Офтоп
Ольга Жигулина

Два молодых человека в Москве сняли из банкомата 325 тысяч рублей с помощью билетов «банка приколов»

В Москве были задержаны двое молодых людей, которых подозревают в том, что они незаконно сняли из банкомата крупную сумму денег, воспользовавшись шуточными купюрами — так называемыми билетами «банка приколов». Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Полиция задержала двоих уроженцев Ростовской области ночью 26 июля, прибыв проверить сообщение о подозрительных гражданах в зоне банкоматов «Сбербанка» на улице Зацепский Вал. Одному из задержанных 26 лет, второй на год старше, оба не имеют постоянной работы.

Было установлено, что они через банкомат внесли на три карточки билеты «банка приколов» на сумму 3,175 миллиона рублей, после чего сняли 325 тысяч уже настоящими купюрами.

Оперативники изъяли у задержанных наличные деньги, а также пять банковских карт и 572 билета «банка приколов» номиналом 5 тысяч рублей каждая. Было возбуждено уголовное дело о краже.

Позже в банке объяснили, что внесение билетов «банка приколов» стало возможным из-за технического сбоя.

Мы подтверждаем факт задержания фальшивомонетчиков, которые смогли внести в одно из устройств банка поддельные купюры. Ситуация стала возможной из-за технического сбоя. Необходимые меры приняты. Служба безопасности активно содействует московскому уголовному розыску в проведении оперативно-следственных мероприятий.

Как показывает практика, преступления против банка раскрываются, преступники несут заслуженное наказание. «Сбербанк» принимает системные меры для защиты своих устройств от фальшивых купюр, регулярно обновляя программное обеспечение.

представитель банка

В апреле 2015 года сотрудника одного из филиалов «Сбербанка» в Ростове-на-Дону уличили в том, что он подменил билетами «банка приколов» 4 миллиона рублей в кассе. Было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).