В Петербурге задержали вейпера из-за съёмки полицейских под видом игры в Pokémon Go Статьи редакции

30-летнего жителя Петербурга Сергея Сузько задержали за неповиновение полиции после того, как он снял на видео нескольких сотрудников у кафе с шавермой. Об этом Сузько рассказал TJ.

Сергей Сузько. Фото с его страницы во «ВКонтакте»

По словам Сузько, вечером субботы 23 июля он вёл видеотрансляцию в Periscope у кафе «Шаверма у Красной Шапочки» на Апраксином дворе, снимая своих брата и сестру, и параллельно играл в Pokémon Go. В этот момент мимо стали проходить сотрудники полиции.

После того, как двое полицейских прошли в кафе и Сузько снял их на видео, третий подошёл к нему и поинтересовался, что он делает. Мужчина объяснил, что он ловит покемонов.

Полицейский, по всей видимости, заметил видеосъёмку и попросил её прекратить. Сузько спросил, на каком основании он должен это сделать, но мужчина в форме объяснил, что тот в любом случае должен подчиниться приказам сотрудника полиции.

Петербуржец оказался в полицейской машине, где на него надели наручники: задержание полицейский объяснил нарушением статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Его смартфон отобрали.

Как рассказал Сузько, в 23:00 его привезли в 28 отдел полиции города Санкт-Петербург, и в итоге арестовали по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Нарушение объяснили статьёй 24 Конституции РФ, согласно которой «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

В 6 часов утра в отделение приехал друг Сузько и заплатил штраф в 550 рублей, однако мужчину продержали ещё шесть часов: старший смены Пономарёв Александр Сергеевич заявил задержанному, что тот «ещё не насиделся».

По словам Сузько, он намерен жаловаться на действия полицейских в прокуратуру.

Задержали меня за неповиновение, хотя на видео видно, что я всё делал в рамках закона и на все необоснованные и неправомерные поступки сотрудника подчинялся. Хотя и понимал, что это превышение полномочий.

Сотрудник не представился, когда ко мне подошёл, не предъявлял ко мне никаких требований, кроме прекращения съёмки, хотя не имел на это право. Плюс я ему уточнил, что не снимаю их, а снимаю стрим и своих знакомых, играл в Pokémon Go и сидел в Periscope. Или это запрещено законом?

Он [полицейский] мне говорил, когда телефон забрал, что типа у меня какая-то к ним неприязнь. Я так и не понял, к кому: к полицейским, к кавказцам? [Телефон] засунул в карман и у отделения и там им запрещали пользоваться, хотя это незаконно. Не то что вейпинг.

Как оказалось, у них самих какая-то нетерпимость к русским и славянам, так как они мне в отделе уже говорили: мол, «Ты чё, белорус?» Хотя я им пытался объяснить, что я тут с 1986 года живу и у меня русский паспорт.

Сергей Сузько, задержанный

По телефону дежурной части 28 отделения полиции Санкт-Петербурга на звонок TJ никто не ответил.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["pokemongo"], "comments": 121, "likes": 132, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 31833, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 25 Jul 2016 14:43:00 +0300", "is_special": false }
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Точный американец

59

Вейпер, тренер покемонов, стример. БИНГО!

Ответить

Районный динозавр

Точный
37

Вот теперь да.

Ответить

Активный франт

Точный
2

Не хватает: веган, гей, модбодер.

Ответить

Районный динозавр

Злой
29
Ответить

Прозрачный завод

Polina
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значимый кубок

Polina
1

День на TJ

Ответить

Минувший торшер

Polina
0

Сука, ору)))

Ответить

Комментарий удален

Структурный корабль

31

Вот если еще он из барбершопа возвращался

Ответить

Плоский файл

Денис
8

Со смуззи

Ответить

Структурный корабль

FOX
6

В Нью Бэлансах

Ответить

Структурный

Денис
11

на сигвее

Ответить

Структурный

Денис
3

по пути в 1703 на версус

Ответить

Структурный

Денис
11

с крафтовым пивом в рюкзаке

Ответить

Пестрый историк

FOX
3

Смузько

Ответить

Качественный каякер

31

Это были сотрудники ПокОМОНа.

Ответить

Весенний Влад

Михаил
3

Думаю, полицейского именно «покемоны» и задели. Когда-то даже такие кричалки у хулсов были: «Это что за покемон? Это питерский ОМОН!»

