Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 26 июля

Самолёт на солнечных батареях завершил кругосветное путешествие, СМИ заявили, что МОК может урезать состав олимпийской сборной России в Рио до 40 человек — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Пожар в национальном парке Лос-Анджелеса. Фото Reuters

Дымные города

Дым от лесных пожаров в Сибири дошёл до Кировской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской, Иркутской, Томской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Некоторые синоптики связывают с сибирскими пожарами даже московский смог, однако их оппоненты во всем винят подмосковные предприятия и безветренную погоду.

Кругосветка под солнцем

Самолёт Solar Impulse 2, который использует для полёта только солнечную энергию, долетел до ОАЭ и завершил кругосветное путешествие. По графику он должен был завершить маршрут ещё на минувшей неделе, однако вылет был отложен из-за болезни пилота Бертрана Пикара.

Solar Impulse 2 начал кругосветное путешествие 9 марта прошлого года в Абу-Даби. Он посетил Маскат в Омане, Варанаси в Индии, Мандалай в Мьянме, Чунцин и Нанкин в Китае, Нагою в Японии и несколько городов в США.

«Урезанная» Олимпиада

Международный олимпийский комитет планирует сократить состав российской сборной на Олимпиаде-2016 в Рио, принять участие якобы смогут только 40 россиян — об этом со ссылкой на свои источники сообщает британская The Telegraph.

По информации издания, отсеяны в результате окажутся те, кто прошёл недостаточно строгую антидопинговую проверку.

Стрельба по ловцам покемонов

Полиция Канады обвинила жительницу провинции Онтарио в том, что она обстреляла из травматического пистолета ловцов виртуальных покемонов, собравшихся возле её дома. По словам свидетелей, женщина совершила по меньшей мере четыре выстрела с крыши.

Резня в Японии

Вечером 25 июля 26-летний японец устроил бойню в учреждении для инвалидов. 19 человек погибли, ещё 26 получили ранения разной степени тяжести. Через полчаса после нападения преступник сам пришёл в полицейский участок со словами «Это я сделал».

Причины выясняются, пока известно только, что преступник сам работал в этом учреждении, пока не уволился по личным обстоятельствам в феврале 2016 года. Предполагаемый мотив — неприязнь к людям с ограниченными возможностями и желание «избавиться от них».

Что будет сегодня

Люблинский суд Москвы сегодня проверит законность возбуждения уголовного дела в отношении Алексея Навального, подозреваемого в клевете на бывшего следователя Павла Карпова.

В этот же день Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста мэру Владивостока Игорю Пушкарёву, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Крыму начнётся операция по подъёму со дна Чёрного моря штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны.

А ещё сегодня День парашютиста в России.