Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Замначальника московского ГСУ СК задержали из-за дела о криминальном авторитете Шакро Молодом

Во время обысков в московском главном следственном управлении Следственного комитета задержан замначальника главка Денис Никандров и ещё несколько сотрудников. По данным СМИ, обыски могут быть связаны с недавним задержанием криминального авторитета Шакро Молодого, чья преступная группировка состояла из бывших сотрудников правоохранительных органов.

По данным источника «Интерфакса», задержание Никандрова проводил следователь центрального аппарата комитета. Также был задержан руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко, заявил источник агентства.

Источник ТАСС также сообщил, что дело находится в производстве центрального аппарата СК РФ. С чем оно связано, он не уточнил.

«Московский комсомолец» пишет со ссылкой на источник в силовых структурах, что обыски проводили сотрудники ФСБ. Это подтверждает и источник Life, заявивший, что ФСБ наблюдала за следователями несколько месяцев. Проверялся также кабинет руководителя ГСУ СКР Александра Дрыманова.

По данным источника Life, Никандрова задержали на получении взятки в размере одного миллиона долларов: он якобы пообещал закрыть дело против Шакро Молодого. Его задержали 11 июля по делу о стрельбе на Рочдельской улице. 13 июля суд решил, что подсудимого оставят под арестом до 15 августа.

Калашова обвиняют в вымогательстве крупной суммы денег (по данным Life, 8 миллионов рублей) у владельца ресторана «Элемент»: возле него 14 декабря 2015 года произошла перестрелка между двумя группами людей. 11 июля Калашова задержали у него дома в одном из коттеджей в Подмосковье.

Никандров стал известен в начале 2000-х после расследований резонансных преступлений экономической и коррупционной направленности. Например, он участвовал в расследовании второго уголовного дела ЮКОСА, вёл дело о мошенничестве против директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью в СНГ Александра Бокова, а также возглавлял следственную группу по делу о крышевании подмосковных казино.