Офтоп
Никита Лихачёв

«Медиазона» расписала по ролям задержание полицией активиста со включённым диктофоном

Задержание Яна Кателевского (справа). Скриншот с YouTube

Издание «Медиазона» опубликовало расшифровку записей, сделанных в апреле 2016 года на диктофон активиста Яна Кателевского, арестованного за видеосъёмку здания ОВД в подмосковном Раменском. Кателевский снимал огороженную территорию здания, и оперативники посчитали это нарушением, хотя по словам активиста предупреждающих знаков не висело.

По данным издания, мужчина предупредил полицейских, что фиксирует их разговоры на диктофон, но те по всей видимости проигнорировали его слова. Изъяв его вещи, те не выключили диктофон, и он ещё несколько часов продолжал записывать их тайные переговоры — в том числе о том, как выкрасть у Кателевского копию неправильно составленного протокола о задержании.

Как отмечает «Медиазона», в обсуждении судьбы Кателевского принимали участие в том числе судья Ольга Голышева и и.о. начальника ОВД Сергей Мучкин.

Неизвестный сотрудник: Какая разница, написано, не написано?

Кателевский: Большая разница.

Неизвестный сотрудник: Вам тяжело доказать... Вы не хотите это понимать.

Кателевский: Нет. Я живу по закону Российской Федерации.

Неизвестный сотрудник: Нельзя жить по закону Российской Федерации.

Кателевский: Почему нельзя жить по закону Российской Федерации? Вы сотрудник полиции и не живёте по закону Российской Федерации?

Неизвестный сотрудник: Я соблюдаю свои законы.

Кателевский:Свои законы?! У вас свой личный свод законов?!

Неизвестный сотрудник 2: Как отобрать? Что, по рогам ему дать?

Входит Мучкин. Он предлагает что-то подбросить в сумку задержанному.

Мучкин: Вырвите сумку у него. Сумку вырвите: сумку вытащил и ему положил. И все. (Шёпотом, неразборчиво). Сейчас ему будет за хранение. Просто вырвите и уйдите! Сейчас от вас больше ничего и требуется. Здесь камер нет. Камеры в коридоре. (Снова переходит на шёпот). Я бы ему сейчас бы сделал. Там камеры стоят.

Неизвестный сотрудник 1: Кто стоит?

Мучкин (со вздохом): Камера! У меня коридор просматривается полностью.

Пристав: Ольга Валентиновна, сейчас информация поступила, что большая группа людей придёт на заседание суда. Пускать их или не пускать?

Голышева: Вы понимаете, как пускать? Они там могут быть вооружены и так далее… Да не пускайте. Вы только знаете, как? Они там такие активные. Вообще ничего не говорите, не пускайте и всё. Вообще ничего не говорите, не выходите к ним.

Пристав: Хорошо.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области заявили ТАСС, что по факту публикации записанных на диктофон разговоров полицейских проводится проверка.

25 июля также был опубликован видеоролик с оставшимися от посещения Кателевским видеозаписями.

Яна Кателевского арестовали 29 апреля на 12 суток за неповиновение полиции после того, как от него потребовали прекратить видеосъёмку. Вместе с ним арестовали и двух других активистов: суд дал Андрею Орлу 10 суток ареста, а Евгению Прошину — трое суток.