Офтоп
Василий Басов

США обвинили гражданина Украины в создании крупнейшего в мире пиратского сайта Kickass Torrents

Министерство юстиции США заявило о возбуждении уголовного дела против 30-летнего жителя Харькова Артёма Ваулина. Его обвиняют в создании крупнейшего в мире пиратского сайта Kickass Torrents, который стал популярнее, чем Pirate Bay, и нанёс правообладателям ущерб больше чем на 1 миллиард долларов. Об этом сообщает DW.

Житель Харькова Артем Ваулин 20 июля был арестован в Польше по запросу властей США. В американском министерстве юстиции именно его называют создателем сайта Kickass Torrents (KAT).

Как сообщает BBC со ссылкой на помощницу генерального прокурора США Лесли Колдуэлл, ежемесячная аудитория Kickass Torrents составляет 50 миллионов пользователей, а сайт занимает 69 место в интернете по популярности.

Ваулин обвиняется в том, что управляет самым посещаемым в интернете торрент-сайтом, где незаконно распространяется контент, стоимость которого превосходит 1 миллиард долларов.

Лесли Колдуэлл, помощница генерального прокурора США

Американские правоохранительные органы считают, что Ваулин действовал под эгидой украинской компании Cryptoneat. Их сервера находились в разных странах мира, в том числе в США: один из них обнаружили в Чикаго.

Материалы дела поданы в окружной суд в Чикаго. Он уже постановил заморозить один банковский счет и семь доменных имён, связанных с торрент-трекером. Кроме того, власти США намерены добиться экстрадиции Ваулина из Польши.