Ответить

Убитый Женя

Dima
2

Более того, я почти уверен, что автор видео именно это и имел в виду, снимая неправильно припаркованный патрульный автомобиль и провожая камерой полицейских, направляющихся в шавермерию.

Ответить

Веселый турник

Михаил
3

Вас посетила Pokemon police

Ответить

Вторичный Абдужаббор

Михаил
0

На сегодня только изнасилование покеболом, впредь будьте аккуратнее

Ответить

Мировой микрофон

28

Хз зачем в заголовке указано, что он вейпер. Надо было уж всё фигачить, типа вейпер, игрок в покемонов, не единственный ребенок в семье, бородач, про ориентацию там чонть втиснуть ещё.

Ответить

Вкусный ихтиандр

Мировой
12

Втиснуть здесь, видимо, ключевое слово относительно ориентации...

Ответить

Атомный хот-дог

Мировой
8

про ориентацию там чонть втиснуть ещё

Написано же, что "вейпер". :)

Ответить

Минувший торшер

Andrew
1

Ага, видать, втиснули уже все, кому не лень.

Ответить

Последний франт

Мировой
3

про ориентацию там чонть втиснуть ещё.

грязный натурал

Ответить

Комментарий удален

Точный американец

Владислав
83
Ответить

Точный американец

Точный
21

Миниатюра "TJ пытается получить комментарий"

Ответить

Мировой микрофон

Владислав
1

Вообще пора ввести для этой ситуации сокращение, и его использовать. По аналогии с КМБУ.

Ответить

Комментарий удален

Дипломатический инструмент

Илюхер
–9

След. Конечно формально он закон не нарушил , но с мусором, он разговаривал по охуевшему, и это факт.

Ответить

Специализированный мангал

Давид
10

с мусором, он разговаривал по охуевшему, и это факт.

Напомните, какая это статья УК? И сколько надо раз покланяться, чтобы считаться вежливым?

Ответить

Дипломатический

Вечерние
0

Ну как? Лучше чем Орлуша?

Ответить

Дипломатический

Вечерние
0

А оказывается строчить стишки не так и сложно, а если поднапрячься , так вообще все девушки твои 🤒🤒✊

Ответить

Сегодняшний

Давид
3

Парень Давид слагает стихи,
Пишет в комменты, шарит в девчулях
Только одно в нем, не так, как у всех
Гель Палмолив, что пахнет пачули.

Ответить

Дипломатический

qfag
1

Гель Палмолив -очень сильно 😂😂

Ответить

Сегодняшний

Давид
1

Ну бля) Поэт из меня так себе) Но девушкам стихи писал, таяли, ага)

Ответить

Дипломатический

qfag
0

Вызов принят

Ответить

Дипломатический

Вечерние
–1

Судьба свела Сузько,

С мусором недавно,

Играл он в покемонов,

Закончилось печально...😂😂😂

Ответить

Дипломатический инструмент

Илюхер
–12

При первом взгляде , на вдумчивое и исполнительное лицо сотрудника полиции,

логично было бы убрать телефон , а не говорить , ты отойди и чтобы снимать перестану , было бы глупо предполагать , что тот, в свою очередь отойдёт.

Ну идилличны бы объяснить , более доходчиво , типа дополненная реальность , я Вас не снимаю

Но по ходу, хохлы любят создать себе проблем на ровном месте, а потом 15 минут славы...

Ответить

Железный утюг

Давид
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дипломатический

Владимир
–19

Прав формально , по закону, а вот по человечески , по моему мнению , он мог бы быть и полюбезнее , и на несколько секунд убрать телефон , направленный на полицейского, причём по его просьбе... Зачем нарываться?

Ответить

Специализированн

Давид
8

По-человечески?
Действия полицейского, который по беспределу тебя может посадить в своё авто, и застегнуть наручники, надо тщательно фиксировать как возможно дольше.

Ответить

Четкий звук

Давид
4

Человеческого закона, общего для всех, не существует. Все люди разные, у меня например свой закон, но я не буду и не имею права требовать его исполнять от других, я могу лишь это сделать в виде просьбы; как мы видели, полицейский требовал. А вот закон гос-ва существует, и здесь гражданин в форме полицейского был не прав, а вдруг он вообще не полицейский, документы то не показал.

Ответить

Дипломатический

DELETED
–5

Кстати и этого полицейского, еле говорящего по русски,ждут проблемы , потому что он действительно превысил полномочия, нотабеной этого не было бы , если бы этот Сузько, просто на несколько секунд убрал бы телефон, а не начал бы лезть в горло бутылки...

