{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Andrew Ivakhov

Как я переехал в Штаты, стал грузчиком и впервые накопил 5 тысяч долларов

Если вас пугали родители тесной связью школьных оценок и работы дворником или грузчиком, то их опасения сбылись. Как я до такого докатился, что делать дальше и откуда взялись мифические 5 тысяч долларов — ниже по тексту.

Часть 1. Доштатная

Шёл май 2015 года. В очередной раз уволившись и ощутив безысходную безвыходность, я впал в послеуниверситетскую спячку. В очередной раз.
Знаете то состояние, когда ты бог пойми на кого выучился, ни черта не умеешь, а твои хобби неясны даже самому тебе.

К счастью или сожалению, отсутствие работы не равнялось голодной смерти, а мать, не разделяя безработных страданий, методично напоминала о подруге в далеком Лос-Анджелесе.

Спустя время это дало плоды. Виза была получена задолго до (на всякий случай), билет куплен, а с жильём и работой как-то да решится. Неплохо я всё спланировал, да?

В июне, попрощавшись с друзьями, я ждал вылета в киевском аэропорту.

Часть 2. #МамаЯвАмерике, адаптация

Багаж в руках превышал объёмы багажа в голове (поэтому до сих пор гружу коробки, ха-ха), но зона комфорта особо не изменилась. Встретили, приютили, накормили. Первые две недели я, как и обещал офицеру в аэропорту, был настоящим туристом. Жил комфортно, посетил Вегас и не работал.

Дальше, как птенцов выгоняют из гнезда, я сам выписал свой подсрачник. Столь гигантская (по украинским меркам) заначка в 2 тысячи долларов рассеивалась на глазах, цены переводились в гривны и сравнивались, а для работы требовались документы. Так я из туриста превратился в иммигранта.

Первая работа и жилье

После туристической эйфории, наступила бытовая реальность. Без разрешения на работу все ваши LinkedIn и прочее отпадают моментально. В дело вступают русскоговорящие сообщества. Группы «ВКонтакте», RussianLA, местные газеты, Карл.

Нашёл объявление — позвонил — пришёл на парковку. Так мы подошли к части, где я превратился в грузчика. Та же схема с первым жильём.

Что же ты грузишь, автор?

Грузоперевозки, простонародно, мувинг, — популярная отрасль в Калифорнии. Американцы переезжают часто, иногда меняя жилье два-три раза за год. Квартиры, если это не Airbnb, редко когда обставлены, потому поговорка «Всё своё ношу с собой» воплощается в жизнь за счёт нас, работяг-трудяг. Мебель и прочий хлам стоит довольно дёшево, потому они непременно им обрастают, доходя до той стадии, когда самостоятельно перевезти это невозможно.

Типичное начало работы. Любимые коробки

То, ради чего у нас просят друзей и звонят дяде Толе с «Газелью», тут воплотилось в бизнес-модель. На любой вкус и цвет:
— Авиапереезд;
— Междугородний;
— упаковка всего и вся;
— Платные гаражи куда можно свалить весь хлам (Storage Units);
— POD.

Гараж с доставкой на дом

По ощущениям, процентов 80% иммигрантов-мужиков хотя бы раз да поработали грузчиком. Популярность сей профессии связана со следующими факторами:

— Чистый кэш;
— Не нужны документы;
— Чаевые.

Оставьте себе своих менеджеров, эйчаров и CEO. В мувинге есть только помощник, водитель и прораб. То бишь хелпер, драйвер и форман, если по-нашенски.

Схема работы проста:

1. Получаем SMS от менеджера. Ладно, ладно, тут всё-таки есть менеджер.

2. Приходим на паркинг.

*Начинаем ненавидеть жизнь*

3. Распределяем роли.

4. Вводим адрес клиента, сообщаем о времени своего прибытия.

5. Поражаемся количеству дерьма, открываем «контракт».

6. Начинаем работать.

7. Останавливаем таймер, рассчитываем клиента, выбиваем чаевые.

8. Повторить на следующий день.

