Дуров предложил создать в Крыму информационный офшор Статьи редакции

Павел Дуров предложил создать в Крыму свободную от авторских прав зону на фоне задержания основателя популярного торрент-трекера Kickass Torrents. Об этом он заявил у себя на странице во «ВКонтакте».

Фото @durov

По словам Дурова, появление в России зоны, свободной от ответственности за нарушение авторских прав, могло бы стать гораздо более эффективным ответом Западу, чем продуктовые санкции или проведение показательных военных учений вблизи границ государств.

На фоне противостояния с западом России логично было бы создать информационный оффшор — территорию, где не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний. Тихую гавань для таких, как Артём Ваулин.

Эта мера была бы более актуальной для XXI века, чем контрсанкции и военные учения. Для снижения рисков информационный оффшор может быть локализован в Крыму — территории, которая с точки зрения западного мира и так находится вне закона.

Павел Дуров, основатель Telegram и «ВКонтакте»

Позднее Дуров отредактировал свою запись, оставив в ней только вопрос: «И теперь к более насущному вопросу: что придет на замену KickassTorrents?» Создатель «ВКонтакте», которого неоднократно обвиняли в пособничестве пиратству из-за наличия в соцсети нелицензионной музыки и фильмов, неоднократно подчёркивал, что запрет или закрытие крупных сайтов с таким контентом приведёт к появлению более мелких, которые в перспективе снова наберут популярность.

20 июля в Польше задержали 30-летнего гражданина Украины Артёма Ваулина, обвиняемого в управлении сайтом Kickass Torrents — популярным торрент-трекером, на котором свободно распространяются охраняемые авторским правом сериалы, фильмы и программы. Его собираются экстрадировать в США.

По данным Минюста США, ущерб правообладателям от размещённых на торрент-трекере раздача превысил 1 миллиард долларов. В настоящее время сайт Kickass Torrents по адресу kat.cr недоступен.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 139, "likes": 83, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 31676, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 21 Jul 2016 17:15:12 +0300", "is_special": false }
0
139 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ученый паркур

92
Ответить

Красивый парфюмер

Ученый
7

Зоибана, я тебя обожаю!

Ответить

Бедный фонарь

Ученый
0

Аааааа

Ответить

Внимательный микроскоп

81

Крымневая долина

Ответить

Телефонный браслет

Dimitry
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Оптимальный велосипед

DELETED
1

Точно?

Ответить

Террористический кубок

Polina
4

Пожалуй вы правы, 2в1

Ответить

Комментарий удален

Двойной щит

33
Ответить

Жилищный пёс_анон

32

Лолшто

Ответить

Инженерный кот

Нижний
1

Так и не свыкся с мыслью, что она за красивые глаза получила генеральские погоны.

Ответить

Недавний ящик

Нижний
0

они уже едут, открывай ворота

Ответить

Компьютерный завод

17

Поменяйте заголовок на "Настя наступила на мозоль С, Васильеву"

Ответить

Славянский ящик

7

Ну здрасьте, если уж делать информационный оффшор, то в ДЛНР. Каналы нормальные есть, власти нормальной нет. Могут, конечно, сервера спиздить, но так можно подходы к датацентру заминировать. Ирония, если что.

Ответить

Любопытный файл

BlockRunet
1

Ирония, если что.

а жаль

Ответить

Пожарный колос

3

2020 год:

Антикоррупционная служба нашла у чиновника %username% коллекцию фильмов Никиты Михалкова, которую он скрывал в Крымском офшоре.

Ответить

Отдаленный корабль

–18

Дуров популист ебучий. Охуенно рассуждать об авторских прав, когда ты к ним никакого отношения не имеешь. Может он тогда раздаст все акции телеграма всем подряд, ну а хуле, делиться надо ведь, таков мир.

Ответить

Импортный космос

Сергей
15

акции Телеграма

частная компания, не имеющая акций

Ну ладно.

Почему все так любят из крайности в крайность-то бросаться?

Ответить

Отдаленный корабль

Андрей
10

Не знаю, меня просто очень раздражают люди, считающие, что вся музыка почему-то должна быть бесплатна.

Ответить

Невысокий волк

Сергей
16

А меня вот раздражает, что между автором музыки и потребетилем, ещё есть куча посредников, которые хотят себе денег.

Ответить

Отдаленный

Nikita
15

Да? Интернет-магазин, который обеспечивает возможность купить товар? Лейбл, который вообще доносит до тебя информацию об исполнителе, снимает клипы, арендует студию?

Какие конкретно посредники тебя раздражают?

Ответить

Невысокий волк

Сергей
2

Особенно лейблы. Как тебе ситуация когда ты не можешь посмотреть клип любимой группы на ютубчике, потому что лейбл решил, что показывать его можно людям с ip адресами только одной страны?

