{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

На Versus Battle зацензурировали слова о патриархе Кирилле и Кадырове Статьи редакции

К видео с рэп-баттла Versus Battle, опубликованном на YouTube вечером 27 июля, впервые применили цензуру. Авторы ролика зацензурировали упоминания бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, патриарха Кирилла и «несуществующих украинцев»: на это обратил внимание читатель TJ.

Баттл проходил в Петербурге между Дмитрием Ромащенко (Эрнесто Заткнитесь) и Вячеславом Карелиным (Гнойный). Согласно традиции рэп-баттлов, оппонентов принято оскорблять всеми доступными способами, и чем более поэтичную и сложную форму имеют выпады, тем обычно большую поддержку получают выступающие. Однако несмотря на обилие мата и других нецензурных выражений, их никогда не цензурировали.

Карелин в первом раунде в одном из таких оскорблений вспомнил о главе Русской православной церкви: его имя в ролике зацензурировали при помощи звука аудиопомех.

Неверность твоей благоверной — это всё те же фантомы
Когда твоя баба чихает, из неё сыпятся [презервативы]
Не делай лицо, как будто это так скверно
Даже патриарх Кирилл когда-то был спермой

Вячеслав Карелин, MC Гнойный

Во втором раунде Ромащенко пристально разбирает клички Карелина («Слава КПСС» и «Гнойный») и отмечает, что он носит чужое имя — как мост Кадырова. Ромащенко упоминал и другие тренды: например, во фразе «Я обработал так много тёлок, что можешь звать меня Prisma».

Пробей мне хоть в солнышко вертушку, не стану кривить душой
Ты сегодня баттлишь Хищника, ведь у тебя даже ник Чужой
Да, кто не в курсе, свой ник в прикол он взял у другого чувака
Объясняю по-бырому: он носит не своё имя. Мост Кадырова

Дмитрий Ромащенко, MC Эрнесто Заткнитесь

В ответном выступлении Карелин высказывается по поводу якобы несуществующих друзей Ромащенко: «Не существуют, словно украинцы — как нация», и слово «украинцы» авторы видео тоже приглушили помехами. Далее рэпер объясняет, что специально использовал «ватную шутку», чтобы спровоцировать оппонента, якобы грозившего физической расправой за шутки над Украиной.

При этом в ролике не зацензурировали фразу Карелина «Ты вроде тех либералов, что ноют „Почему Чайку не посадили?” Запомни: в России важен не размер откатов, а личности, что стоят за ними». Она отсылала к расследованию ФБК против генпрокурора РФ Юрия Чайки и его последующих неприкосновенности и переназначении на пост.

Первый эпизод (осторожно, в ролике много мата).

Второй эпизод.

Третий эпизод.

TJ попытался связаться с участниками баттла и его организатором Александром «Ресторатором» Тимарцевым, однако пока не получил ответа.

Меньше чем за сутки ролик набрал свыше 450 тысяч просмотров: вирусная популярность характерна для роликов Versus Battle. В комментариях на YouTube и во «ВКонтакте» зрители обсуждают, что за шутку про патриарха Кирилла организаторов баттла могут привлечь за оскорбление чувств верующих, а за шутку над мостом Кадырова — за сепаратизм. Ответов организаторов на жалобы комментаторов на цензуру TJ найти не удалось.

22 июня Ресторатор был на Первом канале в шоу «Вечерний Ургант», устроив баттл между Гарри Топором и Fuse. Вместо фирменного матерного приветствия он использовал более вежливую версию.

5 июля в интервью видеоблогу Codered Тимарцев рассказывал, что действительно планирует пропускать в эфир меньше высказываний о российских политиках и общественных деятелей.

Шутки про первых лиц государства не нежелательны, они проходили несколько раз, про монументальные строения нашей необъятной родины тоже не очень хорошо шутили. Таких вещей хочется избегать в дальнейшем.

Александр «Ресторатор» Тимарцев, организатор Versus Battle

20 июня Тимарцев заявил в интервью The Village, что стал замечать в подписчиках у рэп-баттла «людей из надзорных ведомств», вероятно, имея в виду Роскомнадзор.

