Офтоп
Никита Лихачёв

За отставкой главы ФТС последовала смена губернаторов в четырёх регионах

Вместе с отставкой бывшего главы ФТС Андрея Бельянинова произошли крупные кадровые перестановки. Согласно указам Владимира Путина, вслед за увольнением Бельянинова должности поменяли сразу более восьми федеральных чиновников, включая губернаторов Севастополя, Ярославской, Калининградской и Кировской областей.

Новым главой ФТС стал Владимир Булавин — бывший полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Путин освободил его от прежней должности первым указом.

Вторым указом президент назначил временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева. До настоящего времени Зиничев занимал пост начальника ФСБ Калининградской области.

Бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов получил прежнюю должность Булавина.

Путин также поменял губернатора Ярославской области: врио губернатора назначен Дмитрий Миронов, с декабря 2015 года занимавший пост замминистра МВД (Путин освободил его от этой должности). Прежний губернатор Сергей Ястребов, руководивший регионом с 5 мая 2012 года, отправлен в отставку — чем он будет заниматься, пока не известно. Миронов с 2011 года работал замдиректора ФСО. Источники РБК в Спецсвязи называли его очень закрытым человеком.

Третью рокировку Путин провёл в Севастополе: врио губернатора назначен Дмитрий Овсянников. Сергей Меняйло, бывший губернатор города, назначен полпредом в Сибирском федеральном округе: он сменил на этой должности Николая Рогожкина.

Путин также назначил главнокомандующим Росгвардией Сергея Меликова, освободив его от должности полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе. На этот пост переназначили Олега Белавенцева, бывшего полпреда из Крымского федерального округа.

Отдельным указом Путин упразднил Крымский федеральный округ, сделав его частью Южного федерального округа. Его главой президент назначил Владимира Устинова.

Телеканал «Россия-24» сообщил в эфире, что Путин отправил в отставку и губернатора Кировской области Никиту Белых «в связи с утратой доверия», сообщает «Медуза». Грядущую отставку Белых подтверждают два близких к Кремлю источника РБК: по данным издания, новым губернатором Кировской области может стать Игорь Васильев, текущий глава Росреестра.

Позднее информацию об отставке Белых подтвердили официально: врио губернатора Кировской области назначили Игоря Васильева. Белых находится под арестом с 24 июня по делу о получении взятки.

Путин также отправил в отставку чрезвычайного и полномочного посла России на Украине Михаила Зурабова: он занимал этот пост с 2009 года.