Ответить

Розовый завод

Сергей
4

Не вся, только хорошая)

Ответить

Региональный

Сергей
–14

Музыка должна быть бесплатная или условно бесплатная. Платными должны быть концерты.

Ответить

Отдаленный

Региона…
27

То есть тот момент, когда человек что-то создает неделями - это стоит ноль? Ему обязательно надо ещё и ебашить на концертах, что тоже пиздец какая нагрузка? А как же люди, которые на студиях работают, звукоинженеры, миксовики, продюсеры?

Настя, а почему твой труд должен оплачиваться?

Ответить

Дурной самолет

Сергей
1

человек что-то создает неделями

LOL што? Ты сейчас про авторские права говоришь вообще?

Ответить

Региональный

Сергей
–13

Хороший музыкант может собрать деньги за свой труд краундфандингом, но сама музыка должна быть бесплатной.

Почему, условный производитель стульев, должен каждый раз трудиться, чтобы продать один стул, а музыкант трудится один раз чтобы продать тысячу песен? Это неправильно.

Ответить

Отдаленный

Региона…
17

Так а краундфандинг это фактически предоплата за альбом, в чем разница тогда? Почему нельзя купить после предпрослушки композиции просто?

Почему, условный производитель стульев, должен каждый раз трудиться, чтобы продать один стул, а музыкант трудится один раз чтобы продать тысячу песен?

Потому что производитель может десять лет сидеть и клепать стулья, которые будут продаваться, а музыкант может десять лет жить в нищете, пытаясь найти свой стиль и себя, и в итоге, найдя, получить какую-нибудь оплату за все это время. Ну и вообще отличный пример приравнивать стул к искусству, ага.

Ответить

Региональн

Сергей
0

Ну ок, предположим человек создает невероятные резные стулья ручной работы, которые можно приравнять к искусству. Чем он хуже?

Так а краундфандинг это фактически предоплата за альбом, в чем разница тогда?

Разница в том, что в при краундфандинге ты получишь деньги и доставишь людям удовольствие от музыки. А закрывая торренты, ты уничтожаешь огромное количество полезной информации для людей.

Я считаю всех музыкантов, которые поддерживают эту систему - вандалами. Человек искусства должен созидать, а не уничтожать. Иначе нахуй он вообще сдался.

Ответить

Отдаленный

Региона…
3

Невероятный стул ручной работы стоит от 150к рублей. Знаешь сколько надо альбомов продать чтобы заработать 150к рублей? Ну вот посчитай.

Разница в том, что в при краундфандинге ты получишь деньги и доставишь людям удовольствие от музыки.

Блядь, а если они альбом купят, то я буду несчастным что ли?

Ответить

Региональн

Сергей
2

Я не говорю, что надо запретить сервисы по продаже музыки. Когда я говорю, что музыка должна быть бесплатной, я имею в виду, что не нужно уничтожать сервисы, где ее бесплатно раздают.

Ответить
3

дак, если не закрывать, то нивелируется понятие "черного и белого". Очевидно, что эти сервисы разрастутся, люди будут выбирать бесплатное. Продюсеры компаний как-то неохотнее начнут раскручивать крутых музыкантов. Что будет препоной для появления на свет крутых музыкантов, например группы Can или Faust. Их песни на концерте практически невозможно слушать. А песни, которые возможны, например попсы (это я к тому, что по твоему концерт -осн заработок), убьют человечество.
P.S. и еще чтобы крутейшие музыканты писали песни, нужны деньги на наркоту.

Ответить

Региональн

Buck
1

Вот скажи мне, если перестанут закрывать торренты, индустрия вымрет?

Ответить

Отдаленный

Региона…
2

Нет, популярная музыка будет обесцениваться, потому что будет делаться на автомате без особых экспериментов. Трендовые вещи из узкого круга будут подхватываться и вставляться к себе.

То есть, вероятность того, что попсовый исполнитель будет новатором, как в 60ые или 70ые или далее там станет ничтожно мала, эфир окончательно забьют поющие трусы, а тот, кто будет пытаться сделать что-то новое, будет жить в нищете так как не сможет противостоять им в публичной сфере. Ну или же уйдет продюсировать, но музыка, опять же, его талант будет в тени.

Я хочу напомнить, что влияние современной дегеративной (не обязательно в плане исполнения, но в плане самовыражения) музыки стало расширяться именно тогда, когда стало вдруг легко получить всё бесплатно.

Ответить

Региональн

Сергей
4

Я могу судить только по себе. Когда музыка была почти вся бесплатна и ее было много в интернете - я слушала много музыки, интересовалась разными исполнителями и жанрами, а также ходила на концерты. И даже купила себе фортепиано и разучила простую песенку Ludovico Einaudi. Как только стали пропадать треки в VK, стали закрывать раздачи на торрентах - я просто перестала слушать музыку. Последнее, что я слушала - это саундтрек к последней серии игры престолов. Мне просто стало плевать на музыку как таковую. И почему-то я думаю, что я не одна такая.

