Офтоп
Никита Лихачёв

Мэрия Москвы разработала аналог Pokémon Go с Цоем и Иваном Грозным

Департамент информационных технологий (ДИТ) города Москвы разработал туристический сервис, работающий «по принципу Pokémon Go». Об этом сообщается на сайте мэрии Москвы.

По словам представителей ДИТ, в августе они планируют выпустить обновление приложения «Узнай Москву. Фото», одна из функций которого будет работать схожим с популярной игрой образом. Пользователям тоже придётся ходить по городу и использовать геолокацию, однако вместо покемонов они будут искать цифровых двойников известных личностей.

В списке двойников находятся лидер группы «Кино» Виктор Цой, Юрий Гагарин, Иван Грозный, Пётр I, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин, Пётр Чайковский и Алексей Михайлович — второй русский царь из династии Романовых. Единственный иностранец в списке — Наполеон Бонапарт.

Точное местонахождение двойников скрыто, а найти их можно, двигаясь по компасу из меню. Нашедшие их пользователи могут сфотографироваться с фигурами известных личностей в дополненной реальности и покрутить их на 360 градусов.

Обновлённое приложение будет работать по тому же принципу, что и популярная сейчас игра Pokemon Go. Персонаж прописывается на местности с помощью геометки. Как только пользователь оказывается в радиусе 50 метров от нужной координаты, он получает возможность увидеть и зафиксировать виртуального персонажа с помощью камеры смартфона с установленным приложением

Департамент информационных технологий города Москвы

В мэрии считают, что при помощи приложения смогут заставить горожан больше гулять и активнее изучать историческое наследие столицы.

Сфотографироваться с цифровыми двойниками можно было и ранее, и их местонахождение было известно: в реальной жизни его помечали при помощи табличек на тяжёлых бетонных штендерах. Однако эти таблички, особенно у Виктора Цоя, постоянно страдали от рук вандалов, пожаловались в ДИТ.

В понедельник 25 июля акции Nintendo, одного из разработчиков Pokémon Go, упали на 17,7%: больше они упасть не могли, так как на токийской бирже был достигнут лимит на количество проданных акций Nintendo за сутки. Резкое падение — примерно на 6,4 миллиарда долларов — произошло после выхода в пятницу пресс-релиза Nintendo, в котором компания заявила, что не планирует пересматривать прогноз по доходам от Pokémon Go из-за растущей популярности. Кроме того, продажи аксессуаров Pokémon Go Plus уже заложены в прогнозируемые финансовые результаты.

Как объяснило агентство Bloomberg, Nintendo обладает лишь небольшой долей (около трети) в The Pokémon Company: основной разработчик игры — Niantic Labs. Несмотря на то, что Nintendo обладает правами на всех персонажей, она получит лишь примерно 13% доходов The Pokémon Company.

#pokemongo