Офтоп
Александр Фаст

Екатеринбургский митинг за отмену «пакета Яровой» перенесли из-за несуществующего мероприятия

15 июля департамент общественной безопасности Свердловской области отказал в согласовании митинга «в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и против интернет-цензуры» на площади Труда. Причиной отказа стало то, что на площади уже было «запланировано проведение массового мероприятия другой организации» — празднование Дня военно-морского флота.

Митинг «в защиту 23 и 24 статей Конституции РФ и против интернет-цензуры». Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru

Впоследствии вердикт нижестоящей инстанции был подтвержден решением Свердловского областного суда. В итоге, активистам пришлось изменить место проведения митинга. В качестве вариантов обсуждались многие публичные места в городе (в том числе площадка перед президентским центром Бориса Ельцина, находящегося через дорогу от комплекса правительственных зданий Свердловской области), однако их также не удалось согласовать.

В итоге мероприятие было перенесено на ранее предложенную областными властями площадь Обороны, находящуюся в стороне от крупных улиц

Празднование дня ВМФ во вторник 26 июля вызвало подозрения у городских активистов. Заявитель митинга против пакета Яровой и член общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова назвала внезапным проведение подобного мероприятия, поскольку этот праздник обычно отмечается в последнее воскресение июля.

Позднее журналисты городского портала 66.ru опубликовали репортаж, содержавший фотографии площади Труда (на которую изначально было заявлено мероприятие) в то время, когда на ней должно было проводиться празднование «дня ВМФ».

Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru

Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru

Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru

Активисты, занимавшиеся организацией митинга, оказались возмущены произошедшим инцидентом и уже заявили о разработке дальнейшей стратегии, призванной предотвратить использование подобной практики в будущем.

Как я узнала из материалов административного дела в суде, уведомление подала «Свердловская региональная организация ветеранов боевых действий и локальных конфликтов», председатель — Тетерин Евгений Павлович. Он же — председатель ещё нескольких ветеранских организаций, в том числе Союза ветеранов Афганистана и Союза десантников. Липовое уведомление [о проведении празднования Дня военно-морского флота] для человека его уровня — это, конечно, дно. Но пусть это будет на его совести.

Екатерина Петрова, член общественной палаты Екатеринбурга

В комментарии TJ Петрова также указала, что сейчас занимается оформлением обращения в Конституционный суд Российской Федерации и Европейский суд по правам человека. Данное обращение будет посвящено вопросу об исключении из закона Яровой-Озерова требований по сбору и хранению личной переписки и телефонных разговоров, которые, по мнению Петровой, противоречат 23 и 24 статьям Конституции Российской Федерации.

TJ также обратился с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию к председателю Екатеринбургской городской думы и главе Екатеринбурга Евгению Ройзману. На момент публикации материала получить комментарий не удалось.

Митинги с требованиями отмены пакета антитеррористических законов Яровой-Озерова также прошли в других российских городах (в частности, в Новосибирске, Уфе, Казани и Кургане).

Аналогичный митинг должен был состояться в Москве, однако 22 июля московские власти отменили разрешение на проведение акции, ссылаясь на то, что на площади Яузских ворот ранее был заявлен и согласован пикет в поддержку закона «Об ответственном обращении с животными» с заявленным количеством участников в 30 человек. Позднее один из организаторов митинга Леонид Волков заявил о переносе мероприятия на 9 августа.