В итоге , если у этого мусора будут проблемы, в случае если эта история получит огласку ...

Всеобщий геморрой

Ответить

Железный утюг

Давид
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дипломатический

Владимир
–1

Что ты хочешь доказать этому "культурному человеку" при исполнении, с соответствующим iq и выражением лица ?? В России , когда начинаешь качать права с такими , исход всегда один. А всю мерзость данной ситуации я и не отрицаю.

Ответить

Благоприятный

Давид
2

Не хочу обидеть лично вас, но вот такая риторика и идеология на мой (и, видимо, не только мой) взгляд — безумное ********* [мерзость]. В шажке от таких рассуждений уже начинаются столь горячо любимые мной эйджизм и прочие фимозы социального бессознательного.
Ваши рассуждения основываются на желании избежать конфликта, покорно закрывая глаза на очевидные маразм, наглость, хамство и агрессию. С***ли я должен потакать этому всему только ради сглаживания углов? Именно потому, что очень большое количество людей так поступают, весь этот хтонический *****ц до сих пор процветает. И будет процветать до тех пор, пока каждый второй будет, смущённо извиняясь, охотно признавать свою неправоту только ради того, чтобы не провоцировать конфликт.

Ответить

Неизбежный бинокль

22

Это может показаться смешным, но ничего из этого законом не запрещено. Пока.

Ответить

Вторичный Абдужаббор

Uncle
1

Вернусь и перечитаю этот комментарий года через три, чтобы ностальгически вздохнуть о былых свободных временах

Ответить

Подлинный калькулятор

22

В прошлые годы этот заголовок звучал бы "В Петербурге задержали хипстера, снимавшего полицейских под видом селфи"

Ответить

Страстной супер_стар

18

То, что этот парень вейпер, меняет дело кардинально.

Ответить

Плоский файл

17

Почему в заголовке "вейпер", SEO?

Ответить

Невидимый паркур

FOX
5

это TJ-бинго. Найди все мемы в заголовках и получи подписку на полгода!

Ответить

Ведущий дым

FOX
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Внезапный парфюмер

DELETED
2

Резонанс

Ответить

Чуждый колос

8

Идеальная новость просто.

Ответить

Иностранный дебаркадер

8

У меня давно таких охуительных уведомлений не всплывало)

Ответить

Убитый Женя

7

Пара полезных ссылок о том, как должна проходить процедура задержания и как следует себя вести в подобных ситуациях:

http://base.garant.ru/58037052/

https://meduza.io/cards/menya-zaderzhali-chto-delat

Ответить

Невидимый паркур

7

Ну кст полицейский до кучи еще и спецсредства использоваль (наручники), что по идее вообще должно применяться только для особо буйных.

Я вот всегда фигел с наших ментов. Как какого-нибудь пухлого гика затолкать, так тока в путь. Но когда на них бычит пьяное тело, он стоят и пытаются его словесно урезонить.

Ответить

Мировой микрофон

sf
2

Ну пьяное быдло может же легко оказаться сотрудником органов, а пухлый гик - это просто пухлый гик.

Ответить

Привлекательный кофе

Мировой
0

Пухлый гик - хорошее прикрытие.

Ответить

Четкий звук

5

Подошел, не представился, не назвал причину и основание для задержания. Человек может быть не прав, хотя в данном случае он ничего и не нарушал, но сотрудник обязан выполнить свои обязанности в соответствии с законом "О полиции". Съемка велась в общественном месте, появляясь в данном месте, человек придает себя гласности, а служба полиции по-умолчанию является гласной, кроме некоторых исключений. Съемка велась законно, гражданин-покемон не собирался нигде ее публиковать без разрешения человека. Не суть, но хочется разобраться, законно ли такое?

Ответить

Безумный щит

DELETED
7

Не, ну он назвал причину и основание для задержания. Только эта неправомерная причина.

Ответить

Четкий звук

Никита
0

Вот и я об этом.

Ответить

Любопытный Паша

Никита
0

Полицейские юристы даже официально отвечали СМИ, что "требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя".
Снимать полицию можно - в общественном месте, могу пункты действующего законодательства привести - от закона "О полиции" до указа Путина.
Другое дело, что мы понимаем - ни в каких покемонов он не играл (стрим и Go требуют доступа к камере) и полицейский, скорее всего, среагировал на слова "двух покемонов уже поймал" и верчение автора съемки.
Если автор, скажем так, борзый [вейпер], который решил в стриме выпендриться - это не отменяет того, что полис не знает законов и должен быть утилизирован из органов.