Плюсы:

— Глубокое проникновение (if you know what i mean) в американскую культуру. Посетив более 100 различных домов\квартир, владельцев и их вещей, я увидел многое. Начиная с дилдо в тумбочке заканчивая полной коробкой песка, привезённого с отпуска. Коллекции комиксов с 80-х годов, десятки запылившихся беговых дорожек, мебель стоимостью в 20 долларов, а весом в 200 килограмм;

— Зарплата. Как бы ни смешно звучало, но среди антиинтеллектуальных работ это одна из прибыльных;

— Рабочий туризм. Из-за растущей конкуренции компании берут заказы отовсюду, покрывая территорию до 150 километров вокруг. Неожиданно для себя я за год работы оказался во всех туристических и нетуристических местах, где не побывал бы, работая в другом месте.

Минусы:

— Ты грузчик;
— Ты чётко знаешь, сколько весит беговая дорожка, пианино и коробка с книгами. Твоя спина тоже это знает;

— Клиенты бывают разными, то бишь грязными;

— Учитывая количество должностей, представьте себе карьерный рост.

На втором месяце работы я посчитал, что всё уже знаю, а мой неизменный коллега, помешанный на масонах, служил ярким примером того, как можно остаться грузчиком на пять лет. Потому вместо покупки айфона и оплаты квартиры я купил билет на Гавайи и улетел на два месяца туда.

Эту славную часть жизни я расписывал тут и тут.

Часть 3. Как накопить 5 тысяч долларов

Это самая трудная часть, она называется — ******** [работай]. К моему удивлению, с этим проблем не оказалось. Когда начинается сезон (март — декабрь), вы получаете зловещую смс ежедневно. Не просишь выходных — не получаешь выходных. Особенность работы в штатах, в том, что тут платят за рабочие часы. Термин крысиных гонок открылся для меня по-новому. Оказывается выходной это не счастье и отдых, а «блин, я не заработал своих 100\150\200$», но это проходит.

5 тысяч долларов — невероятно маленькая сумма для большинства американцев (их кредитные лимиты превышают её в 2-10 раз), для меня же это единственное доказательство того, что я работаю не зря. При этом особых ущемлений в еде\гульне\кине — нет. Как и времени.

Любимый еженедельный конверт

Сухие цифры и лирическое отступление

Всё указано в долларах за час.

Зарплата в час помощник — от 12 до 15 (зависит от штата, компании, и сезонности);

Водитель-прораб — от 16 до 25;

Чаевые — за одну работу от 20 до 130 (пока это был мой максимум);

Yelp-отзыв — от 30 до 50. Приятный бонус, выплачиваемый компанией, если после вашей работы клиент оставил хороший отзыв.

Yelp для мувинговых компаний — один из главных источников заказов и звонков. Летом из-за нарушений политики Yelp (ребята предлагали скидку за положительный отзыв, был закрыт самый большой мувинговый альянс.

Важно понимать, что постоянно используя руки, ноги и спину вместо мозга, мозг расстраивается и уходит в режим сна. Это самый страшный минус моей работы. Находить второе и третье дыхание, занимаясь чем-то после работы — возможно, но для этого надо быть не мной. Потому единственный смысл откладывания любой суммы денег в том, чтобы купить у себя же время, — для планирования, учёбы, путешествий и прочего. Не сделав этого, ты остаёшься на месте, купив себе всю материальную хрень, которая даст временное облегчение.

Если кто-то (помимо редакторов) дочитал до сего момента, — оставляйте комменты, задавайте вопросы. Я старался рассказать подробно, но вышла сплошная путаница. Грузчик — он же не писатель, верно? :)

{ "author_name": "Andrew Ivakhov", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0430\u043c\u0430\u044f\u0432\u0430\u043c\u0435\u0440\u0438\u043a\u0435"], "comments": 157, "likes": 232, "favorites": 110, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 31519, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 19 Jul 2016 03:22:05 +0300", "is_special": false }
0
157 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Организационный пёс_анон

16

Кстати, а куда делся парень, писавший про жизнь в ДНР

Ответить

Личный Абдужаббор

Егор
8

Бдительное ополчение прознало и пригласили в подвал для беседы?

