Офтоп
Никита Лихачёв

«Лента.ру»: запуск Pokémon Go в России отложили на неопределённый срок

Запуск игры Pokémon Go в России отложили на неопределённый срок из-за проблем с нагрузкой на сервера. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источник в Nintendo.

По словам источника, проблемы с выходом игры в России схожи с ситуацией в других странах. Например, в Японии ожидали запуск 20 июля, однако до сих пор этого не произошло.

Серверы Niantic, разработчика игры, не справляются с нагрузкой несмотря на постоянный апгрейд. Во многом это связано с наплывом игроков из стран, где игра официально не была выпущена. В России Pokémon Go в ближайшее время не выйдет, хотя это и принесёт определённые убытки.

источник «Ленты.ру» в Nintendo

Менеджер по PR и социальным сетям Nintendo Russia Константин Говорун намекнул на то, что журналистам приходится опровергать даты запуска, о которых ранее сообщали другие журналисты.

«Газете.ру» Говорун опроверг перенос даты запуска на неопределённый срок, но не уточнил, когда она планируется. В разговоре с TJ он пояснил, что в компании есть понимание того, когда состоится релиз, однако разглашать эту информацию он не может.

Первой о примерных сроках запуска сообщала газета The Wall Street Journal: ещё 11 июля она со ссылкой на свои источники утверждала, что в Европе и Азии Pokémon Go запустится до конца недели, то есть до 17 июля. В понедельник 18 июля «Коммерсантъ» утверждал, что запуск состоится в тот же день.

Ни 18, ни 19 июля запуска в России не произошло. В Pokémon Go можно играть при помощи аккаунта в App Store других стран или скачав APK-файл для Android из надёжного источника, однако Роскомнадзор уже предупреждал об опасности распространяемых под видом игры вирусов.

Разработкой Pokémon Go занималась Nintendo совместно с командой Niantic Labs, известной по игре в дополненной реальности Ingress. Впервые Pokémon Go вышла 6 июля в Австралии и Новой Зеландии, а позднее стала доступна в ещё примерно 30 странах, включая США и Канаду. За две недели, что прошли с момента релиза, рыночная стоимость Nintendo выросла более чем в два раза и успела превзойти стоимость Sony.

#pokemongo