Офтоп
Василий Басов

Где жил общий предок всех живых существ на Земле: учёные снова разошлись во мнении

Газета The New York Times рассказала об организме, который, вероятно, дал жизнь всем живым существам на планете. Учёные называют его Лука (Luca): это не имя собственное, а аббревиатура термина «последний универсальный общий предок» (Last Universal Common Ancestor): этот организм, а точнее бактерия, даёт шанс понять, как и откуда появилась жизнь на Земле.

Гейзер в пустыне Блэк Рок

Возможный предок всех живых существ жил около четырёх миллиардов лет назад, когда Земле было всего 560 миллионов лет. Получить его «портрет» удалось благодаря анализу шести миллионов генов из 355 семейств генов.

Эти семейства генов были выбраны не случайно. Учёные выбирали только те, которые по ходу эволюции передавались «вертикально», то есть последовательно переходили от организма к организму и имели общее происхождение. Кроме того, отбирались только те гены, которые подходили бы для выживания и эволюционирования в условиях гейзеров и жерлах вулканов.

Генетик из Дюссельдорфского университета Мартин Генрих, занимавшийся исследованием, предположил, что «универсальный предок» появился на суше, в гейзерах и вулканических озёрах, а не в океане, или, как его ещё называют, «первичном супе». Учёный связал это с тем, что на суше находилось гораздо больше критически важных для выживания первых организмов микроэлементов.

Лука, по мнению учёных, мог обходиться без воздуха. Питался он, синтезируя полезные элементы из окружающей среды, но при этом, по словам учёных, в нём всё-таки не хватало большого количества генов для того, чтобы назвать его полноценным живым организмом. По словам Генриха, Луке больше бы подошёл термин «полуживой».

При этом учёные добавляют, что Лука не был самым первым предком жизни на Земле, а являлся продуктом тысячелетий эволюции. Помимо него существовали и другие организмы, которые можно было бы назвать «живыми». Но конкретно Лука дал начало будущим живым организмам.

Оппонентом генетика Мартина Генриха выступил химик Джон Сазерленд из Кембриджского университета. Сазерленд укорил Генриха, что тот не проводил во время своей работы химические исследования, хотя и не стал критиковать «портрет» Луки.

Но, по его словам, несмотря на интересную теорию Мартина Генриха, она ещё не доказывает, что жизнь зародилась именно в гейзерах и вообще на суше. Сазерленд заявил, что данные химических исследований живых организмов показывают: жизнь действительно могла появиться в любом месте планеты. Но развилась она всё таки в океане, где ей проще было пережить древние катаклизмы, считает генетик.