Офтоп
Никита Лихачёв

Мутко отстранил четырёх подчинённых после обращения Путина

Министр спорта РФ Виталий Мутко временно отстранил четырёх подчинённых после того, как Владимир Путин выступил с публичным обращением в связи с последним докладом комиссии WADA. Об этом сообщает агентство «Р-Спорт».

Виталий Мутко

Временно отстранили от работы советника по антидопинговым вопросам Наталью Желанову, заместителя директора ЦСП сборных команд России Ирину Родионову, замглавы московской антидопинговой лаборатории Юрия Чижова и заместителя директора департамента науки и образования Минспорта Авака Абаляна. По словам Мутко, решение принято после доклада главы Комиссии Ричарда Макларена, однако это не значит, что перечисленных лиц считают виновными.

Само Минспорта проведёт служебную проверку с привлечением независимых экспертов, заявил Мутко. Самого министра спорта от обязанностей не отстраняют: по мнению Мутко, в его адрес обвинений не было.

Моё отстранение не рассматривается — это прерогатива президента и председателя в связи с тем, что каких-то обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это абсолютно нереально и невозможно.

Всё, что делает министр, всегда связано только с борьбой с допингом. Но даже это отстранение [сотрудников, указанных в докладе WADA] мы должны рассматривать, как временное.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Мутко не отстранили, так как в докладе Комиссии WADA он «не упоминается как непосредственный прямой исполнитель».

18 июля на сайте Кремля появилось обращение Владимира Путина, в котором он пообещал временно отстранить от работы «прямых исполнителей» схемы с подменой допинг-проб. После доклада Комиссии во Всемирном антидопинговом агентстве потребовале отставки конкретно Виталия Мутко, подчеркнув его роль в этой схеме.

Ещё одним заметным открытием авторов доклада является роль, которую один из членов исполнительного комитета ФИФА, министр спорта РФ Виталий Мутко играл в этой системе. В связи с этим WADA призывает комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола, и роль этого члена исполкома.

WADA