Офтоп
Никита Лихачёв

Медведев уволил главу ФТС Андрея Бельянинова после обысков в его квартире

Председатель правительства Дмитрий Медведев освободил от должности главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Об этом сообщается на сайте правительства.

Андрей Бельянинов

Согласно тексту распоряжения, Медведев уволил Бельянинова по его собственной просьбе. Днём ранее глава правового управления ФТС Лариса Черкесова опровергала подачу Бельяниновым прошения об отставке: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Новым главой ФТС станет Владимир Булавин, бывший полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, сообщается на сайте Кремля.

26 июля Следственный комитет провёл обыски в квартире и рабочем кабинете у Бельянинова и дома у двух его заместителей по делу о контрабанде алкоголя. Дома у бывшего главы ФТС следователи нашли множество предметов роскоши, а также пачки денег в коробках из-под обуви.

По данным «Новой газеты», следственные действия проходили при участии УСБ ФСБ в рамках дела, по которому ранее были задержаны петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко и руководство ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад». Позднее близкий к следствию источник рассказал «Коммерсанту», что Бельянинов проходил по делу как свидетель.

В марте 2016 года Михальченко, а также Илью Пичко и Анатолия Киндзерского задержали по подозрению в контрабанде большой партии коньяка Courvoisier 1912 года. Его пытались провезти через порт «Усть-Луга» под видом строительного герметика.

РБК писало, что Михальченко принадлежит компания «Балтстрой», фигурировавшая в деле о хищениях в Минкультуры. В рамках этого дела в марте был задержан Григорий Пирумов, заместитель Владимира Мединского.