Что будет с музыкой, когда ее всю сделают платной? Да все просто: музыку будут слушать только школьники, выпрашивающие деньги у родителей. Поэтому треки Бибера и этого корейца самые популярные - их слушают школьники, они слишком восприимчивы к рекламе. Остальным на музыку будет просто плевать.

Ответить

Отдаленный

Региона…
8

Ты её слушала потому что тебе было там сколько, 16-18?
К 25 годам большая часть людей вообще перестает интересоваться музыкой, это нормально.

Что будет с музыкой, когда ее всю сделают платной? Да все просто: музыку будут слушать только школьники, выпрашивающие деньги у родителей

Ты такой аналитик, я просто не могу.

Ответить

Региональн

Сергей
0

Мне было 23-25.

Ты такой аналитик, я просто не могу.

Твоя речь про дегеративную музыку на том же уровне.

Кстати, а ты покупаешь лицензию на windows, ФШ, звукообрабатывающие программы?

Ответить

Отдаленный

Региона…
0

Виндоус у меня с ноутбуком лицензионный, ФШ не стоит, он мне не нужен, все программы для музыки либо бесплатны либо куплены. И?

Ответить

Региональн

Сергей
0

Просто возьмем, например, Fl Studio, и посмотрим на его ценник. Разве было бы хорошо, чтобы доступ к этой программе был только для людей, имеющих такие деньги? Ровно тоже касается всех программ автодеска и адоба.

Ответить

Отдаленный

Региона…
1

А я и не пользуюсь им, у меня бесплатная программа в которой такие же функции почти все. Нет денег - не покупай.

Адоб выдает подписку так то, по ней можно спокойно всем пользоваться

Ответить

Региональн

Сергей
0

у меня бесплатная программа в которой такие же функции почти все

Забавно. И как же выживают создатели этой бесплатной программы?

Ответить

Отдаленный

Региона…
6

Настя, вы разводите хуйню.

Ответить

Грустный

Сергей
6

Короче, несколько месяцев назад я спорил с Настей и был на твоей стороне. За это время мое мнение сменилось. Если мы говорим о нравственной стороне вопроса, то я считаю, что все должны получить бабло за свою работу, но если мы говорим о реальном мире, то защита интеллектуальной собственности и авторские права - тупиковая ветвь развития. Это просто невозможно контролировать законами. В результате пол планеты будет юристами, которые будут судиться друг с другом.

Так вот. Это ни разу не значит, что музыканты умрут в нищете. Самый простой пример - Apple Music. Apple - частная компания и она запрещает пиратство внутри своей экосистемы. Хочешь пользоваться Айфоном - плати бабло за музыку и т.п.

Ну и все это не отменяет того, что музыканты сейчас (возможно) просто переоценены (с точки зрения рынка). Завтра музыку начнут писать нейросети, которые будут на лету создавать трэки специально для этой погоды и твоего настроения.

Еще раз. Я все понимаю и поддерживаю, но есть реальный мир.

Ответить

Поздний

DELETED
0

Значит. Мой хороший друг - музыкант, он всю жизнь посветил музыке. Но на музыке сейчас практически невозможно зарабатывать. Откуда он мог знать в девяностые, что такая жопа сейчас будет? Чисто по человечески за него обидно, понятно что потребителям удобнее слушать бесплатно, но это позиция довольно мудаческая

Ответить

Грустный

Василий
0

Мой друг - продавец CD-дисков... Дальше продолжать? :)

Ответить

Поздний

DELETED
0

Нет такой профессии - продавец CD дисков. Он в любой момент может начать продавать что то другое, тогда как музыкант всю жизнь учится.

Ответить

Грустный

Василий
0

Музыкант - продавец музыки, нет?

Ответить

Региональн

Сергей
2

Нет, Сергей. Это вы ее разводите. Вы и вам подобные разводят хуйню, которая уничтожает мой уютный, свободный интернет.

Ответить

Невероятны

Региона…
10

Девочки не ссорьтесь, вы обе красивые, но каждая по своему.

@Настя
Да, разнообразные жлобы старательно прессуют свободу Интернета под соусом защиты авторских прав, и да, этого допускать нельзя. Но отказывать в вознаграждении авторам вообще тоже не выйдет, потому что индустрия загнётся, и нормальную музыку писать не будет почти никто.

Проблема в том что себестоимость музыки - действительно очень высокая. Музыкант кладёт годы жизни на то чтобы выучиться пристойно играть, потом ещё годы на то чтобы найти свой стиль, свою музу, и собственно начать писать. А потом ещё годы чтобы всё написанное съыграть и записать так чтобы нам было приятно слушать. Этого не избежать, и этот каторжный труд нужно оплачивать. Конечно обычно это делается в первую очередь за идею, потому что хороший творец не может не творить, но творцу тоже надо кушать, оплачивать работу всех наёмных музыкантов, инструменты, студии и т.д.

