Офтоп
Никита Лихачёв

Четверть проверенных на музыкальном фестивале в Англии наркотиков оказались поддельными

При добровольной проверке веществ, принесённых с собой гостями музыкального фестиваля в английском Хантингдоне, выяснилось, что четверть образцов не являются наркотиками, как считали их владельцы. Об этом сообщает The Guardian.

Secret Garden Party 2015. Фото Холли Фернандо

Организаторы фестиваля Secret Garden Party решили предоставить своим гостям возможность проверить, что на самом деле содержится в принесённых ими веществах. К тестированию привлекли некоммерческую организацию The Loop, полицию и других консультантов: такой эксперимент проводился в Великобритании впервые.

Возможностью воспользовались около 200 гостей из более чем 30 тысяч человек, посетивших фестиваль за полтора дня. Они проверили у The Loop более 80 образцов веществ.

Выяснилось, что в ходу у гостей были таблетки экстази крайне сильного действия. Однако множество наркотиков оказались ненастоящими: например, таблетки против малярии выдавали за используемый для анестезии и наркоза кетамин, а сульфат аммония, часто используемый в качестве удобрения, продавали как MDMA.

По словам Стива Роллса (Steve Rolles) из организации Transform Drug Policy Foundation, сотрудничавшей с местными властями, многие посетители фестиваля с недоверием отнеслись к участию полиции в эксперименте, однако в итоге правоохранительные органы показали пример того, как следует бороться с обращением наркотиков.

Около четверти тех, кто принёс с собой наркотики, попросили нас выбросить их, когда выяснилось, что они были проданы ошибочно или оказались подделкой. Мы убирали опасные вещества из оборота.

Стив Роллс, старший аналитик Transform Drug Policy Foundation

О том, был ли кто-то задержан за обладание сильнодействующими наркотиками, не сообщается, однако издание отметило, что у The Loop и полиции были определённые договорённости. Ранее организация занималась тестированием только изъятых при обысках наркотиков для своих исследований, однако теперь есть надежда, что тренд на добровольную проверку веществ при входе появится и на других музыкальных фестивалях.