Офтоп
Никита Лихачёв

Всероссийское объединение болельщиков исключат из РФС из-за «неуважения к России» его лидера

Виталий Мутко заявил, что из-за поведения Александра Шпрыгина на Евро-2016 возвглавляемое им Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) исключат из Российского футбольного союза (РФС), а всё руководство ВОБ отправят в отставку. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Александр Шпрыгин. Фото «Р-Спорт»

Мутко назвал «подставой РФС» действия Шпрыгина, попытавшегося попасть на матчи сборной России после того, как пробравшихся на английскую трибуну российских болельщиков выдворили с чемпионата.

Господин Шпрыгин проявил неуважение к РФС и всем нам. Уже после выдворения он приехал какими-то окольными путями и пошел на стадион. Все эти люди будут наказаны.

Получилось так, что это некая подстава РФС. В ВОБ нас подвели. Решение принято такое, что все руководство ВОБ должно уйти в отставку. На ближайшей конференции мы исключим эту организацию из РФС.

Виталий Мутко, министр спорта, президент РФС

Из-за проникновения российских болельщиков на трибуну англичан после ничьей сборных России и Англии на Евро-2016 российская команда получила условную дисквалификацию до конца турнира. По ней за любой следующий проступок на турнире команду могли отправить домой.

Александра Шпрыгина после матча задержала полиция и выдворила из Франции, однако спустя несколько дней он снова вернулся на матчи и снова был депортирован в Москву. Шпрыгин был одним из ключевых спикеров во время конфликта с участием российских болельщиков.