Ответить

Самостоятельный холод

Егор
2

Он в комментах говорил, что писать на эту тему больше не будет.

Ответить
0

Был звонок

Ответить

Встречный Петя

Егор
0

а можно ссылку на его посты?

Ответить

Нравственный завод

16

Как там госдолг?

Ответить

Действующий Никита

9

Люблю истории про трактора.

Ответить

Киевский цвет

Roman
5
Ответить

Органический велосипед

7

Так и не понял. Зачем $5000, цель то какая, почему эта сумма, а не 4к, 6к?
Дальше то что? Рабочую визу получать? Сложно ли это? Если вы там по туристической визе, ведь время то лимитировано? Что делать будете?

Ответить

Относительный глобус

Nikita
5

Срок действия визы истёк. Остался по "политике", так в народе именуют тех, кто подался на политическое убежище.

Сумма так, для привлечения внимания. Деньги пойдут в трех возможных направлениях:

- путешествия (жаль ток по Штатам)

- колледж

- покупка фургончика, как вариант бизнеса

Ответить

Органический велосипед

Andrew
1

И на основании чего будет получаться полит. убежище? Вас в России преследовали, судили, давили? Ведь, как я понимаю, просто слов "на меня там давят" не хватит. В чем подводные камни такого варианта визы?

Ответить

Заинтересованный

Nikita
24

Плохо читали, человек из Украины.

Ответить

Органический

deniska
3

Все равно же должно быть что-то что подпадает под "полит. убежище". Неужели всё так просто?

Ответить

Заинтересованный

Nikita
1

Можно еще сказать, что вы гей. Или сатанист, и православные вас притесняют. На ютьюбе куча видосов по этой теме с подробными пояснениями что и как.

Ответить

Относительный

Nikita
4

Важно понимать, что это не вариант "визы", а легальный способ продлить своё пребывание с возможным получением гринкарты. Основания и саму историю подтверждённую справками и прочим, вы создаёте или самостоятельно или с соответствующим адвокатом. На первых порах, это заполнение анкеты, сдача отпечатков пальцев и, самое долгое, ожидание интервью, порой затягивающееся на 2-4 года

Ответить

Органический

Andrew
0

Эти 2-4 года вам разрешат находиться в стране?

Ответить

Относительный

Nikita
23

Более того, в ожидании интервью, вы имеете право работать.
Спустя 6 месяцев после подачи документов на политику, можно так же податься на право на работу и номер социального страхования

Ответить

Меньший

Andrew
–1

Т.е. полупокерные адвокаты могут писать историю на пустом месте? Есть какая-либо статистика, чем заканчиваются подобные дела? Как сами оцениваете свои шансы на выигрыш кейса?

Спасибо.

Ответить

Легкий жар

Nikita
2

сам был в сша в том году, многие предлогали остаться и подавать на политику. Но на самом деле всё не так просто как пишет автор.

Суть манёвра: вы платите адвокату, который придумывает вам хорошую историю о том, как вас преследуют в собственной стране, делает об этом справки и пруфы. Тогда начинаются долгое разбирательство дела, во время которого вы действительно можете легально жить в штатах. Вам может либо повезти и убежище вам дадут, либо нет, и тогда вы подаёте аппеляцию. В конечном итоге, если вам не повезло, то вас просто депортируют из страны.

ps. истории с геями прокатывали лет 10 назад, но не сейчас.

Ответить

Социалистический

A.J.
1

Не соглашусь, знаю лично достаточно людей, получивших ЛГБТ политику.

Написанием кейса может заниматься не только адвокат и параллегал ("недоадвокат"), а любой, достаточно сведущий в этом вопросе человек.

Кстати, интересный факт, там сверху писали, что человек из Украины и это что то значит. Как мне говорил знакомый параллегал, полит убежище сейчас гораздо лучше получают в России и в Беларуси. Но опять же, это сведения от одного человека.

