Офтоп
Рустам Абдуллин

В Австралии спроектировали человека, способного выжить в ДТП

Художница Патриция Пиччинини по просьбе Комиссии по транспортным происшествиям Австралии создали манекен человека в рамках социальной рекламы, тело которого эволюционно идеально приспособлено для выживания в дорожно-транспортных происшествиях.

Реалистичного манекена-мутанта назвали Грэм (Graham). Патриция спроектировала его с помощью хирурга-травматолога и специалиста по ДТП. У Грэма нет шеи, вогнутое лицо и вылезающий вперёд лоб, защищающий лицо, множество рёбер с воздушными пузырями, деформированные ноги и толстая кора черепа.

В видео про создание мутанта рассказывается, что «следует позаботиться о своей безопасности на дороге и быть внимательнее за рулём». По словам представителя Комиссии по транспортным происшествиям, «люди недооценивают разрушительную силу собственных автомобилей — человек может выжить, если разбежится и врежется в каменную стену, но при автокатастрофе шансов на выживание гораздо меньше».

Более того, Грэм будет «присутствовать» на выставке в Мельбурне и других австралийских городах. На сайте про Грэма можно посмотреть его интерактивно и узнать чудо-человека со всех сторон, изучив его различные мутации.