Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 21 июля

Столкновения в Ереване, чрезвычайное положение в Турции — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Курьер, доставляющий еду в затопленном наводнением Пекине. Фото Reuters

Столкновения в Ереване

Свыше 50 человек обратились в медицинские учреждения Еревана после столкновений, около захваченного здания патрульно-постовой службы, 28 из них — представители полиции.

Поздно вечером 20 июля протестующие начали бросать камни в стражей порядка. Ситуация обострилась из-за того, что одного из демонстрантов якобы задержали полицейские, позже обстановка несколько разрядилась, а затем полиция разогнала демонстрантов в районе захваченного здания полка в Ереване. Все митингующие, оставшиеся на ночь на перекрёстке, были доставлены в полицейский участок.

17 июля группа вооружённых людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и удерживает находящихся там людей. Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек получили ранения. Вооруженная группа держит в заложниках четырех полицейских, в их числе — замначальника полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

Чрезвычайное положение в Турции

В Турции на три месяца введён режим чрезвычайного положения — как полагают члены Совета безопасности, это даст возможность быстро «отвечать на действия всевозможных террористических организаций».

7 миллиардов для Спецстроя

Спецстрой попросил у «Роскосмоса» ещё 7 миллиардов рублей для завершения возведения 20 объектов первой очереди космодрома «Восточный» к 31 октября.

Источник издания «Коммерсантъ» рассказал, что об этом был уведомлен курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин, и «это известие его не обрадовало, будет большой разбор полётов».

Столкновение с подводной лодкой

Командование британского флота признало столкновение по скользящей траектории атомной подлодки Ambush с торговым судном в районе Гибралтара. Оно случилось 20 июля около 13.30 по местному времени, когда подлодка проводила тренировку под водой.

Согласно предварительной информации, торговое судно повреждений не получило, с его командой поддерживается контакт. АПЛ получила поверхностные повреждения, при этом ни один человек не пострадал и не возникло никакой угрозы ядерной силовой установке.

Сгоревший троллейбус

Поздно вечером 20 июля в Петрозаводске в центре города во время грозы сгорел троллейбус. По словам директора предприятия «Городской транспорт», пожар начался из-за молнии, ударившей в переднюю часть троллейбуса.

Что будет сегодня

В этот день Таганский суд Москвы рассмотрит иск о компенсации материального вреда за необоснованное привлечение к уголовной ответственности четырём парашютистам, оправданным по делу о покраске звезды на шпиле сталинской высотки в Москве в цвета украинского флага.

Начнутся вторые Всероссийские пляжные игры.

В Сан-Диего начнёт работу международная выставка комиксов и косплея Comic-Con International.

Также ожидается, что в этот день Спортивный арбитражный суд в Женеве вынесет решение по иску российских легкоатлетов к ИААФ — это решение повлияет в итоге на то, поедет ли российская сборная на Олимпийские игры в Бразилию.