Офтоп
Василий Басов

Исследование: на сколько выросли люди за последние 100 лет

Голландские мужчины и латвийские женщины за последние 100 лет стали самыми высокими людьми на планете. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчёт исследовательской организации NCD Risk Factor Collaboration.

Фото Факундо Арризабалага, EPA

Как говорится в исследовании, за последнее столетие все жители планеты стали выше ростом. Для сравнения брали показатели 18-летних землян за 1914 и 2014 годы. Выяснилось, что в среднем и мужчины, и женщины подросли на 11 сантиметров. При этом мужчины (средний рост 177,5 сантиметров) по-прежнему выше женщин (164,4 сантиметра).

Стремительнее всего изменяется рост у женщин в Южной Корее. За 100 лет они подросли более чем на 20 сантиметров. Среди мужчин лидерство у уроженцев Ирака. Они в среднем выросли на 16,5 сантиметров.

В 1914 году самыми высокими людьми были шведы, но за столетие голландцы их опередили, поднявшись с 12 места на первое. Их средний рост в настоящее время составляет 182,5 сантиметра.

Самые высокие на сегодняшний день женщины, жительницы Латвии, за столетие поднялись на первое с 28 места. Их средний рост на 2014 год составляет 169,8 сантиметров.

По словам соавтора исследования Джеймса Бентама, увеличение роста людей — это общемировая тенденция. Она связана с тем, что за последние 100 лет люди стали лучше питаться, а также повысилось качество гигиены и здравоохранения.