«ВКонтакте» выпустила аналог Prisma Статьи редакции

«ВКонтакте» выпустила приложение Vinci для iOS и Android, обрабатывающее фотографии при помощи нейросетей по аналогии с набравшим популярность приложением Prisma. Об этом TJ рассказал источник, знакомый с планами соцсети.

Vinci обрабатывает только фотографии, но не имеет платных функций. В приложении 20 «фильтров», имитирующих стили известных художников и различные эффекты. Некоторые из них названы в честь самих художников, например, Кандинского и Малевича. Один из эффектов носит название Prisma.

У приложения нет дополнительных настроек. Фото можно сделать при помощи встроенной камеры или выбрать из памяти смартфона. Обработка занимает заметно меньше времени, чем у Prisma, однако у приложения пока нет высокой нагрузки в виде миллионов пользователей. При нажатии на результат обработки можно кратко просмотреть, как выглядела оригинальная версия изображения.

Веб-версии у сервиса нет. Поделиться снимком можно во «ВКонтакте», Инстаграме или Фейсбуке, а также сохранить его в память устройства. Отключить наносимый на итоговый результат водяной знак, в отличие от Prisma, нельзя.

По словам исполнительного директора Дмитрия Сергеева, приложение было создано на хакатоне «ВКонтакте». Пресс-секретарь компании Евгений Красников заявил TJ, что Vinci — продукт команды независимых разработчиков, выпущенный при поддержке «ВКонтакте», а сам хакатон проходил в конце июня.

Прототип проекта был представлен во время внутреннего хакатона «ВКонтакте». Идея показалась интересной, успех Prisma подтвердил востребованность подобных приложений, поэтому команда продолжила работу над проектом уже в расширенном составе.

«ВКонтакте» поддерживает вдохновляющие и инновационные идеи, в том числе и от сторонних разработчиков. Так как обучение и применение глубоких нейронных сетей требует больших вычислительных мощностей, для реализации проекта мы не только предоставили нашу собственную инфраструктуру, но и существенно её расширили. Таким образом мы обеспечиваем возможность масштабирования текущих проектов и инвестируем в развитие направления, связанного с применением искусственного интеллекта.

Андрей Рогозов, операционный директор «ВКонтакте»

По словам Красникова, Vinci запущено в тестовом режиме. «Если эксперимент будет признан удачным, инструменты для стилизации фотографий могут появиться и в мобильных приложениях социальной сети — соответствующее голосование среди пользователей будет проведено в официальном сообществе Команды ВКонтакте», — заявил пресс-секретарь соцсети.

Приложение Prisma вышло 11 июня, но только для iOS. Спустя 10 дней стало известно, что холдинг Mail.Ru Group стал инвестором проекта. Mail.Ru Group также владеет «ВКонтакте». Разработчики Prisma неоднократно заявляли, что в ближайшее время планируют добавлять новые функции — например, обработку видео и 360-градусных панорам.

0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Жду аналог Pokemon Go от Вконтакте, который был сделан на хакатоне еще год назад, но его не выпускали потому что много сил ушло на редизайн ВК

Ответить
48
Развернуть ветку
Любой якорь

С покемонами был сделан? Нельзя же ихиспользовать

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Апстор парится зато

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А что авторы покемонго делали какието отчисления аторам мультика про покемонов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Покемоны были игрой изначально. Игрой Nintendo.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

До мультика.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Авторы мультика заказали игру, авторам покемонго. Как то так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Сначала была игра для GameBoy, затем аниме. Так что отчислений не может быть никаких в принципе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Да сначала была игра. А потом это все выросло в The Pokémon Company - дочернюю контору Nintendo. Вот она уже и штампует мангу, аниме, игры, и кучу остального мерча. Именно они и заказали Niantic

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

какие отчисления, там 30% Нинтендо принадлежат

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Выпустили бы на неделю раньше - охватили бы обделенных призмой андроидоводов. А сейчас уже поезд скорее всего ушел

Ответить
19
Развернуть ветку
Любой якорь

Аналог Facebook: ✓ DONE
Аналог instagram: ✓ DONE
Аналог Prisma: ✓ DONE

Российский инкубатор инноваций не перестает удивлять.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну надо только не забывать, что аналог фейсбука у них вышел лучше фейсбука.

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Импортозамещение же

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

По-моему я знаю над какой новой фишкой будут трудиться разработчики VK.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Приложение огонь! Фильтры крутые! Редко хвалю ВК, но тут аплодирую стоя и шлю воздушные поцелуи разработчикам)

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

"Используйте хэштег #Vinci"

Для открытия портала непосредственно в ад, например.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

А тот кто будет использовать хэштег попадет в рай

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У нас тут соавтор в комментариях, оказывается, Кирилл Малев. Кирилл, расскажите, как появилась идея приложения? Какие у вас планы по дальнейшей разработке? Какие условия партнёрства со «ВКонтакте»?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Дождемся ли оперативного ответа?

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Давайте все вместе поможем Кириллу нашутить на подписку

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так у меня же есть

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Звонить не пробовали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Через неделю будет забыт

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

обоссан и забыт.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

А Снэпстер всё?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

а он ЕЩЕ?

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

Он уже

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Он изначально

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

Жду новость: Вконтакте выпустил аналог Интернета

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

ВКонтакте выпустил аналог популярной среди российских пользователей Интернета социальной сети "ВКонтакте"

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

• Вконтакте запустило аналог Фейсбук - Вконтакте.

• Вконтакте запустила аналог Инстаграм - Снапстер

• Вконтакте запустила аналог Призма - Винчи

Вывод такой, тот кто придумывает имена аналогам классный мужик.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Вспомнилось)

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Подразумевается, что я знаю слово "хакатон"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А ты не у меешь в Гугл, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Умею. Но как-то не очень - заставлять пользователя гуглить, когда можно написать обычным русским языком, хотя бы в скобках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У слова нет быстрого перевода в одно-два слова

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Марафон программистов? Форум разработчиков?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Гей парад в Хакасии

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Ближе к тусовка, чуть больше чем просто вечеринка

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Хрен знает. Я не ради тусовки. Я только за призами

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты уже API дизассемблировал, призёр?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я уже выбираю между призмой и этим

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Бери лучшее от обоих миров

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ну ты как с луны свалился. иди попроси на VC еще объяснить тебе термины CEO или SMM.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

VC - профильное издание, как бы, в отличии от TJ.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

https://tjournal.ru/search?q=%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD

ну не первый раз же, серьёзно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну и?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты либо в тренде, либо уходи.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

😞

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Почему ты всё ещё тут?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Оо, а вот трендачи подъехали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Скобок на вас не напасешься))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле годная идея в целом - выпускать разного рода сторонние продукты, но конкретно приложение аля призма как-то не особо впечатляет

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Хотел запостить видео разговора автора призмы с его инвестором, но нет, рано, подождём когда инстаграм эти фильтры встроит

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Выглядит как пресс релиз

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Скорость работы на порядок выше чем у малевича, и быстрее чем у призмы. Это очень приятно

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Без Дурова все их разработки и изменения, уже не впечатляют.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Помнится, обещали открыть доступ к API Снэпстера... Ну и где?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В рифме

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

взял на заметку твой ответ)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Они бы лучше просто ВК серверов добавили

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вк опять на те же грабли наступает(

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Зачем жрать капусту, если есть картошка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

С их сайта
Создано на основе работы D. Ulyanov, V. Lebedev, A. Vedaldi, and V. Lempitsky

Eto tak modon pisat translitom?

Ответить