Офтоп
Никита Лихачёв

ВМС США обвинили в пиратстве программ на сумму 600 миллионов долларов

Немецкий разработчик ПО Bitmanagement Software подал иск против ВМС США, обвинив военных в нелегальном копировании созданных им программ. Об этом сообщает The Register.

Визуализация из BS Contact Geo

15 июля компания Bitmanagement Software подала иск в Федеральный претензионный суд к американскому правительству. Согласно тексту иска, ВМС США установила сотни тысяч нелицензионных копий программы для 3D-моделирования BS Contact Geo на правительственные компьютеры.

В Bitmanagament Software утверждают, что в 2011 и 2012 годах компания выдала ВМС США лицензии всего лишь на 38 копий. Позднее военные заявили, что хотят внедрить 3D-пакет на более глобальном уровне, и попросили немецкого разработчика снять защиту, защищавшую BS Contact Geo от копирования, для начала распространения программ.

Переговоры продолжались, и в 2013 году представители IT-службы ВМС США (NAVFAC) в письменном виде заявляли о планах установить ПО на большее число компьютеров (558 446 штук). По мнению представителей Bitmanagement Software, нелегальное копирование их программы могло иметь даже большие масштабы.

ВМС США так и не приобрело лицензии на эти программы, говорится в иске. По оценке компании, всего их ПО было скопировано 558 446 раз, а каждая копия программы стоит 1067,76 доллара, поэтому общий ущерб составил 596 миллионов 308 тысяч долларов.

BS Contact Geo — пакет для 3D-моделирования, позволяющий визуализировать географические данные в сторонних приложениях и продуктах. Он объединяет изображения со спутников, наземную съёмку и 3D-модели, давая возможность наглядно представлять информацию о местности и застройке, накладывать аналитические данные на карты и создавать интерактивные презентации.

20 июля в Польше по запросу властей США арестовали предполагаемого основателя торрент-трекера Kickass Torrents, гражданина Украины Артёма Ваулина. Его обвиняют в том, что сайт, которым он управляет, нанёс правообладателям ущерб более чем в 1 миллиард долларов. Как были произведены эти расчёты, точно не известно. Примерно в то же время, что и произошёл арест Ваулина, сайт Kickass Torrents перестал работать.