Ответить

Независимый клуб

ar7work
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской Данила

Andrew
0

По политике из Украины? Что-то новое. Или это просто способ два-три года просидеть в штатах, пока откажут?

Ответить

Кровавый Женя

Andrii
2

У меня сестра родная в США по политике из Украины пыталась пролезть, собирали доки о бомбёжках, терактах и т.д. Правда в итоге она за американца замуж выходит, видать это проще.

Ответить

Книжный чувак

Alex
0

Тем более, что теперь выйти замуж можно не зависимо от пола.

Ответить

Людской Данила

Alex
–1

Это реально. Про бомбежки и т.п. уже точно не прокатит. Давали еще относительно легко беженцам из Крыма. Больше тоже не катит. Абсолютно бОльшая часть Украины и юридически и фактически считается безопасной. Политических преследований нет, как таковых. Иногда даже хочется, чтобы они были, настолько вольготно себя чуствует всякая мразота. Но то, что недорабатывают власти, более-менее исправляют сознательные граждане.

Ответить

Искренний блик

Andrii
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской Данила

Kat
0

Этот закон одобрен всеми международными институтами и по нему убежище можно получить только в России (не уверен и в этом), ну и в каких-нибудь странах-изгоях. Нацисты ж тоже не могут убежище получить из-ща запрета гитлеровской идеологии.

Ответить

Искренний

Andrii
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской

Kat
1

Венецианская комиссия, например.

Ответить

Искренний

Andrii
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искренний

Kat
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской

Kat
0

Вот тебе дался этот закон. То есть должны убежище дать за то, что названия и символику советскую убрали и у человека душевные типа страдания? Или запретили компартию и всё, жить невозможно? Это смешно. Политубежище дают за преследования по политическим мотивам. Такого у нас нет уже больше двух лет.

Ответить

Искренний блик

Andrii
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской Данила

Kat
0

Он при Яныке сдрыснул. И даже на тот момент очень странно, что дали - в его случае никакой политике, чисто уголовщина. Думаю, его скоро назад отправят

Ответить

Искренний блик

Andrii
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской Данила

Kat
0

Я вообще не жду. Мне на него насрать. Если его посадят там, то тоже нормально.

Ответить

Искренний

Andrii
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской

Kat
–2

Какому режиму? У нас избыток демократии. Оторвись от росТВ. Или ты в ДыныРе живёшь?

Ответить

Искренний

Andrii
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искренний

Kat
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Европейский Мика

Andrew
0

С какого момента начал копить эти 5к, сколько времени ушло?

Ответить

Относительный

John
0

Март. Шел месяц март.

Ответить

Системный череп

6

Привет! Спасибо за текст - любопытно почитать (сколько бы ни было этих историй, все равно любопытно :)).

Скажи, как у тебя обстояли дела с языком до переезда?:)

И ты ехал, осознанно понимая, что маму (которой, кстати отдельный респект) и других близких ты теперь долго не увидишь, верно? Или был бэкап-план?

Ответить

Меньший меч

Anechka
4

Скажи, как у тебя обстояли дела с языком до переезда?:)

С русским — плохо, как видно.

Ответить

Относительный глобус

Злой
3

грузчик же. куда там.

* прост орфограммка платная стала*

Ответить

Меньший меч

Andrew
0

Неприятно видеть отсутствующие и лишние запятые.

Ответить

Системный череп

Злой
3

Не злись, злой одуванчик :) с родным языком такое бывает :(

Ответить

Относительный глобус

Anechka
2

Мертвая грамматика, большой словарный запас, средняя болтовня и нормальное чтение.
Как-то так. Знаю уйму людей которые переезжали без языка, остаются без оного, и умудряются жить счастливо. Правда грустно, постоянно находится среди русскоговорящего населения, ходить в русские магазины, парки и тд.

Бэкапа не было, скорее импульсивность и антиплан. С родителями особого страха не было, визу мы все вместе получили, в крайнем случае грусти я знал что они сами приедут в гости :)

Ответить

Меньший меч

Andrew
10

переезжали без языка, остаются без оного

Им трудно глотать.

