Офтоп
Никита Лихачёв

На Versus Battle зацензурировали слова о патриархе Кирилле и Кадырове

К видео с рэп-баттла Versus Battle, опубликованном на YouTube вечером 27 июля, впервые применили цензуру. Авторы ролика зацензурировали упоминания бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, патриарха Кирилла и «несуществующих украинцев»: на это обратил внимание читатель TJ.

Баттл проходил в Петербурге между Дмитрием Ромащенко (Эрнесто Заткнитесь) и Вячеславом Карелиным (Гнойный). Согласно традиции рэп-баттлов, оппонентов принято оскорблять всеми доступными способами, и чем более поэтичную и сложную форму имеют выпады, тем обычно большую поддержку получают выступающие. Однако несмотря на обилие мата и других нецензурных выражений, их никогда не цензурировали.

Карелин в первом раунде в одном из таких оскорблений вспомнил о главе Русской православной церкви: его имя в ролике зацензурировали при помощи звука аудиопомех.

Неверность твоей благоверной — это всё те же фантомы
Когда твоя баба чихает, из неё сыпятся [презервативы]
Не делай лицо, как будто это так скверно
Даже патриарх Кирилл когда-то был спермой

Вячеслав Карелин, MC Гнойный

Во втором раунде Ромащенко пристально разбирает клички Карелина («Слава КПСС» и «Гнойный») и отмечает, что он носит чужое имя — как мост Кадырова. Ромащенко упоминал и другие тренды: например, во фразе «Я обработал так много тёлок, что можешь звать меня Prisma».

Пробей мне хоть в солнышко вертушку, не стану кривить душой
Ты сегодня баттлишь Хищника, ведь у тебя даже ник Чужой
Да, кто не в курсе, свой ник в прикол он взял у другого чувака
Объясняю по-бырому: он носит не своё имя. Мост Кадырова

Дмитрий Ромащенко, MC Эрнесто Заткнитесь

В ответном выступлении Карелин высказывается по поводу якобы несуществующих друзей Ромащенко: «Не существуют, словно украинцы — как нация», и слово «украинцы» авторы видео тоже приглушили помехами. Далее рэпер объясняет, что специально использовал «ватную шутку», чтобы спровоцировать оппонента, якобы грозившего физической расправой за шутки над Украиной.

При этом в ролике не зацензурировали фразу Карелина «Ты вроде тех либералов, что ноют „Почему Чайку не посадили?” Запомни: в России важен не размер откатов, а личности, что стоят за ними». Она отсылала к расследованию ФБК против генпрокурора РФ Юрия Чайки и его последующих неприкосновенности и переназначении на пост.

Первый эпизод (осторожно, в ролике много мата).

Второй эпизод.

Третий эпизод.

TJ попытался связаться с участниками баттла и его организатором Александром «Ресторатором» Тимарцевым, однако пока не получил ответа.

Меньше чем за сутки ролик набрал свыше 450 тысяч просмотров: вирусная популярность характерна для роликов Versus Battle. В комментариях на YouTube и во «ВКонтакте» зрители обсуждают, что за шутку про патриарха Кирилла организаторов баттла могут привлечь за оскорбление чувств верующих, а за шутку над мостом Кадырова — за сепаратизм. Ответов организаторов на жалобы комментаторов на цензуру TJ найти не удалось.

22 июня Ресторатор был на Первом канале в шоу «Вечерний Ургант», устроив баттл между Гарри Топором и Fuse. Вместо фирменного матерного приветствия он использовал более вежливую версию.

5 июля в интервью видеоблогу Codered Тимарцев рассказывал, что действительно планирует пропускать в эфир меньше высказываний о российских политиках и общественных деятелей.

Шутки про первых лиц государства не нежелательны, они проходили несколько раз, про монументальные строения нашей необъятной родины тоже не очень хорошо шутили. Таких вещей хочется избегать в дальнейшем.

Александр «Ресторатор» Тимарцев, организатор Versus Battle

20 июня Тимарцев заявил в интервью The Village, что стал замечать в подписчиках у рэп-баттла «людей из надзорных ведомств», вероятно, имея в виду Роскомнадзор.

Модерация в баттлах постепенно появляется. Если вначале мы провозглашали свободу слова, то сейчас — ай-ай-ай, иногда сверху пальчиком грозим. Тем более в Twitter на нас стали подписываться люди из каких-то надзорных ведомств.

Мы стараемся не шутить про первых лиц государства: если шутка того не стоит, лучше не надо. Из песни слов не выкинешь, и цензурировать баттл не станут, но это не наш формат: в политику нам лучше не лезть.

Александр «Ресторатор» Тимарцев, организатор Versus Battle