Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 27 июля

Барак Обама допустил возможность оказания Россией влияния на выборы в США, на Китай обрушился мощный тайфун — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Мужчина спасается от наводнения в Тяньцзине. Фото Reuters

Утверждение Клинтон

Хиллари Клинтон официально утверждена кандидатом в президенты США от демократов — женщина баллотируется на высший государственный пост от одной из двух системообразующих политических партий США впервые в истории страны.

Трамп и бизнес в России

Бизнесмен и политик Дональд Трамп опроверг информацию о том, что якобы ведёт бизнес в России, и о том, что ему оказывают поддержку российские хакеры.

Ранее The Washington Post утверждала, что хакеры по заданию российских властей проникли в базу данных НКДП и похитили аналитическую информацию о Дональде Трампе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков какую-либо причастность Москвы к взлому опроверг.

Влияние России на выборы в США

Действующий президент США Барак Обама допустил возможность влияния со стороны РФ на предстоящие выборы главы государства. На вопрос журналиста, будут ли русские пытаться оказать на выборы 8 ноября, он сообщил, что «всё возможно».

В ходе интервью была затронута и тема взлома электронной почты Демократической партии США. Обама не стал отвечать на вопрос о том, причастна ли к этой ситуации Россия, однако отметил, что «эксперты приписывают этот взлом русским».

Северокорейские листовки

Северная Корея сплавила по реке Ханган пластиковые пакеты с листовками пропагандистского содержания. Плотно упакованные пакеты обнаружили военные.

В листовках содержались угрозы нападения на Южную Корею с использованием ракет средней дальности «Мусудан».

Тайфун в Китае

Тайфун «Миринаэ» обрушился на южнокитайскую островную провинцию Хайнань. Основной удар стихии пришелся на город Ваньнин на юго-востоке региона, скорость ветра в эпицентре тайфуна превышает 100 км/ч.

Более 25 тысяч рыболовецких судов из-за штормовой погоды вернулись в порты. О жертвах и разрушениях информации нет.

Что будет сегодня

В Москве Владимир Путин встретится с Олимпийской сборной РФ.

В этот же день во Владивостоке Приморский краевой суд приступит к обсуждению оправдательного вердикта на пересмотре дела «приморских партизан».