Офтоп
Никита Лихачёв

Первый канал выдал протесты в Окленде против жестокости полиции за толпу ловцов покемонов

19 июля Первый канал показал в рубрике новостей сюжет о набравшей огромную популярность по всему миру игре Pokémon Go. Телеканал предупредил об опасности игры, однако часть визуально опасных ситуаций, выданных за последствия ловли покемонов, не имела к игре Nintendo никакого отношения.

Ведущий новостей Дмитрий Борисов заявил, что «спецслужбы разных стран выясняют, кто может получить доступ к ценной видеоинформации», и назвал Pokémon Go «игрой-заразой». Авторы сюжета предупредили и о возможной слежке через приложение, повторив тезисы широко разошедшегося в рунете текста с ничем не подтверждёнными заявлениями о том, что Nintendo при помощи игры о покемонах хочет шпионить за секретными военными базами РФ.

Кроме того, телеканал через профессионального комментатора в СМИ Евгения Царёва заявил, что Pokémon Go получает доступ к SMS пользователя и его контактам, а также информации о том, «кто этот человек и чем он занимается», что не соответствует действительности.

В Израиле военным запретили ловить покемонов в расположении своих частей, чтобы не допустить утечки информации. Многие опасаются, что покемонов специально могут размещать на режимных объектах для сбора информации. Это может и преувеличение, но то, что при помощи приложения можно следить за владельцем телефона — бесспорный факт.

Павел Краснов, корреспондент Первого канала

Начало сюжета состоит из реальных видеозаписей ловли покемонов — группы людей стоят, уткнувшись в телефоны, или сбегаются в парки. Однако затем Первый канал рассказывает об опасности игры и показывает кадры толпы на оживлённой трассе, снятой с воздуха.

Как заметил журналист Алексей Ковалёв и автор блога «Лапшеснималочная», на этих кадрах на самом деле изображён стихийный митинг, прошёдший в американском Окленде 7 июля в ответ на жертвы жестокости полиции. При этом в эфире Первого канала говорят дословно следующее: «На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживлённую трассу, так что водители еле успевают затормозить».

В качестве ещё одного примера Первый канал показал видео, где мужчина якобы пытается поймать покемона за рулём автомобиля и попадает в аварию. На самом деле с Pokémon Go этот случай никак не связан: на видео водитель-британец резко затормозил перед автомобилем на встречной полосе и врезался в отбойник со стороны кювета, перевернулся, но остался жив и прославился своей крайне вежливой реакцией на произошедшее.

Позднее Борисов пошутил над подменой кадров в эфире.

Представитель Первого канала Лариса Крымова заявила Би-би-си, что причина подмены могла быть в невнимательности редакторов телеканала.

Я так понимаю, редакторы не разобрались, что это видео было использовано в шутку на зарубежном сайте.

Лариса Крымова, директор дирекции общественных связей Первого канала

#pokemongo