Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 19 июля

Фёдор Конюхов на воздушном шаре за восемь дней завершил половину кругосветного маршрута, в Германии на пассажиров поезда напал 17-летний беженец с топором — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Тренировка в тюрьме строгого режима в Бангкоке. Фото Reuters

Нападение на пассажиров поезда

В Германии молодой мужчина, вооружённый топором и ножом, напал на пассажиров пригородного поезда, следовавшего из Тройхтлингена в Вюрцбург. Причина произошедшего устанавливается. Пострадали по меньшей мере 15 человек: пятеро были ранены, остальные испытали сильный шок.

Преступник попытался скрыться от правоохранителей, но был застрелен спецназом.

Министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херман заявил, что напавшему было 17 лет и он был беженцем из Афганистана.

Пилоты, сбившие Су-24

В Турции взяты под стражу два пилота, сбивших в ноябре российский бомбардировщик Су-24 — об этом анонимно сообщил агентству Bloomberg высокопоставленный турецкий чиновник.

Конюхов на шаре

Российский путешественник Фёдор Конюхов, осуществляющий кругосветный полёт на воздушном шаре «Мортон», пересёк Южную Америку и летит над Атлантическим океаном.

Фёдор находится в пути восьмой день и уже преодолел половину маршрута. В последние сутки он завершил полёт над Тихим океаном, пролетел над Чили, Аргентиной, Уругваем, над самым южным краешком Бразилии и сейчас вновь летит над водой — над Атлантическим океаном.

из сообщения Оскара Конюхова

Фото ТАСС

Вагоны со снарядами

На Сахалине сошли с рельсов четыре вагона со снарядами. На место прибыли сотрудники полиции и другие службы экстренного реагирования, шестерых жителей двух близлежащих домов эвакуировали, угрозы населению нет.

Согласно данным военных, причиной инцидента могла стать неправильная фиксация одного из вагонов.

Извинения за дом

Президент Мексики Пенья Ньето извинился за скандал, развернувшийся вокруг покупки его женой дома у правительственного подрядчика за 7 миллионов долларов. Он признал, что подорвал веру народа в президента и правительство, но при этом отметил, что не нарушил закон — и пообещал удвоить усилия по борьбе с коррупцией.

Правительственное расследование никаких финансовых нарушений при покупке не обнаружило.

Что будет сегодня

В Москве пройдут праздничные мероприятия ко Дню рождения Владимира Маяковского и начнёт работу выставка-ярмарка «Памяти Великого князя Владимира».

Также сегодня начнётся неофициальное совещание глав спортивных ведомств ЕС.

Дни рождения сегодня отмечают актёры Александр Ширвиндт (82), Василий Ливанов (81) и Бенедикт Камбербэтч (40), а также мэр Киева и бывший боксёр Виталий Кличко (45).

А ещё сегодня День юридической службы системы МВД России.