Офтоп
Никита Лихачёв

Nintendo обошла по стоимости Sony на фоне безумия вокруг Pokémon Go

19 июля во время торгов на токийской бирже рыночная стоимость Nintendo превысила 39 миллиардов долларов: меньше чем за две недели японская компания удвоила свою стоимость и обошла Sony. Об этом сообщает Bloomberg.

Утром вторника 19 июля рыночная стоимость Nintendo составляла более 39,8 миллиарда долларов, в то время как производитель PlayStation стоил лишь 38,38 миллиарда.

В пятницу 15 июля акции Nintendo показали рекорд по объёму торгов за последние 16 лет, опередив Tokyo Electric и SoftBank. За прошедшую неделю акции компании выросли на 71%.

В день запуска Pokémon Go 7 июля (ещё до релиза в США) Nintendo стоила примерно 20 миллиардов долларов. В марте во время последнего финансово отчёта Nintendo стоимость компании составляла примерно 17 миллиардов долларов.

Главный экономист Panmure Gordon Саймон Френч в эфире Bloomberg сравнил феномен Pokémon Go с Фейсбуком тех времён, когда он ещё учился в университете: «Когда об этом начинают спрашивать твои родители и бабушка с дедушкой, ты понимаешь, что это действительно сильно разошлось [за пределы привычного]».

#pokemongo