Офтоп
Вадим Елистратов

Mail.Ru Group выпустил аналог Prisma для обработки видео

Холдинг Mail.Ru Group выпустил приложение для Android под названием Artisto — аналог Prisma, который с помощью нейросетей позволяет накладывать эффекты в стиле картин знаменитых художников на короткие видеоролики. Об этом в своём фейсбуке сообщила вице-президент компании Анна Артамонова.

На момент запуска Artisto доступно только на Android. По словам Артамоновой, программа создана «на личном энтузиазме и коленках группы специалистов по машинному обучению и сочувствующих» всего за восемь дней и пока что является «сырой».

В Artisto на момент запуска доступно 14 фильтров. На обработку 4-секундного видео (таково ограничение) у программы уходит порядка 10 секунд. Видео можно снять в самой программе, а можно использовать уже готовый ролик.

Как и Prisma, Artisto на момент запуска является полностью бесплатным.

В Инстаграме по тегу #artisto уже можно оценить первые примеры работы программы.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Примечательно, что разработчик Prisma Алексей Моисеенков намекал на появление в его приложении функции обработки видео ещё с момента его запуска, однако она до сих пор так и не появилась.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

При этом один из фильтров в Artisto называется «Prisma» и упоминается в описании программы. По-видимому, это сделано для того, чтобы пользователи при поиске Prisma для Android видели в выдаче и Artisto.

21 июня стало известно, что Mail.Ru Group стал инвестором Prisma.

Несмотря на то, что Artisto выпущено холдингом Mail.Ru Group, он по умолчанию предлагает пользователю делиться своими работами в Инстаграме и на Фейсбуке, а не во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

TJ обратился к Моисеенкову с просьбой пояснить, какое он имеет отношение к новому проекту и появится ли обработка видео в самой Prisma, однако оперативного ответа получить не удалось.

Artisto — уже второй аналог Prisma, выпущенный холдингом за два дня. 28 июля состоялся релиз Vinci — программы для обработки фото с помощью нейросетей