Ответить

Кожаный Никита

6

Отличный рассказ, удачи автору.

Ответить

Дикий кавалер

6

Вот он, материал моей мечты, а не та хренотень про 8-х россиян, которые поразъехались кто куда.

Ответить

Комментарий удален

Административный корабль

5

Ладно, у меня один вопрос: какого хрена вертикальные фото стали горизонтальными?

Ответить

Весенний украинец

Ilya
10

Всё правильно, это как с Австралией, которые вверх ногами живут, так и тут, по карте штаты нас они слева, п.э. и фотки по логике должны быть только такие:

Ответить

Относительный глобус

Ilya
0

Меня тоже удивило. Мои кривые руки, лень, и первые опыты с редактором постов на ТЖ

Ответить

Виновный корабль

5

Спасибо за рассказ. Приятно, что читаешь нас из США.

Ответить

Комментарий удален

Автоматический череп

1

Где в тексте написано, что автор переехал в Штаты ЧТОБЫ РАБОТАТЬ ГРУЗЧИКОМ? Работа мечты, блядь.

Ответить

Нижний дым

1

Да, классный рассказ.
Так послушаешь и задумаешься о тракторе...

Ответить

Немой Абдужаббор

Roman
0

Он же не сено грузит!

Думайте сразу о фурах

Ответить

Неведомый дым

1

Хорошая статья, с интересом прочитал. Напрасно автор постоянно стесняется и пишет, что "грузчик не писатель".
Может, и не писатель, но вполне себе гонзо журналист!

Ответить

Странный теркин30см

0

Не страшно заехать не в тот квартал и быть застреленым нигерром?!

Ответить

Театральный фонарь

Игнат
35

Как тебе не стыдно? Как можно докатиться до такого?
Кто тебя научил писать "нигерр"?!
Правильно "ниггер"

Ответить

Меньший меч

Театральный
1

Ни-герр Шварценигерр.

Ответить

Комментарий удален

Меньший меч

Илюхер
0

Чернояйцевый?

Ответить

Кровавый Женя

Злой
0

Нет, вообщето "чёрный боронитель", от слова "борона", сельскохозяйственный инструмент такой.

Ответить

Меньший меч

Alex
0

Бороной по яйцам? Круто!

Ответить

Странный теркин30см

Театральный
0

Я обкурился и это вина т9

Ответить

Финансовый клуб

Игнат
1

аккаунт воз хакд

Ответить

Вертикальный якорь

0

Евроинтегрировал в США

Ответить

Социалистический мангал

0

Автор, а напиши название компании, вероятно пересекались:)

Ответить

Относительный глобус

ar7work
0

Local and Long Distance Movers :)

Или Pink Elephant, бывшее название

Ответить

Социалистический мангал

Andrew
0

А нет, компанию знаю, но общался оттуда буквально с парой человек.

Ответить

Ядерный ГОСТ

0

1. У вас видео разбивают списки.
2. Фотографии могли бы и перевернуть.

Ответить

Независимый клуб

Кира
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ядерный ГОСТ

Владимир
0

Обновил. Второе видео переместили в конец списка, первое видео всё ещё разбивает список.

Ответить

Независимый клуб

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Театральный фонарь

Владимир
41

Вова, подожди, он еще не разочаровался в девушках

Ответить

Комментарий удален

Религиозный Петя

DELETED
0

Можете плиз доходчиво объяснить что такое бодишоп и как в него не попасть при поиске работы?

Ответить

Комментарий удален

Руководящий

DELETED
1

Нафиг так жить?

Ответить

Книжный чувак

0

Не знаю, после бизнес-трипа в Штаты с проживанием в нормальных апартаментах, хождением в офис и на корпоративы, кажется не очень радужным жить там на птичих правах. Когда все твои стремления и амбиции упираются в призрачный шанс и бюрократию.
Не каждому такое подойдёт.