Ну и пробиться так чтобы потенциальные слушатели просто узнали о том что музыка которая им понравится существует - тоже требует немалых усилий.

В итоге всё это стоит очень немалых денег, и эти деньги вкладывают лейблы, которые потом эти деньги собирают с нас - слушателей.

Конечно есть куча прецедентов когда лейблы слишком жлобствуют и в итоге бабло уходит налево, а собственно творцам достаются крохи. Это испортило репутацию всей индустрии, но это не отменяет того факта что создание музыки требует немалых денег.

И концертами эти деньги не заработать, по множеству причин.
Концерт требует массовости иначе он сам становится нерентабелен, а не всегда можно собрать своих поклонников всех в одном месте. Концерт нужно организовывать, на него нужны музыканты, которых может не быть, искать нужных людей - тоже куча геморроя который может свести на нет всю выгоду, если только это не сверхмассовый тур раскрученной группы. В итоге для малоизвестных творцов концерты - нереальная мечта, и заработать так им не выйдет.

@Сергей
В нашем реальном мире в котором приходится жить институт авторского права выродился в основном в систему защиты богатства богатых и прессования бедных. Кроме того - чем дальше тем больше защита становится технически невыполнима, спиратить быстро и ненапряжно можно всё что угодно, и чем дальше - тем проще это будет становиться. Потому что ПО развивается, и потому что программистам интересно такое ПО писать.

Поэтому рассчитывать на закрытие торрентов бессмысленно, это не решит никаких проблем.

Краудфандинг показал возможные третий путь, прямую поддержку творцов слушателями, но до этого ещё надо дорасти всему обществу в целом. Общество в массе своей пока ещё не готово платить добровольно. Но будет готово, потому что это просто становится чем дальше - тем проще, и за счёт прямого доступа к аудитории и охвата всего мира сразу можно иметь сотни тысяч поклонников разбросанных по всему миру, и собирать с них по пять центов. И этого будет хватать на работу музыканта.

Конечно ещё есть вся остальная цепочка поставок которая потребуется если захотеть сделать чтото что нельзя доставить через Интернет. Но в этом отношении тоже в ближайшем будущем будут подвижки в сторону прозрачности всей системы, чтобы потребителю было понятно почему с него берут деньги, и сколько именно кому идёт.

-------
Этой дилемме нет полноценного решения сейчас, но путь решения уже виден и думаю в течение жизни нашего поколения эта проблема будет решена.

Ответить

Невероятны

Региона…
1

У бесплатного ПО свои, давно изученные и тыщу раз обсуждённые механизмы выживания и монетизации. Хотя вполне вероятно конкретно эта программа которой пользуется Сергей делается энтузиастами за идею и без ожидания вознаграждения.

Ответить

Грустный

Alex
0

ПО, вполне возможно, будет работать как SaaS. Я сайты верстаю в окне браузера, в сервисе, которому просто плачу 20 баксов в месяц. И даже если очень постараюсь, то не смогу скопировать сервис себе на машину :)

Ответить
–1

нет, не вымрет. Я сам за торренты, ибо эти же группы даже в стриме сложно найти.
Однако если не препятствовать, то это бизнесс станет "легальным"

Ответить

Региональн

Buck
2

Не поняла, какой бизнес? Торренты?

Так они и должны быть легальными. Нет никакой разницы между торрентом и библиотекой.

Ответить
0

ну я бы не сравнивал торрент с библиотекой. Редкие книги, да даже обычные, нельзя выносить из библиотеки, только если копировать, а это уже капитализм.
бизнес - это условно, мол "дело"
ты ниже написала, что можно отблагодарить рублем, однако сколько таких совестных как ты?

Ответить

Региональн

Buck
0

Только вот были времена, когда правообладатели пытались закрыть бесплатные библиотеки, заявляя, что они полностью погубят индустрию и авторам перестанут платить.

Ответить
1

были времена, когда в библиотеку пускали только двух человек, которые головой отвечали за записи, собранные столетиями. (XIII в)
но не знал о твоем примере, не слышал. Это, конечно же, уже извращенный капитализм, бред.

Ответить

Передний франт

Региона…
10

Я так и вижу, как инди собирают на альбом краундфандингом.

Ответить

Наружный Денис

Региона…
2

Ложная аналогия. Условный производитель стульев патентует свой дизайн стула и также получает отчисления.

Ответить

Дополнительный

Региона…
3

Прости, Настенька.

Ответить

Роковой утюг

Региона…
1

То есть музыкант нанимает звукаря, арендует студию и все потом отдает бесплатно?

А чтобы с тебя (условно) собрать деньги, ему еще нужно к тебе в пердь ехать и выступать? А ты еще будешь решать: пойду или нет

Ответить

Грустный дым

Denis
0

Да никому и ничего он не отдает. Пусть продает альбомы, выкладывает в Айтюнс и делает что угодно. Просто не надо трогать тех, кто скачал его музыку на торрентах.

