Офтоп
Александр Фаст

Журналист Сергей Пархоменко сообщил о взломе его Telegram-аккаунта

О произошедшем инциденте журналист написал на своей страничке в Фейсбуке. По словам Пархоменко, днем 21 июля на его телефон «посыпались» сообщения с кодами доступа, используемыми для авторизации в сервисе Telegram.

При попытке входа в аккаунт (для которого, как пояснил Пархоменко, у него была задействована двухэтапная авторизация) он обнаружил, что система предложила ему такую же процедуру, «как будто это происходит в первый раз». После того, как Пархоменко наконец-то удалось авторизоваться, он увидел, что вся имевшаяся ранее переписка (включая все чаты и контакты) была удалена.

При этом, как отмечает журналист, предыдущая сессия была выполнена с компьютера c операционной системой Windows. Это вызвало еще большие подозрения, так как, по словам Пархоменко, у него «нет ни одного PC».

По данным сервиса IPlocation, IP-адрес, с которого была совершена указанная Пархоменко сессия, принадлежит «Public Joint Stock Company Vimpel-Communications» (ПАО «Вымпелком-Коммуникации») и относится к московскому району Коммунарка.

Скриншот сайта IPlocation.net

Ранее подобный инцидент также произошел с оппозиционными активистами Олегом Козловским и Георгием Албуровым: ночью 29 апреля неизвестные получили доступ к их аккаунтам в Telegram. Тогда основатель сервиса Павел Дуров предположил, что вход мог произойти через создание дубликата SIM-карты по поддельным паспортным данным.

Сергей Пархоменко — российский журналист и обозреватель, ведущий программы «Суть событий» на радио «Эхо Москвы» и бывший главный редактор журнала «Вокруг света». Он также является организатором проекта «Последний адрес», занимающегося увековечиванием памяти жертв политических репрессий, и одним из активных участников сетевого сообщества «Диссернет».