Офтоп
Василий Басов

Парк омского периода: к 300-летию города вместо парка построили спортивную площадку

16 июля в Омске торжественно открыли городской парк, посвящённый 300-летию города. Изначально масштабный проект, который заложили ещё в 2001 году, за годы был максимально упрощён. На том месте, где по начальному проекту должны были находиться аттракционы, аквапарк, семейный развлекательный центр и даже горнолыжная трасса, появились мини-стадион и комплекс для сдачи норм ГТО.

Кадр с открытия парка. Фото Дмитрия Феоклистова, «Омск Здесь»

За последнее десятилетие планов по созданию национально-культурного комплекса в Омске (он же — Парк имени 300-летия) было много. По данным «Омск Здесь», участок земли, предназначенный под строительство парка, вернулся муниципалитету практически нетронутым за два года до 300-летия города.

В итоге концепцию парка пришлось полностью поменять, превратив в «народную стройку».

Работы в парке велись методом народной стройки практически без вложения бюджетных средств. Здесь созданы условия для занятий физкультурой: работает современный мини-стадион, есть уличные тренажёры, комплекс для сдачи норм ГТО. Облагорожена входная группа с улицы Ватутина, проложены пешеходные дорожки, смонтирована система освещения спортивного ядра. В максимальном объёме сохраняются существующие зелёные насаждения и, конечно, планомерно высаживаются новые деревья.

Вячеслав Двораковский, мэр города Омска

Как пишет «Омск Здесь», московская фирма ещё в 2007 году создала проект поэтапного строительства тематического парка с аквапарком и торгово-развлекательным центром. Части парка раздали в аренду различным компаниям под застройку, но работы по благоустройству так и не начались. А затем он и вовсе стал местом для периодических «VIP-субботников» для администрации, на которых местные чиновники сами сажали и пилили.

Что должно было быть в парке

По первоначальным планам, Парк имени 300-летия Омска должен был стать грандиозным местом для отдыха горожан. Проект разработала московская Группа компаний «Парк Девелопмент».

Вот что писало издание «Коммерческие вести» о планах по строительству в 2007 году.

Вход будет со стороны бульвара Архитекторов. Здесь расположены торговый комплекс и выставочный центр. Через входной павильон-атриум посетители смогут попасть в крытый аквапарк и семейно-развлекательный центр, которые запроектированы в куполообразных зданиях диаметром 80 метров и высотой около 30 метров. Главная аллея пересекает парк с востока на запад. В её начале предполагается установить чёртово колесо или обзорную башню.

из статьи «Коммерческих вестей»

По плану, в парке должна была быть проложена большая аллея, выходящая на площадь Европы, с фонтанами и тематической частью парка, по краям которой хотели поставить копии известных достопримечательностей Европы, включая Эйфелеву башню. В парке обещали разместить скоростные, экстремальные и детские аттракционы, а также автогородок, научный центр, искусственный водоём с водными видами отдыха и аквапарк.

Стоимость стройки тогда оценили в 430 миллионов долларов. Ей даже заинтересовались инвесторы из Канады, но дальше разговоров дело не пошло.

Так выглядит один из входов парк. Фото пользователя Лёха Лёха, сообщество «Омск ВК»

Что ещё не построили в Омске

К 300-летию Омска были запланированы множество грандиозных строек.

Как пишет «СуперОмск», в городе к юбилею должны были построить новые школы, торгово-развлекательные центры, стадионы и другие спортивные объекты, новые отели, жильё бизнес-класса и достроить знаменитое омское Метро.

На все эти объекты изначально планировалось выделить 92 миллиарда 580 миллионов рублей. Из них 26 миллиардов 783 миллиона должен был дать федеральный центр, 39 миллиардов 401 миллион — областные власти, 6 миллиардов 492 миллиона — город, а еще 19 миллиардов 904 миллиона запланированы из внебюджетных источников.

Со временем из списка стали вычеркиваться объекты: из плана убрали школы, стадионы, культурные центры, гостиницы и омское метро. Подробнее о планах строительства можно было бы почитать на официальном сайте 300-летия Омска. Но оказалось, что он тоже не работает.

4 февраля 2016 года сенатор от Омской области Андрей Голушко заявил, что к 300-летию города будет достроен только цирк. И то потому, что «к проекту не имеют отношения ни город ни область», а Росгосцирк сам выбрал подрядчика и контролировал строительство. Остальные объекты, по словам сенатора, будут сданы «в виде коробок».

Самое главное событие — 300-летие, к которому мы готовимся больше 10 лет. Исходя из реалий, нужно понимать, праздник должен состояться, набор подарков должен быть, хотелось бы побольше и получше. Надеюсь, с дорогами поборемся – порядка двух миллиардов будет направлено на эти цели. Это в четыре-пять раз больше, чем ежегодное финансирование на дороги в городе. Я уверен, что мы сдадим цирк – единственный объект, который строится без отставания от графика. Это потому, что к проекту не имеют отношения ни город, ни область. Росгосцирк сам выбирал подрядчика, работы идут с двухнедельным опережением графика. К сожалению, большая часть объектов в срок закончена не будет.

Андрей Голушко, сенатор от Омской области

На официальном сайте администрации города информация о построенных объектах более радужная. В отчёте администрации говорится о множестве уже сданных в эксплуатацию или достраивающихся объектах. Правда, это в основном объекты строительной и инженерной инфраструктуры, а также строительство и реконструкция дорог.

В 2016 году планируется завершить все намеченные мероприятия и достойно отметить 300-летний юбилей города Омска.

администрация Омска