Офтоп
Анатолий Чиквин

Репортаж из соцсетей: съезд Демократической партии США

В Филадельфии, штат Пенсильвания, завершился четырёхдневный съезд Демпартии США. Несмотря на то, что многие его решения были предсказуемы и даже очевидны, мероприятие вполне можно назвать знаковым и, возможно, историческим. Рассказываем по порядку, как это было.

Съезд иного сорта

Демократы были полны решимости превзойти своих оппонентов и показать им, что такое настоящий партийный съезд. Прошедший за неделю до этого форум республиканцев они называли не иначе, как цирком и клоунадой — чего стоил скандал с плагиатом в речи Мелании Трамп.

Однако 22 июля сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем Национального Демократического Комитета для внутреннего пользования, из которых следовало, что партийное руководство поддерживало Клинтон на праймериз.

В воскресенье 24 июля председатель НДК и конгрессмен Дебби Вассерман-Шульц объявила, что после окончания съезда подаст в отставку. На следующее утро она была освистана делегатами своего же штата и была вынуждена отказаться даже от планов открывать и вести партийное мероприятие.

Национальный комитет принёс официальные извинения сенатору Берни Сандерсу «за непростительные замечания, сделанные по электронной почте».

Выдвижение

Несмотря на этот скандал и сопровождавшие его протесты сторонников Берни Сандерса, само голосование и выдвижение Хиллари прошло гладко, и точку в нём поставил сам сенатор Вермонта. В тот момент, когда Клинтон набрала 2821 голос делегатов съезда, миновав порог в необходимые 2383 голоса, Сандерс взял слово и призвал утвердить её кандидатуру по упрощённой процедуре. Зал встретил это предложение бурными овациями.

Женская карта

Штаб Хиллари Клинтон активно использовал в своей кампании так называемое «женское оружие», всячески делая упор на то, что выдвижение их кандидата является историческим для Соединённых Штатов. Во-первых, Клинтон стала первой женщиной, победившей на праймериз. Во-вторых, она стала первой женщиной, выдвинутой на пост американского лидера от крупной партии, и получила шанс стать первой женщиной-президентом.

Не случайно после завершения голосования экран в зале съезда как бы раскололся на сотни осколков, открывая делегатам лицо уверенной и обрадованной Хиллари. Всё это символизировало то, что ей удалось «пробить стеклянный потолок» (феминистский термин, означающий барьер на пути женщин при движении по служебной лестнице).

Актриса и правозащитница Мэрил Стрип не скрывала своих эмоций, выйдя к трибуне, чтобы поддержать Клинтон на съезде. В течение первых десяти секунд своего выступления она просто победно кричала.

Тему «стеклянного потолка» неожиданно подхватила и блестяще развила первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, появившаяся на съезде демократов с фирменной брошью в виде этого самого потолка.

Выступление Мишель Обамы стало гвоздём программы первого дня съезда — она превратила его в настоящее шоу, выступив с едкой критикой в адрес Дональда Трампа, ни разу не назвав его по имени.

Супруга президента США выразила поддержку экс-госсекретарю, назвав её единственным кандидатом, достойным стать главой государства.

«Нам нужен кто-то, кто понимает, что проблемы не могут быть сведены к 140 знакам», — сказала она, в очередной раз намекнув то, что Трамп практически не вылезает из Твиттера.

Слова поддержки адресовала Клинтон и Сигурни Уивер, которая в основной акцент в своём выступлении сделала на критике Дональда Трампа за его игнорирование проблем глобального потепления.

Выдвижение Хиллари Клинтон вообще поддержали многие звёзды, в том числе и Кэти Перри, также появившаяся на трибуне демократов.

Среди зрителей была замечена и Ирина Шейк в компании Брэдли Купера.

Отдельных поздравлений удостоилась самый пожилой делегат от штата Аризона, которая прибыла голосовать в возрасте 102 лет.

Блок instagram недоступен

И, конечно же, поддержала женскую повестку съезда и сама дочь Клинтонов, Челси.

Три президента

Впрочем, «женским оружием» арсенал Хиллари Клинтон не исчерпывался. Настоящей тяжёлой артиллерией стали выступления бывших и действующего президентов США. За время съезда её последовательно поддержали трое — 39-й по счёту Джимми Картер, 42-й Билл Клинтон и нынешний, 44-й Барак Обама.

Билл Клинтон назвал Хиллари своим лучшим другом и объяснил, почему, на его взгляд, она должна возглавить страну.

Вы спросите меня: чем отличается то, что вы слышали на республиканском съезде, от того, что слышите сейчас на демократическом? Я вам отвечу: никак, только одни говорят правду, а другие — выдумывают. Вам только нужно отличить одно от другого, мои дорогие сограждане.

Билл Клинтон, 42-й президент США

Барак Обама заявил, что Хиллари Клинтон является наиболее подготовленным кандидатом в президенты США.

Она не всегда пытается произвести впечатление. И есть те, кто гораздо лучше произносят речи. Но она знает своё дело. И это в конечном счёте и необходимо для хорошей работы в Белом Доме.

Барак Обама, президент США

Президент особенно подчеркнул, что даже в разгар кризиса Хиллари способна держать себя в руках и относиться ко всем с уважением.

Ничто в действительности не может подготовить вас к тому, чтобы работать в Овальном кабинете. До того момента, пока вы не сели за этот стол, вы не знаете, каково это — бороться с глобальным кризисом и отправлять молодых людей на войну. Но Хиллари уже бывала в этой комнате, она участвовала в принятии подобных решений.

Барак Обама, президент США

Вся королевская рать

Одним из самых ярких и эмоциональных на съезде стало выступление вице-президента Джо Байдена, который несколько раз даже сорвался на крик, призывая американцев ни в коем случае не допустить избрания президентом Трампа.

О своей поддержке Клинтон заявил бывший мэр Нью-Йорка и медиамагнат Майкл Блумберг, назвав её «лучшим кандидатом для умеренных голосующих».

Трамп говорит, что он хочет управлять страной так же, как он управляет своим бизнесом? Да поможет нам Бог! Я житель Нью-Йорка, и я могу распознать мошенника.

Майкл Блумберг, основатель агентства Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка

Джеймс Кэмерон

Режиссёр Джеймс Кэмерон представил на съезде Демократической партии в Филадельфии свой новый короткометражный документальный фильм Not Reality TV, назвав Трампа «невероятно безрассудным» и «невероятно опасным».

Номинация

В четверг вечером на заключительном заседании съезда Хиллари Клинтон по традиции приняла предложение баллотироваться на пост президента и выступила с программной речью.

По её словам, могущественные силы угрожают расколоть общество, а доверие и уважение друг к другу снижается. США осознают, против чего им предстоит бороться, и не боятся этих испытаний.

Клинтон также призвала объединиться против воинственной политики Дональда Трампа, подчеркнув, что при ней Соединённые Штаты «не будут строить стену».

Через некоторое время официально согласился баллотироваться в вице-президенты и её соратник Тим Кейн.