Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 30 июля

Отстранение российских тяжелоатлетов от Олимпиады оспорят в суде, в давке на фестивале пива в Косово пострадали более 40 человек — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Визит папы Римского в бывший немецкий концентрационный лагерь Аушвиц. Фото Reuters

Российские тяжелоатлеты и Олимпиада в Рио

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал, что отстранение российских тяжелоатлетов от Олимпийских игр-2016 будет оспорено в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Глава спортивного ведомства считает, что «чистых» спортсменов федерация должна была допустить до участия в Играх.

О том, что сборная РФ по тяжёлой атлетике отстранена в полном составе, стало известно 29 июля.

Давка в Приштине

Более 40 человек получили ранения в давке на пивном фестивале в столице Косово Приштине. По сообщениям местных СМИ, она началась после того, как отдыхающие на городской площади услышали выстрелы, запаниковали и побежали. Позже организаторы объяснили выстрелы конфликтом между двумя отдыхающими.

Разгон демонстрации в Ереване

После полицейского разгона демонстрации вокруг захваченного вооружённой группой здания патрульно-постовой службы в Ереване 60 человек оказались госпитализированы. В Минздраве Армении опровергли ранее появившуюся в СМИ информацию, что в ходе столкновений был ранен ребенок.

29 июля сторонники вооружённой группы, захватившей здание полка полиции в Ереване, собрались на площади Свободы и начали шествие в направлении захваченного здания. На полпути они свернули в сторону района Сари тах, где вскоре начались столкновения.

Хакерская атака на Клинтон

Компьютерная сеть предвыборного штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон подверглась хакерской атаке вместе с базой данных Комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс.

Ранее СМИ сообщали, что ФБР изучает случаи возможного компьютерного взлома баз данных Комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс, и под подозрение вновь попали российские хакеры. В том, что к расследованию подключился Минюст, по мнению экспертов, говорит о том, что в администрации президента США усмотрели участие в инцидентах со взломами другого государства.

Что будет сегодня

В Москве начнётся фестиваль «Пикник "Афиши"». Хэдлайнеры этого года — The Chemical Brothers и «Ленинград».

В Выборге стартует ежегодный военно-исторический фестиваль «Рыцарский замок. Реконструкция Средневековья».

Также ожидается, что в этот день американский скайдайвер Люк Айкинс совершит смертельно опасный трюк — прыжок с высоты более 7,6 тысячи метров без парашюта.

В Лондоне состоится премьера спектакля по новой истории о Гарри Поттере «Гарри Поттер и окаянное дитя».

А ещё сегодня Международный день дружбы.