Офтоп
Василий Басов

В Барнауле ТСЖ оштрафовало инвалидов за неявку на субботник

В Барнауле ТСЖ оштрафовало жителей дома, не явившихся на общий субботник, в том числе пенсионеров и инвалидов. Об этом сообщает «Комсомольская правда Барнаул».

В свежей квитанции за оплату коммунальных услуг некоторые жильцы дома на улице Юрина в Барнауле увидели графу «прочие расходы», напротив которой числилась сумма в 100 рублей.

Как выяснилось, ТСЖ таким образом оштрафовало людей, которые не пришли на общедомовой субботник. Санкции коснулись практически всех жильцов, среди которых оказались глубокие старики и инвалиды.

За неявку на субботник оштрафовали в том числе женщину, у которой пятнадцать лет назад ампутировали ноги.

Жильцы дома начали писать жалобы, на которые ТСЖ прислало официальный ответ.

26 мая 2016 года состоялось правление ТСЖ «Орбита-53», где было принято решение: всем, кто не был на субботнике по любой причине, внести штрафные санкции в размере 100 рублей на нужды ТСЖ.

правление ТСЖ «Орбита-53» города Барнаула

Как рассказали изданию сами жильцы дома, они были бы не против заплатить по 100 рублей на нужды товарищества в случае невозможности прийти на субботник лично, если бы их уведомили о платеже и отнеслись уважительно.

Председатель ТСЖ Светлана Суманосова заявила журналистам, что решение о штрафе было принято не ею лично, а собранием жильцов. И значит постановление нужно выполнять. По её словам, средства, собранные в качестве штрафа, нужны на промывку систем отопления, ремонт батарей и прочие коммунальные расходы.