Офтоп
Никита Лихачёв

Дуров предложил создать в Крыму информационный офшор

Павел Дуров предложил создать в Крыму свободную от авторских прав зону на фоне задержания основателя популярного торрент-трекера Kickass Torrents. Об этом он заявил у себя на странице во «ВКонтакте».

Фото @durov

По словам Дурова, появление в России зоны, свободной от ответственности за нарушение авторских прав, могло бы стать гораздо более эффективным ответом Западу, чем продуктовые санкции или проведение показательных военных учений вблизи границ государств.

На фоне противостояния с западом России логично было бы создать информационный оффшор — территорию, где не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний. Тихую гавань для таких, как Артём Ваулин.

Эта мера была бы более актуальной для XXI века, чем контрсанкции и военные учения. Для снижения рисков информационный оффшор может быть локализован в Крыму — территории, которая с точки зрения западного мира и так находится вне закона.

Павел Дуров, основатель Telegram и «ВКонтакте»

Позднее Дуров отредактировал свою запись, оставив в ней только вопрос: «И теперь к более насущному вопросу: что придет на замену KickassTorrents?» Создатель «ВКонтакте», которого неоднократно обвиняли в пособничестве пиратству из-за наличия в соцсети нелицензионной музыки и фильмов, неоднократно подчёркивал, что запрет или закрытие крупных сайтов с таким контентом приведёт к появлению более мелких, которые в перспективе снова наберут популярность.

20 июля в Польше задержали 30-летнего гражданина Украины Артёма Ваулина, обвиняемого в управлении сайтом Kickass Torrents — популярным торрент-трекером, на котором свободно распространяются охраняемые авторским правом сериалы, фильмы и программы. Его собираются экстрадировать в США.

По данным Минюста США, ущерб правообладателям от размещённых на торрент-трекере раздача превысил 1 миллиард долларов. В настоящее время сайт Kickass Torrents по адресу kat.cr недоступен.