Офтоп
Никита Лихачёв

Анонимные доброжелатели восстановили работу Kickass Torrents на «зеркалах»

После ареста предполагаемого основателя популярного торрент-трекера Kickass Torrents его сайт прекратил работу, однако спустя двое суток неизвестные запустили две копии сайта на новых доменах. Об этом сообщает The Verge.

Один из этих сайтов — Kat.am — имеет новую главную страницу с окном поиска (как у Google или торрент-трекера The Pirate Bay) и мобильную версию. В письме к изданию авторы сайта заявили, что он размещён на «множестве облачных серверов для предотвращения закрытия, а хостинговая информация скрыта при помощи сервиса CloudFlare».

Как бы то ни было, пока Kat.am работает с неполадками: примерно каждая вторая попытка открыть страницу завершается ошибкой 500.

Является ли Kat.am полной копией оригинального торрент-трекера, неизвестно, однако на нём можно найти много «живых» раздач, присутствовавших и на старом торрент-трекере. По словам анонимных авторов сайта, он «будет иметь полную базу данных KAT, включая нетронутые аккаунты пользователей и комментарии». Есть ли эта база данных у них сейчас, неясно.

Второе «зеркало» — Kickasstorrents.website — создано одним из участников торрент-трекера isoHunt. По словам его создателя, на «зеркале» хранится база данных Kickass Torrents за последние полтора года, однако на нём нет форума, базы пользователей и поддержки. Кроме того, скорее всего, сайт не будет пополняться новыми торрентами.

На главных страницах обоих сайтов размещена петиция на Change.org (4,5 тысяч подписей) и на сайте Белого дома (855 подписей) в поддержку Артёма Ваулина. Как отмечает VentureBeat, вряд ли петиции что-то изменят, однако в США набравшие более 100 тысяч подписей за 30 дней петиции по закону должны получить официальный ответ со стороны властей.

20 июля 30-летнего гражданина Украины арестовали в Польше по запросу властей США: его обвиняют в управлении сайтом, нанёсшим более 1 миллиарда долларов ущерба правообладателям, при этом, по оценке властей, сам Ваулин получал с него около 16 миллионов долларов рекламных доходов в год. Одновременно с арестом Ваулина сайт по адресу Kat.cr прекратил работу.