Офтоп
Александр Фаст

У лидера свердловского ПАРНАСа нашли судимость за хищение государственной собственности

Информацию об этом опубликовала Избирательная комиссия Свердловской области после проверки документов кандидатов в Государственную думу по одномандатным округам.

В опубликованном избиркомом документе указано, что кандидат от Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Борисов был судим по статье 89 УК РСФСР «Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи, в крупных размерах». Судимость была погашена в 1986 году.

Сам политик подтвердил эту информацию, однако указал, что «попал под андроповскую кампанию [по борьбе с расхитителями]».

Это произошло в 1983 году. Институту электрохимии, в котором я тогда работал, был необходим капрон, а достать его законным путем было невозможно. Я пошел на завод РТИ [Резино-технических изделий - прим.ред.] и выменял капрон на спирт. Этот капрон оценили в какую-то совершенно нереальную по тем временам сумму – кажется, 20 рублей за квадратный метр. Суд назначил мне два года исправительных работ.

Михаил Борисов, председатель свердловского регионального отделения ПАРНАС

Как сообщает издание «Политсовет», на данный момент Борисов, баллотирующийся в Государственную думу по Березовскому одномандатному округу, оказался единственным свердловским кандидатом с обнаруженной судимостью.