Офтоп
Ольга Жигулина

Пытавшемуся остановить террориста в Ницце французу собрали средства на новый мотоцикл

Более 21 тысячи евро (около 1,5 миллиона рублей) собрали с помощью краудфандинга для мужчины по имени Франк, пытавшегося остановить грузовик на Английской набережной в Ницце в день теракта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанции France Info и France Bleu.

Акция «Мотоцикл для героя» была запущена двумя жителями департамента Манш. Они планировали собрать 9 тысяч евро на сайте Leetchi, но откликнувшихся оказалось больше, чем предполагали организаторы сборов.

Они подчеркнули, что, по их мнению, по страховке мотоциклист не получит ничего, так как фактически сам уничтожил своё транспортное средство.

В ночь теракта Франк догнал давивший людей грузовик на мотоцикле и направил его под колёса, пытаясь помешать террористу. Он также успел нанести несколько ударов в лицо преступнику через открытое окно грузовика, стоя на подножке, прежде чем тот достал пистолет. Через некоторое время полиция сумела остановить и уничтожить террориста.

Освещавшие происходящее СМИ ошибочно сообщали, что мотоциклист погиб.

Часть собранных для Франка денег будет передана госпиталям Ниццы, где продолжается лечение нескольких десятков пострадавших.

Заместитель мэра Ниццы наградил мотоциклиста медалью города за героизм.