Ответить

Роковой утюг

DELETED
1

Почему это? Если не он сам за него платит лейбл.

Просто не надо говорить что музыка должна быть бесплатной

Ответить

Рыночный

Denis
1

Почему то студии очень любят считать недополученную прибыль, но не любят говорить о рекламе, которую приносят торренты и тому подобное. Например, музыкальные группы в контакте. Сколько новых исполнителей я узнал, на концерты сходил, альбомы купил. То же касается игр, фильмов и т.д. Как только у меня появилась возможность платить, я стал платить за удобные сервисы и контент. Но этих денег я бы не потратил без рекламы и бесплатного контента ранее.

Ответить

Роковой

Denis
0

ПО-шники в массе своей мудаки, я этого не отрицаю.

Ответить

Поздний

DELETED
0

Ну и сколько в айтюнсе он заработает? Тысяч десять? Смешно

Ответить

Грустный

Василий
0

Ну и что теперь делать? Раздавать людям бабло, потому что они этого достойны? Еще раз, невозможно защитить все авторские права, это просто путь в никуда, поэтому музыкой зарабатывать будут другими путями. Рекламой, например или краудфандингом, или просто на Айтюнсе.

Ответить

Поздний

DELETED
0

Никто не знает, что делать. Но позиция "музыка должна быть бесплатная, я так хочу" на мой взгляд излишне эгоистичная.

Ответить

Грустный

Василий
0

Настя ошиблась. Они имела ввиду, что нельзя преследовать и наказывать за пиратство.

Ответить

Региональный

Denis
0

Еще раз. Я не против продажи музыки - продавайте. Есть много способов: концерты, реклама, пожертвования, краундфандинг, да хоть продавайте на всех существующих сервисах.

Но не надо при этом закрывать свободные источники информации и считать недополученную прибыль. Из-за вашей музыки и глупых фильмов, страдают люди всего мира, которым закрывают доступ к редкому контенту, полностью его уничтожая, который находился на популярных трекерах.

Это все при том, что популярные вещи все равно всегда можно найти в открытом доступе.

Ответить

Роковой утюг

Региона…
2

Я ни слова не говорил про трекеры.

Просто слово "должны" не то что попахивает, воняет. Никому они ничего не должны.

Далее: почему ваши услуги оплачиваются в любом случае, а у музыкантов, киношников - соизволил ли зритель.

И третье: выбор каждого что ему смотреть, не надо опять тут рассказывать про глупые фильмы и дебилизацию.

Ответить

Региональн

Denis
0

Просто слово "должны" не то что попахивает, воняет. Никому они ничего не должны.

Я и не говорила, что музыканты что-то должны. Я сказала, что музыка должна быть бесплатной. Это значит, что не нужно закрывать места, где ее бесплатно раздают.

почему ваши услуги оплачиваются в любом случае, а у музыкантов, киношников - соизволил ли зритель.

Потому что так работает рыночная экономика: если бы то, что я продаю, можно было бы скопировать тысячу раз и всем раздать, то я бы не получала денег, а люди жили бы в намного лучших условиях (я продаю стройматериалы)

выбор каждого что ему смотреть, не надо опять тут рассказывать про глупые фильмы и дебилизацию.

Я ничего не говорила про дебилизацию. И я как раз против навязывания и за свободный выбор.

Ответить

Справедлив

Региона…
1

Музыка должна быть бесплатна в идеальном мире, я согласен. Но на что тогда музыкант будет жить?

Если идеализировать, можно выдавать создателям (художникам, музыкантам) гонорар из бюджета, и тогда их творчество станет бесплатным народным достоянием. Можно даже голосовать за то что конкретно вам нравится, чтобы ваши налоги пошли конкретно вам на пользу. Такой кикстартер на основе целевого налогообложения. В идеальном мире должна быть возможность выбирать - либо починить дорогу в крыжополе, либо поддержать Сплин в выпуске нового альбома, получить небольшую картину известного художника, и так далее...

Но мы же в России живём.

Я не против торрентов, они даже помогают создателям распространить своё творчество на начальной стадии. Но когда это становится альтернативой платным сервисам, от которых строится доход создателя контента - это уже плохо.

Надо не закрывать торренты, а закрывать бесплатные раздачи платного контента. Ну а как ещё? Какую альтернативу вы предлагаете?

Что делать с тем что большинство российских музыкантов никогда не получат возможность заниматься музыкой всерьёз, и это всегда будет для них хобби? Потому что никто в россии не платит за контент. Потребители просто не понимают зачем платить за софт, музыку, игры, фильмы, когда их можно просто скачать с торрентов. Не понимают что это удар по кошельку создателя. Музыка и фильмы не такие дорогие, чтобы их купить. Раз в месяц можно покупать по одному известному альбому и десятку малоизвестных в том же стиле, в чём проблема то? 1000 рублей всего, или даже меньше.