Ответить

Системный череп

Илья
0

Мне кажется, в любой стране на птичьих правах не очень.

Ответить

Книжный чувак

Anechka
0

Ну я даже боюсь представить, каково это в России

Ответить

Системный череп

Илья
0

Материал на Медузе читал(и)? Там три истории про Россию без паспорта)

Короче, жесть чуть-чуть)

Ответить

Книжный чувак

Anechka
0

Неа, не читал. Слышал истории, как наше гражданство получать, тоже весело

Ответить

Кровавый Женя

0

А как дела с банками на нелегальном положении? Можно там счёт открыть, кредитки оформить и т.д.? И как со здравоохранением в такой ситуации?

Ответить

Относительный глобус

Alex
0

Схема в том, чтобы открыть дебит и кредит карты ещё в легальном статусе. А дальше как бы и пофиг, - трать, закидывай вновь, унижай.

Для совсем убогих слоёв населения, у них есть защищённый депозит. Даёшь от 300$ до бесконечности долларов, и у тебя на эту же сумму в течении года типа кредитка. Потом можно подать заявку на более адекватную, как только увидят твою честность да порядочность

Ответить

Кровавый Женя

Andrew
0

Ага, значит варианты есть. Ну конечно, такой рынок, наверняка чтото придумали.
А здравоохранение как?

Ответить

Относительный

Alex
0

Есть схема получения страховки, когда ты на морозе в emergency приходишь, но я болеть не успеваю а подробностей не знаю. Потому выдумывать лишнего не хочу. Но в беде особо никто не остаётся

Ответить

Системный череп

Andrew
0

Славно, что в беде не оставляют, но здравоохранение это интересно... Наверное, хорошо, что ты пока и вообще здоров) Держись там в общем 💪🏻

Ответить

Киевский цвет

0

Первый раз в интернетах однофамильца встретил кстати.

Ответить

Киевский цвет

Киевский
0

померещилось )))

Ответить

Редкий пришелец

–70

Зачем ЭТО здесь? У нас что, личные блоги завели?

Ответить

Относительный глобус

DELETED
58

Я воодушевился этим комментом. Да и вроде же "офтопом" это все именуется

Ответить

Редкий пришелец

Andrew
–40

Ключевое в вашем в скриншоте — «напишите хороший рассказ».

Сейчас же ваш рассказ не серьёзен: напичкан хэштегами и мемасиками, Карл! (с)

И потому, ИМХО, это должно быть в личном блоге, а не тут. Сейчас воспринимать это, кроме как «записки школьника» (даже если вы уже далеко не школьник) невозможно. Вы уж простите.

Ответить

Ласковый американец

Andrew
0

Андрей, а где же третья части про Гавайи? Ты же обещал у себя в Тамблере!

Ответить

Кровавый Женя

Andrew
0

Да, а я вот пока не воодушевился написать свою историю, дедлайны на носу, отпуск скоро, не до того. Может пока буду в отпуске напишу.

Ответить

Театральный фонарь

DELETED
4

Вы на TJ всего 3 месяца, а уже решаете что здесь уместно, а что - нет?

Ответить

Самостоятельный холод

Театральный
3

Да хоть 3 дня, критиковать и решать никому не запрещено. Если статья действительно была бы никому не интересна, то его бы поддержали.

Ответить

Театральный

Самосто…
3

Одно дело - когда критикуют, другое - когда от имени всего сообщества заявляют, что здесь это не нужно

Ответить

Самостоятельный

Театрал…
10

Но не нужно затыкать людей по причине их недавней регистрации. Всегда бесят мудаки на всяких форумах, которые вместо того, чтобы объяснить с чем они не согласны, апеллируют к рейтингу или дате регистрации.

Ответить

Театральный

Самосто…
3

Согласен. Но тут, как мне кажется, факт недавней регистрации имеет непосредственное отношение к тому, что автор от имени всех что-то заявляет. Я всегда рад новым участникам клуба. Но не выношу тех, кто считает себя правым заявлять что-либо от лица всех остальных

Ответить

Редкий пришелец

Самосто…
1

Спасибо за комментарий, Настя. Всё-таки не все сообщество злое.