Ответить

Четкий звук

DELETED
1

И неповиновение чего? Любое требование / просьба должна быть обоснована.

Ответить

Внезапный парфюмер

DELETED
0

Снимать можно.

Но полицейский же попросил прекратить съемку. Можно ли продолжать снимать человека если он против съемки?

Ответить

Убитый Женя

Внезапный
8

Он не частное лицо, а сотрудник полиции при исполнении, его работа гласна. Снимать его можно, а в подобных ситуациях - нужно. Плюс он сам влез в кадр без видимых на то оснований.

Ответить

Четкий звук

Внезапный
3

Нельзя запретить просто так. При съемке в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну того, кто попал в кадр. И опять же, у полицейского гласная работа и не может составлять "тайну частной жизни". Возмущает такое поведение полицейского, ведь он обманул гражданина, по знанию или незнанию уже не важно. Было бы по закону, никто бы и слова не сказал.

Ответить

Убитый Женя

DELETED
1

Беспредел, самоуправство и превышение должностных полномочий. Надеюсь прокуратура плотно займется этим Задержалкиным.

Ответить

Патриотический паркур

Внезапный
2

Если он при исполнении - да

Ответить

Мясной фонарь

4

Это настолько комбо, что тут никакой комбо-брикер не справится.

Ответить

Сельскохозяйственный блик

4

полный фарш был бы, если б он еще на сигвее катался

Ответить

Шумный Слава

Вано
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельскохозяйственный блик

DELETED
1

Вчера специально сделал

Ответить

Перспективный лолипоп

DELETED
0

нападавших покемонов

Ответить

Субъективный Влад

4

жаль наручники надели, а то можно было бы в полицейской тачке подымить

Ответить

Шумный Слава

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Очевидный пришелец

3

спросил, на каком основании он должен это сделать,
@
оказался в полицейской машине, где на него надели наручники

Ответить

Пыльный Абдужаббор

2

Заголовок года

Ответить

Колючий хичхакер

2

Подскажите, а сколько экранов у него в телефоне?

Ответить

Необыкновенный Мика

1

Спорим, мясо он тоже не ест 😂

Ответить

Комментарий удален

Немыслимый чувак

Джонни
1

Вчера был в Питере, у них там тренд сезона не есть мясо.

Ответить

Весенний Влад

Mikhail
6

В какой-то странный замут вы в Питере вписались.

Ответить

Немыслимый чувак

Dima
6

В странный замут я вписался в Москве, по результатам которого оказался в Питере

Ответить

Комментарий удален

Немыслимый чувак

Джонни
5

После выходных в Питере довольно сложно что либо понимать

Ответить

Комментарий удален

Партийный фитиль

Нурамир
11

Законом не запрещено. Там в статье это есть.

Ответить

Тонкий пистолет

1

Я буду жаловаться редакторам на жёлтый заголовок! Надо будет – до главного редактора достучусь!

Ответить

Партийный фитиль

Mattur
21

Не стоит. Он хуевый. Я бы даже сказал, самый хуевый.

Ответить

Верховный завод

1

Нарушение объяснили статьёй 24 Конституции РФ, согласно которой «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Но ведь Верховный суд постановил, что Конституция напрямую не может использоваться в качестве обоснования. Ссылаться нужно на конкретный закон.

Ответить

Убитый Женя

Антон
4

Его арестовали по статье "Мелкое хулиганство", а вся эта болтовня сотрудников о нарушении Конституции - лишь попытка оправдать свои противоправные действия и внушить задержанному, что он виновен, в надежде на его юридическую безграмотность. Уверен, в 99% случаев такое прокатывает.

Ответить

Внезапный парфюмер

Илья
2

в надежде на его юридическую безграмотность.

Даже грамотного арестуют и оштрафуют. В надежде, что гражданину будет лень в суд подавать.

Ответить

Патриотический

Внезапн…
2

А суд решит, что гражданину будет лень обжаловать решение. Ваще ништяк.

Ответить

Партийный фитиль

Антон
0

То есть все виновны, а кто невиновен решит суд?

Хуйня какая-то выходит...

Ответить

Верховный завод

Slow
2

Это значит, что нельзя обвинять в нарушении Конституции. Только в нарушении закона. Конституция реализуется через законы, а если ты предполагаешь, что какой-то закон противоречит конституции, жалуйся в конституционный суд.

