Офтоп
Василий Басов

Собранный пятигорским школьником «полностью отечественный компьютер» оказался клоном ZX Spectrum

Воспитанник пятигорской «Станции юных техников», десятиклассник Илья Ковшаров собрал, как говорится в официальной прессе, «радиолюбительский компьютер» под руководством педагога Алексея Боровинского. Об изобретении написали местные СМИ и снял сюжет телеканал «Россия 1», назвав его «прототипом отечественного компьютера». Спустя две недели выяснилось, что «инновационное изобретение» на самом деле является компьютером ZX Spectrum 80-х годов.

Илья Ковшаров и его педагог Алексей Боровинский

Сюжет компании ВГТРК об «изобретении» школьника Ковшарова вышел 13 июля 2016 года. 25 июля на него обратил внимание блогер Алексей Березин, написав разоблачительный пост, который потом опубликовали на ЯПлакалъ, Pikabu и других популярных сайтах.

В эфире новости передового края российской инженерной мысли. Канал «Россия-1» доложил об очередном успехе, достигнутом в области компьютеростроения. Героем дня оказался ученик из Пятигорска.

Он собрал, как говорят в ролике, «полностью российский компьютер» — ну, правда, «полностью» значит около 90%, но придираться не будем.

Я уж было хотел порадоваться, и радовался ровно до тех пор, пока не увидел за спиной изобретателя до боли знакомую картинку на экране.

Алексей Березин

Тысяча чертей, да это же «ZX Spectrum 128» Собранный — я даже не сомневаюсь — полностью на отечественных микросхемах, за исключением, вероятно, процессора Z80.

Алексей Березин

По мнению Березина, школьник определённо изобретателен и неплохо владеет паяльником, но, к сожалению, «думает, что обо всём на свете, что происходило до его рождения, все давно забыли».

Выдавать британский микрокомпьютер, созданный в 1980-х, детище гениального сэра Клайва Синклера, за «почти полностью отечественный» компьютер, да еще и с «настоящим 8-битным звуком» — переплюнуть такое можно, пожалуй, только изобретением беспроводного утюга, который разогревается с помощью насыпанного внутрь угля.

Алексей Березин

По мнению блогера, представить «Спектрум» новым изобретением можно или от очень большой хитрости, либо очень большой глупости. Например, на стартовом экране даже не изменён текст «(с) 1986 Sinclair Research Ltd».

Как пишет Березин, все разновидности «Спектрума» были успешно скопированы отечественными инженерами, которые на советских микросхемах собирали почти точные аналоги, а в 90-х выпускали даже наборы «Сделай сам», с помощью которых любой человек, умеющий обращаться с паяльником, мог собрать свой собственный «Спектрум». Схемы этих модификаций и сегодня можно найти в сети.

Порадуемся за мальчика, получившего грант на дальнейшие кражи идей из прошлого века. У него большое будущее. Однако всё же есть куда расти: ведь совсем необязательно было брать паяльник в руки. Достаточно зайти на Авито: таких «отечественных компьютеров» там можно закупить целую товарную партию.

Алексей Березин

Судя по материалам официальных СМИ, «изобретение» пятигорского школьника по достоинству оценило жюри Всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов. На дальнейшую модернизацию компьютера Ковшарову выделили денежный грант. Его сумма не уточняется.

25 июля сюжет о пятигорском школьнике разместил у себя в Фейсбуке основатель интернет-энциклопедии «Lurkmore» Дмитрий Хомак. Видео также вызвало множество критических замечаний со стороны его друзей и подписчиков. Илью Ковшарова называли троллем и сравнивали с другим школьником — Денисом Поповым, который в 2009 году заменил копирайты в Ubuntu, поменял логотип и название и выдал за операционную систему собственной разработки.

Среди пользователей интернета, посмотревших сюжет про пятигорского школьника, у него нашлись и защитники. Некоторые пользователи писали, что если десятиклассник действительно сам собрал хотя бы клон ZX Spectrum, то это достойно уважения, а из юноши в дальнейшем будет толк.

Но даже защитники согласились, что для СМИ называть школьную поделку полностью отечественным компьютером, эксплуатируя при этом тему импортозамещения, — недопустимо.