Тут есть проблема поважнее в том, что нет нормального онлайн магазина для всего этого, как steam, например. С большой базой и распродажами.

Ответить

Ближний

Алексан…
11

Тут есть проблема

Музыка, киноиндустрия и т. д. существуют потому, что это прибыльно. Если бы торренты делали создание музыки невыгодным, ее бы и не было.
Так что нет никакой проблемы. Есть желание крупных игроков увеличить прибыль, не увеличивая производство.

Ответить

Поздний

Антон
0

Да крупным игрокам это как раз только на руку. Но вот независимые лейблы в начале двухтысячных массового вымерли.

Ответить

Региональн

Алексан…
1

Да никогда в жизни торренты не помешают популярным исполнителям зарабатывать деньги. Всегда можно зарабатывать на рекламе, концертах и продажах брендированных вещей с твоим именем. А малопопулярные исполнители и без торрентов нищие.

Тут есть проблема поважнее в том, что нет нормального онлайн магазина для всего этого, как steam, например. С большой базой и распродажами.

Ээ, по-моему таких сервисов миллион.

Ответить

Справедлив

Региона…
0

и без торрентов нищие

Это значит, пусть и дальше без денег сидят?

Ответить

Региональн

Алексан…
0

Нет. Это значит, что закрытие торрентов никак не поможет им заработать.

Ответить
0

Раньше была возможность нишевым исполнителям зарабатывать на продаже альбомов и жить за счёт этого, записывать новые альбомы и тд. Сейчас этой возможности просто нет. Кто такие, эти популярные исполнители в России, которые могут заработать на своём имени? Все они - продукты доцифровой индустрии девяностых. Кто добился такой популярности после пришествия интернет-пиратства? Да практически никто.

Ответить

Региональн

Василий
0

Эм, что? Причем тут пиратство? Каким образом ты вообще провел эту логическую цепь?

Кстати, большинство популярных исполнителей РФ в 90 родились. Так что очень странное заявление.

Ответить
0

Пиратство здесь самым прямым образом - после пришествия интернет пиратства музыкальная индустрия сильно изменилась, и исчезла прослойка независимых лейблов, на которых могли издаваться и зарабатывать начинающие музыканты, попутно развивая свою популярность. Теперь этого лифта просто нет. И какие такие популярные исполнители в 90-х родились? Земфира? Шнуров? Или ты думаешь какой-нибудь условный Фараон хорошо зарабатывает, при всей своей популярности?

Ответить

Роковой

Региона…
1

ну если музыка должна быть бесплатной, то и музыканты должны ее бесплатно делать. По-другому никак, и концерты используются как раз для продвижения/рекламы, а не зарабатывания денег (у нас скорее всего наоборот).

В текущих реалиях вообще сейчас никого не заставляют платить за музыку отдельно, есть стриминговые сервисы, в которых люди платят за услугу предоставления контента (а за контент они уже сами платят ПО-шникам).

Да, ПО-шники охерели и надо менять законодательство (ограничивая выплаты за произведения, скажем, до 5-10 лет).

И по поводу размножения одного продукта: вас же не бесит, что икеа выпускает миллионы одинаковых стульев. Да, у икеи больше издержек, но и там и там они есть

Ответить

Региональн

Denis
1

Еще раз: я только против ограничения свободного интернета.

И по поводу размножения одного продукта: вас же не бесит, что икеа выпускает миллионы одинаковых стульев.

Меня это не только не бесит, меня это очень радует. Меня радует, что я могу пойти и за копейки купить красивую мебель. Это хорошо, это здорово.

Ответить

Роковой

Региона…
0

ну и в музыке также: цена песни разделяется между покупателями. Вы же не думаете что 1 песню записать стоит 15 рублей?

Ответить

Региональн

Denis
0

Встречный вопрос: вы же не думаете, что разработать и выпустить в массовое производство мебель стоит 10000 рублей?

Мебель из Ikea - это по сути и есть бесплатная музыка с нестандартными способами монетизации. Они экономят на рекламе, на сборке, на производстве, дают протестировать свою продукцию итд. Да ее все равно нужно покупать, но за меньшие деньги и, что важно, ее можно потом продать, в отличие от музыки.

Ответить

Роковой

Региона…
0

ну так и те и те берут массовостью. И там и там есть демо-доступ. И там и там есть издержки, и реклама у икеи есть и ее много.
А по поводу перепродажи - ношеные носки же продать проблематично? Везде есть свои ньюансы

Ответить

Грустный дым

Региона…
0

Мне, отличии от Настя, плевать на людей, которых всего этого лишают :) Я просто за здравый смысл :)

Ответить

Авторский щит

Региона…
0

Не каждый музыкант — артист.