Ответить

Верховный завод

Slow
0

Откуда такой вывод?

Ответить

Коллективный украинец

0

28е?) В дознании там практику проходил.

Ответить
40

Так мы и узнали кто у нас на ТЖ товарищ майор

Ответить

Коллективный украинец

Oleg
0

Ты же знаешь полковник, я завязал...

Ответить

Научный коктейль

Констан…
0

А я уже все поставленные тебе дизлайки начала вспоминать.

Ответить

Коллективный

Надежда
1

Если вдруг это новость - чуть не половина студентов-юристов в органах практику проходит. В моём случае я был милицейский почтальон, возил бумажки для дел. Интересный опыт, кстати.

Ответить

Научный коктейль

Констан…
6

Ладно, но на всякий случай напишу, что всегда колебалась вместе с линией партии.

Ответить

Коллективный

Надежда
2

Хитра!
*в сторону:
товарищ старший следователь, гражданка Полосухина сорвалась

Ответить
0

Может, и Пономарёва знаете?

Ответить

Коллективный украинец

Никита
0

Не, только с дознавателями общался - обе женщины и не Пономарёв)

Ответить

Партийный фитиль

0

Менты то те еще вейперы...

Ответить

Выходной чайник

0

Мент спас от жирухи пацана все нормально (сарказм если что)

А если его задержали за съемку частной жизни. То частной жизни кого - полицейского? Он же был при исполнении (раз его задержал)?

Ответить

Невидимый паркур

Alexander
0

"Частная жизнь моих подчиненных" - звучит как неплохой артхауз.

Ответить

Партийный фитиль

sf
0

Прон

Ответить

Внезапный парфюмер

–15

но мужчина в форме объяснил, что тот в любом случае должен подчиниться приказам сотрудника полиции.

Так все и есть. Любой приказ сотрудника законен, пока иное не определит суд.

Ответить

Партийный кофе

Внезапный
17

Для начала пока он не представился и не показал удостоверение он никакой не сотрудник, а просто человек в форме.

Ответить

Внезапный парфюмер

nonsense
0

Это уже конкретный случай. Мы говорим об общем.

Ответить

Чувствительный

Внезапн…
3

Эй ты, раздевайся и прыгай. То есть так тоже можно?

Ответить

Внезапный

WildBLR
0

Не знаю. Надеюсь кто-нибудь докажет, что нельзя.

Ответить

Безумный щит

Внезапн…
7

Ну вот вы себе сами противоречите.

Ответить

Внезапный

Никита
2

Я не на 100% уверен. Хочется разобраться в этом вопросе.

Но что-то мне подсказывает, что даже если я докажу сотруднику, что его распоряжения не являются законными, а значит я им подчиняться не обязан, то он все равно может меня арестовать и доставить в отделение, где мне выпишут штраф за неподчинение законным требованиям. После чего я могу это обжаловать в суде, где установят, что требования сотрудника не были законными.

Но тогда мой начальный коммент в ветке окажется правильным.

Ответить
4

К сожалению, фактически первый ваш комментарий в ветке отражает действительность, а заминусили его скорее за тон, будто оправдывающий полицейский беспредел. На самом же деле в комментариях к ФЗ "О полиции" чаще всего пишут, что "гражданин вправе противодействовать требованиям и действиям сотрудника полиции, но только тем из них, которые явно незаконны.

Подробнее об этом, например, здесь:
http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1018_page_32.html

Ответить

Вторичный яд

Внезапный
0

Статью 6 закона о полиции уже отменили?

Ответить

Внезапный парфюмер

Алексей
0

О каком пункте статьи 6 идет речь?

Ответить

Вторичный яд

Внезапн…
0

О пунктах 1, 2, 4. Есть ещё пункт 2 статьи 9, пункт 4 статьи 5 того же закона.

Ответить

Внезапный

Алексей
0

Хорошо, какие тогда мои действия в этом случае?

"Полицейский, по всей видимости, заметил видеосъёмку и попросил её прекратить. Сузько спросил, на каком основании он должен это сделать"

Тоже спросить основание? Или что?

Ответить

Специализированный мангал

Внезапный
0
Ответить

Достойный историк

–2

По словам Сузько, он намерен жаловаться на действия полицейских в прокуратуру.

АХАХАХАХХАХАХААХ

Ответить

Внезапный парфюмер

Paul
11

Так ведь это наоборот действенный вариант.

Ответить

Уполномоченный алмаз

–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить