Офтоп
Василий Басов

Родительские комитеты передали в администрацию президента 100 тысяч подписей в поддержку Астахова

Ассоциация родительских комитетов России собрала и передала в администрацию президента 100 тысяч подписей в поддержку уполномоченного по правам ребёнка в России Павла Астахова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу организации Ольгу Леткову.

Павел Астахов

У нас собрано уже более 100 тысяч подписей, и мы их передали в администрацию президента с просьбой не отправлять Павла Алексеевича в отставку, несмотря на его заявление, дать возможность ему работать.

Ольга Леткова, глава Ассоциации родительских комитетов России

Как рассказала агентству глава АРКС, помимо 100 тысяч собранных подписей, поданы обращения от 80 родительских и других общественных организаций. По мнению членов ассоциации, скандал вокруг Астахова является «травлей по надуманному поводу».

Мы считаем, что, конечно, от того, что человек любую фразу обронил, его в отставку неправильно отправлять. Это, естественно, надуманный повод для травли, потому что судят по делам, а не по словам.

Ольга Леткова, глава Ассоциации родительских комитетов России

30 июня стало известно, что уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов подал в отставку. Предположительно, к отставке его привело неосторожное высказывание во время беседы с детьми, которые стали участниками трагедии на озере в Карелии. Тогда детский омбудсмен при встрече с детьми, которые едва не утонули, спросил: «Ну что, как поплавали?».

После этого случая на сайте Change.org появилась петиция с требованием отстранить Павла Астахова от должности. Под ней подписалось больше 150 тысяч человек.

По данным СМИ, Павел Астахов останется в должности до своего юбилея, то есть, до 8 сентября 2016 года.