Офтоп
Вадим Елистратов

Подрядчик объявил об остановке строительства «Зенит-Арены»

Компания «Инжтрансстрой-СПб» объявила об остановке строительства «Зенит-Арены», спровоцированной заказчиком. Об этом сообщается на официальном сайте стадиона.

Уведомление о расторжении государственных контрактов на строительство стадиона «Инжтрансстрой-СПб» получил 15 июля, после чего договорённости продолжали действовать ещё на протяжении 10 дней.

22 июля генподрядчик выразил заказчику письменное мотивированное несогласие с основаниями для расторжения договоров, однако ответа от Комитета по строительству Санкт-Петербурга не поступило.

В «Инжтрансстрой-СПб» считают расторжение контракта незаконным и готовят «юридическую позицию».

Заказчик демонстрирует нежелание идти на цивилизованный диалог. При этом использует все возможные средства, чтобы дискредитировать генподрядчика, что является лишь срежиссированной Комитетом по строительству акцией и имеет мало отношения к реальности. Очевидно в этих условиях, что выполняется задача поставить более близкого и сговорчивого во всех отношениях генподрядчика.

из заявления «Инжтрансстрой-СПб»

В связи с законодательством РФ с 26 июля все работы на стадионе на Крестовском острове считаются незаконными. Кроме того, начата процедура расторжения всех договоров субподряда, договоров с поставщиками материалов и оборудования.

В течение 30 дней строительная площадка (а конкретно — документация, материалы и оборудование) будет передана специально сформированной комиссии.

14 июля в «Инжтрансстрой-СПб» заявляли, что правительство пытается сорвать сроки строительства стадиона. Ранее стоимость здания была увеличена на 4,3 миллиарда рублей и по итогам работ может составить более 39 миллиардов рублей.

26 июля очевидцы сообщали, что строители всё ещё продолжают появляться на работе.