Офтоп
Никита Лихачёв

«Рособоронэкспорт» объяснил 13-миллионный абонемент в Большой театр выгулом иностранных партнёров

Госкомпания «Рособоронэкспорт», занимающаяся экспортом и импортом продукции военного и двойного назначения, выкупила абонемент на сезон в шестиместную ложу бенуара Большого театра общей стоимостью в 13,2 миллиона рублей. Такие траты в компании объяснили необходимостью водить туда иностранные делегации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Ложа в Большом театре. Фото Рустема Адагамова

С целью обеспечения высокого качества организации культурных программ для иностранных делегаций, прибывающих в Российскую Федерацию, а также членов зарубежного дипломатического корпуса в г. Москве, в настоящее время АО «Рособоронэкспорт» планирует арендовать одну из лож бенуара основной сцены Большого театра.

пресс-служба «Рособоронэкспорта»

В понедельник 25 июля СМИ обратили внимание на высокую стоимость абонемента, карточка которого появилась на Госзакупках 22 июля. В тексте договора говорилось, что «Рособоронэкспорт» приобретает «в эксклюзивном порядке абонементе (6 театральных билетов в Ложу бенуара левой стороны №4 ежемесячно) Основной сцены Большого театра России на 241 театральный сезон в период с 01 сентября 2016 года по 31 июля 2017 года».

Согласно договору, Большой театр должен был ежемесячно уведомлять «Рособоронэкспорт» о ближайшем репертуаре и гарантировать, что места будут не заняты. Гостям госкорпорации также должны обеспечивать беспрепятственный проход на все мероприятия за исключением правительственных и специального характера.

«Рособоронэкспорт» — единственная в России компания, занимающаяся посредничеством при импорте и экспорте военной продукции. Она была создана в 2000 году, её глава — Анатолий Исайкин (в девяностых — замначальника Управления спецопераций ФСБ), а председатель её совета директоров — Сергей Чемезов, глава «Ростеха».