Ответить

Различный Петя

Региона…
0

Музыка должна быть бесплатная или условно бесплатная

Но... как же... Ведь если много работать обязательно же должен зарабатывать много денег!..

Ответить

Региональный

Oleg
0

На бесплатной музыке можно много зарабатывать.

Ответить
0

Ну давай, попробуй, заработай. Сейчас на музыке в России зарабатывают только музыканты, раскрученные в девяностых или раньше. Даже трендовые музыканты работают практически за спасибо. Давать по 20 концертов в месяц конечно можно, но когда найти время на создание и проработку нового материала? И на сколько тебя хватит в таком режиме?

Ответить

Персональный

Региона…
0

Настя, тут тебя заминусовали, но ты знай, что ты права.

Ответить

Значительный

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдаленный

Владимир
6

Я заканчиваю альбом и у меня ещё сильнее пригорает просто от того, что его тупо никто не купит и придется и дальше сидеть писать унылые заказы.

Ответить

Региональный

Сергей
3

Его все равно никто не купит. И дело совсем не в пиратах. Дело в том, что вряд ли ты потратишь миллионы рублей на его раскрутку. А если потратишь, то он все равно окупится, даже если треки будут лежать бесплатно в вк.

Ответить

Отдаленный

Региона…
4

Так, с одной стороны ты говоришь, что музыка должна быть бесплатной, а с другой, что нужны миллионы рублей на раскрутку музыки. То есть, на концерты ноунеймов ты всегда ходишь что ли?

Получается, чтобы быть хотя бы музыкантом, который может кушать три раза в день, тебе надо:
1) делать за бесплатно очень хорошую музыку
2) найти миллионы рублей на пиар альбома
3) провести год в туре, по 4 часа спя в день

Это твоя справедливость, Настя?

Ответить

Региональн

Сергей
1

Музыку раскручивают, чтобы ее продать, а не наоборот. Нельзя продавать музыку и заработать на ее раскрутку.

Ответить

Персональн

Сергей
0

Я все девяностые ходил на концерты нонеймов, примерно половина из них (та, что не сторчалась) сейчас приличные музыканты. Ах да, на которых я тоже хожу.

Ответить

Отдаленный

Региона…
1

Даже если талантливый парень находит лейбл, который инвестирует в него бабло, то получается, что он должен окупать это все концертами, фактически становясь рабом лейбла.

То есть, не покупая музыку, потому что ты не хочешь платить непонятным дядям, ты загоняешь музыканта в ещё большее рабство к этим самым дядям. Мудро.

Ответить

Региональн

Сергей
2

Ты не понял. Если я, например, послушала композицию и она мне понравилась, то я могу оплатить эту музыку добровольно. Или, например, кликнуть на рекламу, чтобы поблагодарить автора.

Но совершенно ненормально, когда человека называют вором, за то, что он слушает музыку.

Ответить

Справедлив

Региона…
0

Настя, для вас существует Spotify, в котором вы слушаете бесплатно и благодарите создателя музыки прослушиванием рекламы, либо подпиской.

Если рассматривать музыку как хобби, то да, это можно делать бесплатно, но это будет для себя и не так интересно как вам хочется.

Если делать музыку всерьёз, то на это нужны деньги. Где их взять? С кликов по рекламе? Это бред, на такие копейки даже доширак не купить. С концертов - до этого уровня ещё надо дорасти. Самый очевидный вариант - продавать альбомы.

Ответить

Региональн

Алексан…
0

Еще раз - никто не против - продавайте. Ставьте защиту от копирования, делайте что угодно, но не закрывайте торренты и свободные источники информации.

Ответить

Недавний

Региона…
0

ребят, вы что все, охуели разом?

Ответить

Региональн

A.
0

Ви таки что-то имеете против?

Ответить

Отдаленный

Региона…
0

ах да, пункт 1.5 - тебе надо ещё заплатить кучу денег за инженеринг и аренду студию (от жанра к жанру варьируется, но мастеринг и сведение на хорошем уровне стоят достаточно дорого)

Ответить
0

Дело совсем в пиратах. В девяностых даже не очень известные музыканты могли заработать на выпуске альбомов на существование и запись следующего альбома. То есть могли жить за счёт создания музыки. Сейчас это невозможно.

Ответить

Невероятный клуб

Сергей
0

Что за альбом?

Ответить

Отдаленный

Alex
0

музыкальный. На пианино.

Ответить

Невероятны

Сергей
0

Ок, это может быть интересно, где можно послушать/купить?

Ответить

Отдаленный

Alex
0

Так он ещё и не вышел. На айтьюнсе будет, в вк. Я думал тут сделать пост, но не буду скорее всего, неудобно как-то вот так пиарить, да и просто захламлять тжа то многие жалуются, что всякой фигни в ленте полно и так.

