Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 июля

Теракт в ресторане в Германии, Газманов в Сирии, разочарование Всемирного антидопингового агентства — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Бразильские солдаты патрулируют периметр Олимпийской деревни в Рио. Фото Buda Mendes, Getty Images

Взрыв в Германии

Поздним вечером 24 июля в ресторане в немецком Ансбахе прогремел взрыв. Сперва местные СМИ предположили, что причиной могла стать утечка газа, однако позднее в полиции заявили, что случившееся является терактом.

Террорист погиб, ещё 12 человек получили травмы. Преступником оказался 27-летний сириец, которому год назад отказали в предоставлении статуса беженца.

Газманов в Сирии

Певец Олег Газманов выступил перед российскими военнослужащими на авиабазе Хмеймим в Сирии вместе с артистами Культурного центра Вооружённых сил РФ имени Фрунзе.

Начальник управления культуры министерства обороны Антон Губанков рассказал, что артиста, который выступит на базе Хмеймим, выбирают с помощью опроса среди военнослужащих, и «Газманов был одним из первых в списке».

Его репертуар глубоко патриотичен. Он всегда с армией, он член общественного совета при министерстве обороны, поэтому мы рады его видеть всегда.

Антон Губанков, начальник управления культуры министерства обороны

Туристы в Якутии

На реке Чульман в Якутии были спасены 68 туристов, отправившихся в групповой сплав несмотря на предупреждение «Службы спасения» о повысившемся из-за дождей уровне воды. Во время похода часть их снаряжения и плавсредств унесло течением, а люди оказались рассеяны по берегам реки на протяжении семи километров.

Спасатели достали из воды несколько катамаранов и рафтов с участниками сплава, более опытные путешественники пристали к берегу сами. Помощь медиков никому не понадобилась.

Жалобы на Олимпийскую деревню

24 июля в Рио была торжественно открыта Олимпийская деревня, где предстоит жить спортсменам и членам делегаций, однако в первый же день начали поступать жалобы.

Оказались недовольны представители национального олимпийского комитета Австралии — по их словам, в домах протекают трубы, в туалетах вода, сами туалеты не работают, а на лестницах нет освещения. Оргкомитет Рио пообещал устранить неполадки.

Олимпийская деревня Рио, фото Getty

Разочарование WADA

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил, что разочарован решением Международного олимпийского комитета передать решение об отстранении российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро на уровень международных федераций.

По его мнению, доклад, подготовленный юристом Ричардом Маклареном, доказал, что власти России потворствовали приёму спортсменами допинга, и МОК следовало отстранить сборную в полном составе.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт пресс-конференция «Приговор для сборной. Обсуждение решения МОК».

А ещё сегодня День сотрудника органов следствия России.