Офтоп
Вадим Елистратов

Новая Зеландия объявила об уникальном плане по уничтожению всех ввезённых в страну диких хищников

Правительство Новой Зеландии намерено уничтожить все ввезённые в страну виды диких хищников к 2050 году. Об этом сообщает The Guardian.

Опоссум

О «первой в мире программе по глобальному уничтожению» объявил премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей (John Key). Власти страны в течение последующих 34 лет планируют полностью истребить всех ввезённых в страну диких вредителей, включая крыс, горностаев и опоссумов.

Как отметил Кей, хищники убивают до 25 миллионов уникальных новозеландских птиц. Среди них — неспособные летать киви, которых осталось меньше 70 тысяч и которые при этом погибают со скоростью 20 особей в неделю.

Ежегодно на программу планируется тратить около 3,3 миллиардов новозеландских долларов (около 2,2 миллиардов американских). В правительстве страны проект называют «самым амбициозным в мире» и «беспрецедентным». Некоторые аналитики предполагают, что при подобных расходах задача будет выполнена уже к 2040 году или раньше.

Борьба с хищниками в Новой Зеландии продолжается не первый год: для этого используются разбрызгиваемые с большой высоты яды, капканы, ограды и обычная охота с применением огнестрельного оружия. Добыча шкур опоссумов стала важной частью экономики страны.

Вдобавок к усилению этих мер правительство планирует к 2025 году совершить научный прорыв, который позволит к тому времени полностью истребить в стране как минимум один вид вредоносных хищников.

Как отмечает портал Gizmodo, до прибытия людей в Новой Зеландии почти не было хищников, зато появилось множество уникальных видов животных. В результате дорогостоящей программы правительство планирует вернуть фауну страны к почти первозданному виду. Хищников, которые являются питомцами людей, включая кошек и собак, устранять не планируется.