Модерация в баттлах постепенно появляется. Если вначале мы провозглашали свободу слова, то сейчас — ай-ай-ай, иногда сверху пальчиком грозим. Тем более в Twitter на нас стали подписываться люди из каких-то надзорных ведомств.

Мы стараемся не шутить про первых лиц государства: если шутка того не стоит, лучше не надо. Из песни слов не выкинешь, и цензурировать баттл не станут, но это не наш формат: в политику нам лучше не лезть.

Александр «Ресторатор» Тимарцев, организатор Versus Battle
Спасибо за наводку Сергей Звезда
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
70
Развернуть ветку
Разный историк

А как же РЕЗОНАНС?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

резонанс пришел позже

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Салют, с вами Ресторатор! Это Versus Battle! Пошумим, [звук аудиопомех]!

Ответить
34
Развернуть ветку
Разный историк

пошумим, блин!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

пошумим, пожалуйста

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Мощный заряд ёбаного стыда на целую неделю, спасибо, тж!

Ответить
23
Развернуть ветку
Разный историк

Обмельчал нынче репер

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

Что, до сих пор никто не заметил, что в заголовке Рамзан, а мост Ахмата?

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Позор.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Понятно, что никто бы не стал называть мост имени убитого призывальщика убивать русских, если бы не нынешнее влияние Рамзана. Это своеобразный прогиб в его сторону.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

имени убитого призывальщика убивать русских
А ничего, что он потом помог федеральным войскам захватить второй город Чечни, и своим религиозным авторитетом не дал захватить ваххабитам серьезные позиции среди чеченского общества?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

А было бы интересно посмотреть на Баттл между Патриархом Кириллом и Кадыровым..

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Есть с Pussy Riot)

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Есть с Pussy Riot
И где теперь "Спасибо Ева"? )))

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

на ножах

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Ах, какая неоднозначная картинка.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Хех, зассали

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Шутки про первых лиц государства не нежелательны, они проходили несколько раз, про монументальные строения нашей необъятной родины тоже не очень хорошо шутили. Таких вещей хочется избегать в дальнейшем.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Кураж исчез, эпатаж, не малый гешефт
Буржуа для этажерок, тираж скупают уже
Хрустальных фужеров звон, там, где раньше гнали в зашей
Или званный фуршет, омары, уже в карманах бюджет

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Рэпчик про Патриаршие Пруды?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

гнали в зашей

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Жива — Живанши, Джимми — Джимми Чу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Не хотят, чтобы ответный дисс записали

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

закулисный

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну понятно, это всё после кингсты

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

ну просто никакой иной причины не видно для резкого ввода цензуры

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Это то видео которое распространяли украинские СМИ под названием "Российский рэппер назвал Путина п...ром"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Не знаю под каким названием распространяли, но содержимое именно такое

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

С каких пор слово гандон цензурится?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ибо, это бескультурное слово. Зачем оно? Есть более культурная версия "кондом".

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Я думал цензурится только мат, а это не мат

Ответить
1
38 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Через пару лет будет

Первый раунд, начинает МС слева:

"*********************************************************************************************************************************************************************, раунд!"

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

А про Мерзкого Ди на TJ что-нибудь будет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ты знаешь кто такой Мерзкий Ди?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ди Каприо что ли?

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Ну если пишу, стало быть знаю

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Одному мне кажется ненормальным хвалиться умением поливать др. человека грязью?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну, это тут популярно мэмоёбство, а у народа в почёте "мамоёбство"

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
2
13 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Про Интерстеллар - это очень хорошо

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

А вот стоило ли привлекать к этому внимание? Теперь версус точно попадет на глаза тем, кому лучше бы не попадал.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Разный историк

- Начальник, тексты и видеофайлы прилагать к материалам?

- Да, зайди на ТЖ, там все аккуратно расшифровали и подрезали, очень удобно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Прикроют, и все будут винить за это двух реперов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Редакция любит версус, хотят и пиарят

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Это больше походит на донос, нежели на пиар.

Ответить