Ответить

Магнитный Паша

Самосто…
0

Но не нужно затыкать людей по причине их недавней регистрации.

Ну что же ты так? Дискриминация в интернете это же святое! Других мест для дискриминации больше то и не осталось ((

Ответить

Редкий пришелец

Театрал…
–3

Где вы увидели, что я от лица всего сообщества что-то заявляю?

Ок. Я понял, выражать свое мнение здесь запрещено. Буду знать.

Ответить

Театральный

DELETED
0

Где вы увидели, что я от лица всего сообщества что-то заявляю?

У нас что, личные блоги завели?

Выражать свое мнение - только "за".
Конструктивная критика - всеми руками "за".

Ответить

Редкий пришелец

Театрал…
1

Ну, дык, вы следующий мой ответ автору прочитайте, там моё конструктивное ИМХО. Или опять что-то не так?

Ответить

Театральны

DELETED
0

По следующему комментарию по сути вопроса претензий ноль. Это ваше мнение, хоть оно и не соответствует моему (и, судя по обилию минусов, многих других).

И с "мемасиками" - совсем не в кассу. TJ - это изначально про твиттер и мемы, а уже потом про все остальное.

Ответить
–2

Ну, раз так, то прошу меня простить, был не прав.

В любом случае расстраивает тот факт, что люди сразу накидываются и начинают методично ставить минусы на абсолютно ВСЕ комментарии подряд, сливая рейтинг в минус бесконечность.

Это они так самореализовываются? Вы, как пользователь с трехлетним стажем, можете ответить?

Ответить

Театральны

DELETED
8

Многие недавно зарегистрировавшиеся пользователи жалуются на то, что на TJ все злые и агрессивные.

Это не так. Выскажу свое видение ситуации:
Просто здесь сложилось особое сообщество, которое выработало со временем свои некие неписанные правила и принципы, вроде "никакой скрытой/плохо скрытой рекламы", "аргументированный спор", "хороший оригинальный юмор" и многое другое.

И многие приходят сюда как на пикабу, яплакал или жж, начинают быковать, постить рекламный шлак, срать в комментах ворованными шуточками, снобствуют.

А потом обижаются на волну негодования, минусы и мат.
Да, мат здесь не запрещен (хотя и нежелателен), но очень часто без него полноценно невозможно выразить свою мысль. К этому методу часто прибегают и сами редакторы TJ.

В общем, прежде чем что-то публиковать, очень желательно окунуться в местную среду, прочувствовать чем живет сайт и сообщество. Тогда будет интуитивно понятно, что здесь "зайдет", а с чем лучше идти на другую площадку.

По самим материалам - довольно многим здесь не нравится большая часть публикуемых материалов. Но редакция сделала механизм саморегуляции: не нравится материал - ставь минус.

Насчет минусов ко всем комментам : как о человеке судят по его внешнему виду, так и о комментаторе судят по его первому комментарию. И дальше идет по инерции - сложилось негативное отношение - получай минус.

Хотя местная история знает множество случаев, когда комментаторы из под глубокого минуса выруливали ситуацию своими аргументированными и интересными ответами.

В общем, здесь особая атмосфера, и если вы в ней приживетесь, то отвыкнуть будет очень сложно.

Ответить
4

Видимо, я ещё не до конца проникся атмосферой, хоть и TJ читал где-то год до того, как купить подписку. Видимо, зря.

А если вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, как удалить аккаунт? :)

Ответить

Независимы

DELETED
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

:)
кстати, кнопка «Выход» на месте, выходит, вернули!.

Ответить

Процессуал

DELETED
3

Уважаемый Mr X (извините, не знаю, как Вас зовут), не выпиливайтесь так быстро, Вы вроде умеете корректно обращаться к людям и признавать свои ошибки, такие собеседники нужны клубу. И не переживайте насчет рейтинга: каждый плюс и минус живёт всего 3 месяца.

