Офтоп
Василий Басов

В Чечне расследуют возможное самоубийство молодожёнов через несколько дней после свадьбы

В Чечне расследуют обстоятельства смерти молодожёнов, тела которых нашли спустя четыре дня после свадьбы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прокуратуру республики.

Фото из «Живого журнала» Timag92

Тела местных жителей, мужчины 1996 года рождения и женщины 1994 года рождения были найдены 14 июля в грозненской квартире. Как рассказал журналистам заместитель прокурора Чечни Заурбек Джанхотов, установлено, что смерть молодожёнов наступила от отравления газом.

Их головы были обмотаны полиэтиленовыми пакетами с проведёнными под них шлангами от газовых баллонов. Кроме того, в квартире была найдена предсмертная записка, в которой молодые люди извиняются перед близкими и просят никого не винить в их смерти.

По словам Джанхотова, причин для самоубийства у пары не было.

В настоящее время рассматривается три версии происшествия: убийство, доведение до самоубийства и суицид.

Заурбек Джанхотов, заместитель прокурора Чеченской республики

В следственных органах РИА «Новости» рассказали, что уголовное дело пока не возбуждено, но назначен ряд экспертиз. Устанавливаются все обстоятельства трагедии, проводится опрос родственников и друзей.

Агентству также удалось связаться с семьями погибших. Они оба оказались из благополучных семей. Молодой человек получал медицинское образование в Лондоне и вернулся домой на каникулы. Его супруга была студенткой Чеченского госуниверситета.

Одна из версий трагедии

20 июля информация о погибших появилась в группе дагестанского телеканала «Гелиос Хасавьюрт» во «ВКонтакте». В публикации пару из Грозного называют «чеченскими Ромео и Джульеттой». Телеканал утверждает, что они могли покончить с собой из-за того, что мать молодого человека запрещала им быть вместе.

По рассказам знакомых, мать погибшего всеми силами старалась обеспечить сыну блестящее будущее: Умар учился в престижном английском колледже. Решение сына жениться на простой девушке из Аргуна стало для женщины настоящим ударом.

цитата из публикации телеканала «Гелиос Хасавьюрт» во «ВКонтакте»

«Гелиос Хасавьюрт» также приводит отрывки из бесед с близкими и друзьями погибших. По их рассказам, Умар и Залина встречались семь лет. Умар приезжал в Аргун в гости к тёте, где увидел Залину. Она мечтала с ним уехать в Англию, получила красный диплом в ЧГУ на инязе, знала в совершенстве четыре иностранных языка: немецкий, французский, английский, испанский.

Молодые люди планировали пожениться после того, как Залина получит диплом. Свадьба прошла по чеченским традициям. После свадьбы молодые переехали на съёмную квартиру. А через три дня их нашли мёртвыми.

цитата из публикации телеканала «Гелиос Хасавьюрт» во «ВКонтакте»