Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 28 июля

Российских спортсменов торжественно проводили на Олимпиаду, Apple продала миллиардный по счёту iPhone — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Министр спорта РФ Виталий Мутко с членами национальной олимпийской сборной. Фото «Коммерсанта»

Проводы олимпийцев

В аэропорту «Шереметьево» состоялись торжественные проводы на Олимпийские игры в Рио российских спортсменов. В церемонии приняли участие около 70 членов национальной сборной, в их числе мужская и женская команды по волейболу, женская команда по гандболу, команды по боксу, синхронному плаванию и настольному теннису.

На мероприятии присутствовал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Ждали этого дня с нетерпением, волновались. Сами знаете, какая ситуация. Но пора все сомнения отбросить: сборная России едет на Олимпиаду. Вся страна будет болеть в два раза сильнее, чем раньше.

Александр Жуков, глава ОКР

Фото ТАСС

Миллиардный айфон

Компания Apple продала миллиардный по счёту iPhone. Об этом объявил Тим Кук на встрече с сотрудниками в Купертино.

iPhone стал одним из самых важных, успешных и в наибольшей степени изменивших мир продуктов в истории. Он стал больше, чем постоянным компаньоном.

iPhone — по-настоящему неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, он позволяет делать большинство из того, чем мы занимаемся в течение дня.

Тим Кук, гендиректор Apple

Слёзы Исинбаевой

Легкоатлетка Елена Исинбаева объяснила в своём инстаграме, почему расплакалась на встрече с Путиным.

Не смогла сдержать слёз от обиды, сильные девушки тоже иногда ломаются и поддаются эмоциям. Ну ничего, что нас не убивает, делает ещё сильнее.

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка

@isinbaevayelena

Шутка Трампа

Кандидат в президенты США Дональд Трамп назвал своё обращение к российским хакерам саркастической шуткой.

Ранее на пресс-конференции он призвал Россию найти 30 тысяч электронных писем, исчезнувших с частного сервера Хиллари Клинтон, который она в нарушение правил использовала для служебной переписки в бытность госсекретарём. Таким образом Трамп прокомментировал заявления демократов о том, что сервера их партии были взломаны российскими хакерами, которые намеревались поддержать Трампа.

Конечно, я был саркастичен. Власти США даже, честно говоря, не знают, Россия ли это. Они без понятия, Россия это или Китай, или кто-то ещё. Кто знает?

А вот когда 33 тысячи удалённых электронных писем — это реальная проблема, как и то, что было в тех электронных письмах Национального комитета демократической партии.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Убийца инвалидов в Японии

В ходе обыска в доме Сатоси Уэмацу, который убил 19 инвалидов в Японии, сотрудники правоохранительных органов обнаружили пакетики с веществом растительного происхождения. Предположительно, речь идёт о марихуане.

В феврале-марте 2016 года он лечился в психиатрической клинике. Кроме того, он заранее сообщал сотрудникам дома инвалидов, что хочет зарезать его постояльцев, и полиция была поставлена об этом в известность. В результате его нападения на дом инвалидов ночью 26 июля 19 человек погибли, состояние ещё 20 пострадавших оценивается как тяжёлое.

Что будет сегодня

Сегодня в Москве пройдёт Всероссийский турнир по легкой атлетике «Кубок олимпийцев».

В этот же день в Элисте городской суд огласит приговор уроженцу Дагестана Саиду Османову, подозреваемому в осквернении статуи Будды в столице Калмыкии.

А ещё сегодня День крещения Руси и День PR-специалиста в России.