Ответить

Кровавый

Marat
0

ППКС.

Ответить

Процессуал

Alex
0

опять не успел отговорить (

Ответить

Кровавый

Marat
0

Опять? А что, такие прецеденты уже были?

Ответить

Процессуал

Alex
0

были, да

Ответить

Квадратный

DELETED
2

"Мне поставили минусов, все, обиделся и демонстративно удаляю аккаунт".
Люблю такое)
Можно ж просто не заходить ну или на крайний случай вылогиниться и не видеть что пишут.

Ответить
11

Не, не в этом дело. Без комментариев (теперь, как я понял, один в час можно оставлять или другая система какая-то) и без возможности голосования — нет смысла. Особенно из-за первого, конечно.

Плюс вы сами же подливаете масла в огонь, методично минусуя все комментарии.

Ответить
0

Голосований, вроде, нет

Огопничения на комменты есть при отрицательном рейтинге

Ответить

Финансовый

Катюшка
4

Народ, давайте вернем мужчине карму - он все осознал.

Ответить
17

Осознать-то осознал, но делу это не помогает, люди уже по инерции ставят минусы :)

Но спасибо за попытку в любом случае. Хорошего вам дня.

Ответить

Кровавый

DELETED
1

Я подкинул плюсов тоже.
Попробуйте ещё побыть тут немного, может ещё всё получится.

Ответить

Финансовый

DELETED
0

Не переживайте,не из таких минусов люди вылезали. Осваивайтесь пока)

Ответить

Театральны

DELETED
1

Самостоятельно, насколько мне известно, никак.
Но можно написать техническому директору с просьбой удалить акк
https://tjournal.ru/about

Ответить

Финансовый

DELETED
0

Да, не стоит удалять аккаунт. Отобьете еще свои минусы годными комментариями. Вот вам плюс авансом)

Ответить

Коренной каякер

Театральный
0

просто ЧСВ у чувака космический

Ответить

Немой Абдужаббор

DELETED
1

Кто позвал зануду?

Ответить

Редкий пришелец

Виктор
–3

Ну, простите, выключаю режим зануды :)

Главное, как я понял, кого-нибудь обосрать в комментариях, тогда словишь кучу плюсиков и одобрение «старожил».

Ответить

Кровавый Женя

DELETED
1

Вы пошли против толпы, толпа вас линчевала.

Или не идите против толпы, или будьте готовы к последствиям.

А за нытьё какие тут все плохие только больше минусов словите.

Ответить

Редкий пришелец

Alex
8

Я не ною. Всё хорошо.

Ответить

Кровавый Женя

DELETED
2

Рад за вас.

Ответить

Территориальный

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Редкий пришелец

G
6

Ой, ну вот давайте, пожалуйста, без этого «сначала добейся, а потом критикуй».

И, заметьте, я не учил никого их писать, я лишь выразил своё мнение, что обилие хэштегов и мемасиков зашкаливает.

Но тут опять же, каюсь, моя ошибка была в слишком, возможно, грубом первом комментарии, но за это я уже поплатился, как вы успели заметить.

Ответить

Народный

DELETED
0

Ты же вроде уходил. Передумал?

Ответить

Редкий

No
5

Так вы всё время «вызываете» своими комментариями :)

Ответить

Территориа

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Территориа

G
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Драматический волк

DELETED
1

Блин такой срач пропустил, я себе это не прощу! (

Ответить

Редкий пришелец

DELETED
–57

Господа минусующие, если вы считаете, что данный рассказ достоин находиться на TJ, то у меня для вас плохие новости...

Ответить

Финансовый клуб

DELETED
65

Наконец-то я узнал кто решает что достойно находится на TJ, а что нет...

Ответить

Редкий пришелец

Финансо…
–26

Решают все подписчики, разве нет?

Ответить

Финансовый клуб

DELETED
52

В таком случае у меня для тебя плохие новости...

Ответить

Редкий пришелец

Финансо…
–58

А на «ты» переходить я вам ещё не позволял.

Ответить