Вот он там будет:
https://soundcloud.com/paperswan/ocean

Ответить

Невероятны

Сергей
0

Ага. Да, мне нравится, куплю как будет готово.
На pleer.com есть с полдюжины ваших треков, я пока оттуда буду слушать, мне там удобнее. Могу на ЯД закинуть $5 в счёт оплаты за это.

Ответить

Отдаленный

Alex
0

Так пока что я же все бесплатно выкладывал, купи, если понравится, альбом.)

Плеер.ком вроде из вк треки берет? Там достаточно много из альбома, но старые версии, которые я сейчас переделываю, так что там многие композиции звучат криво и косо, но я вот навожу порядок.

Ответить

Невероятны

Сергей
0

Pleer удобен тем что:
а) есть хорошее андроид-приложение
б) он без проблем кэширует всё что слушаешь => доступ в метро
в) там много такого мне интересно и чего нет на itunes/soundcloud

Альбом куплю когда будет. Есть ньюслеттер чтобы подписаться? В ВК/FB меня нет, и я скорее всего не узнаю об альбоме когда он будет.

Ответить

Отдаленный

Alex
0

Ну на саундклауде будет, а так хз. В плеер.ру добавятся треки с новыми названиями, вот тогда и выйдет)

Ответить

Невероятны

Сергей
1

Вы знакомы с patreon.com? Он работает там где вы находитесь?

Ответить

Невероятны

Сергей
0

Хаха, ок.

Ответить

Вечерний

Сергей
0

Здорово. Я думаю на Спотифай зайдет вполне

Ответить

Отдаленный

sf
0

пасиб. Ну, без пиара вряд ли, скорее всего просто в куче другого потеряется, но я планирую попиарить хоть как-то, может выйдет

Ответить

Вечерний

Сергей
0

ну и них есть там подборки современная классика.

Ответить

Роковой утюг

Сергей
0
Ответить

Отдаленный

Denis
0

моё, но это я так, просто в какой-то момент захотел собрать EP из того что было и выложить на страничке просто.

Ответить

Пожарный колос

0

Крым теперь будет, что то на подобии пиратского острова "Тортуги" из фильма "Пираты Карибского моря".

Ответить

Пожарный колос

Владислав
12

Охохох, тысяча сидов, какая раздача!

Ответить

Теоретический ключ

0

Он вообще ещё гражданин России?

Ответить

Плотный танк88

Евгений
26

Это из разряда "Вы вообще за Россию болеете?"

Ответить

Профессиональный танк88

Евгений
0

Да

Ответить

Вечерний ящик

0

А че сразу в Крыму?

Ответить

Передний франт

sf
2

с точки зрения западного мира и так находится вне закона.

Ответить

Вечерний ящик

sweet
2

этакая физическая Pirate Bay? Я бы поржал

Ответить

Принципиальный

sf
1

TheCrimeanBay.eu

Ответить

Вечерний ящик

Олесь
1

на самом деле интересно было сделать так: авторсих прав нет, но весь контент можно потреблять только в Крыму. Этакий цифровой легалайз. Вот тогда бы народ ломанулся

Ответить

Церковный ихтиандр

sf
1

В Абхазии и Южной Осетии занято наверное.

Ответить

Ближний браслет

Tapac
1

Кстати, Абхазия, вроде, идеальный вариант. Им бы самим этим заняться.

Ответить

Сердечный щит

0

хм, а на странице в вк теперь красуется скромное "И к более насущному вопросу: что придет на замену KickassTorrents?"

Ответить

Авторский щит

Сердечный
0

Позднее Дуров отредактировал свою запись, оставив в ней только вопрос: «И теперь к более насущному вопросу: что придет на замену KickassTorrents?»

Ответить

Средневековый якорь

0

Давайте еще казино и улицу красных фонарей, чо уж

Ответить

Ближний браслет

Василий
3

А почему нет?

Ответить

Средневековый якорь

Антон
1

Монте-Крым

Ответить

Ближний браслет

Василий
2

Крымло
fixed

Ответить

Честный космос

0

Да шож все так либо то, либо то.

Музыка должна быть и платной, и бесплатной, и зависеть это должно от музыкантов.

Убивать надо не сервисы, а конкретные раздачи. Вкладываться в это должны лейблы, это их задача - обеспечить прибыль музыкантам. Пусть поднимают цены на альбомы и часть выручки направляют на мониторинг и пресечение бесплатных раздач.

А ахуенные (технически, хотя бы) сервисы, которые дают возможность десяткам тысяч музыкантов, которые ХОТЯТ распространять свою музыку бесплатно, не должны страдать.

ПС я правда не знаю ни об одном обнищавшем из-за торрентов или вконтакте музыканте, но да хуй с ним, денег ведь никогда не бывает много.

Ответить

Счастливый кран

0

Зона казино, информационный оффшор. Что дальше - легализация проституции и выращивание коки? :D

Ответить