Офтоп
Никита Лихачёв

В торговом центре Мюнхена произошла стрельба

В немецком Мюнхене в торговом центре «Олимпия» в ходе стрельбы, открытым предположительно неизвестным вооружённым мужчиной, погибло и пострадало несколько человек. Об этом сообщает газета «Зюдойче Цайтунг».

Торговый центр «Олимпия» внутри

Над моллом кружит вертолёт, полиция проводит спецоперацию. Полиция подтвердила «Зюдойче Цайтунг», что несколько человек погибло и ещё несколько ранено. Агентство AFP сообщило со ссылкой на свой источник в полиции, что погиб один человек, а ещё 10 пострадало.

Область вокруг торгового центра перекрыта. Работников местных магазинов не выпускают наружу.

Bild со слов очевидцев пишет о том, что вооружённый мужчина открыл стрельбу рядом с аптекой. В соцсетях курсируют фотографии мужчины с автоматом, однако степень их достоверности неизвестна.

Очевидец вёл прямую трансляцию в Periscope с места событий. На видео можно увидеть толпу людей, собравшуюся вокруг полицейского кордона. По словам другого очевидца, на место выехало порядка 30 машин полиции. Корреспондент Bild сообщил, что к ТЦ прибыло более сотни полицейских.

Мюнхенская полиция объявила в своём микроблоге о проведении масштабной полицейской операции вокруг торгового центра и рекомендует гражданам избегать близлежащей территории.

Телеканал CNN узнал у полиции по телефону, что стрельба закончилась примерно в 19:30 по московскому времени. Звонок о происшествии поступил в полицию примерно в 19:00 по московскому времени. Нападавший скрылся и до сих пор не пойман.

Официальной информации о количестве пострадавших до сих пор нет. В 20:14 полиция Мюнхена подтвердила информацию о нескольких пострадавших и продолжающейся «суматохе» в «Олимпии», но заявила, что больше информации у неё нет, и посоветовала избегать других общественных мест: вероятно, скрывшийся нападавший может продолжить стрельбу.

В Твиттере опубликовали видео предполагаемой стрельбы в «Олимпии»: согласно информации в нескольких СМИ, оно настоящее.

Телеканал N24 сообщает, что движение метро в городе остановлено по крайней мере на нескольких линиях. Полиция подозревает, что нападавших могло быть двое или больше. По некоторым данным, вторым местом нападения может быть Карлсплатц (Штахус), центральная площадь Мюнхена — якобы несколько источников слышали там стрельбу.

Полиция подтвердила Bild информацию о трёх погибших. Очевидец рассказал телеканалу Sky News о стрельбе на Мариенплац, центральной площади Мюнхена в нескольких кварталах от Карлсплатц, однако полиция опровергла стрельбу на Карлсплатц. Была ли там новая перестрелка, до сих пор неясно.

В полиции попросили очевидцев не публиковать фото и видео с места происшествия, чтобы не поддерживать нападавших.

«Мы пытаемся взять ситуацию под контроль. У нас нет информации о том, где находятся преступники», — заявил представитель полиции Мюнхена агентству DPA.

Источник в полиции сообщил AFP о, возможно, шести погибших в результате стрельбы. Официально в полиции подтвердили информацию о трёх стрелках.

Центральный вокзал Мюнхена эвакуирован, полиция объявила об угрозе терроризма, пишет Bild. Очевидцы сообщают о приостановке работы общественного транспорта и заведений по всему городу, испытывают проблемы мобильные сети. У горожан паника.

В Мюнхене объявлено чрезвычайное положение: все службы города работают над спецоперацией, поясняет Bild. По данным издания, стрелки были с длинноствольным оружием, один из них по неподтверждённым данным мог застрелиться.

Полиция официально подтвердила информацию о шести погибших, число раненых не известно. Других нападений, кроме стрельбы в «Олимпии», по данным полиции не было.

Спустя примерно 7,5 часов после начала операции полиция сообщила, что нашла предполагаемого стрелка мёртвым: предположительно, он застрелился. По мнению полиции, он был единственным нападавшим. Всего погибло 10 человек, включая стрелка, ещё 16 были ранены.

На сайте «Олимпии» его представители называют молл «самым большим в Баварии». Он находится неподалёку от Олимпийского парка на севере города.

За неделю до нападения на «Олимпию» 17-летний подросток, искавший убежища в Германии, устроил нападение с топором в поезде, пишет Reuters. Полиция застрелила его после того, как убегая он нанёс ранения четырём жителям Гонконга и одному немцу. Ответственность за нападение взяло «Исламское государство» (запрещено в РФ). В июне мужчина открыл стрельбу в кинотеатре в немецком городке Фирнхайм: спецназ оперативно застрелил нападавшего, но тот ранил несколько десятков человек.