Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 31 июля

Скайдайвер прыгнул без парашюта с высоты 7,6 тысяч метров, Трамп на полчаса застрял в лифте перед выступлением в Колорадо — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Последствия лесного пожара в Калифорнии. Фото Reuters

Прыжок без парашюта

Американский скайдайвер Люк Эйкинс успешно совершил первый в истории прыжок с высоты 7,6 тысяч метров без парашюта. Он провёл в воздухе две минуты, после чего приземлился на специальную сетку, натянутую над землёй.

Россияне на Олимпиаде

Международный Олимпийский комитет пообещал утвердить состав российской сборной до начала Олимпиады, которая стартует 5 августа. В комиссию будут включены президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Эрденер, глава комиссии спортсменов МОК Клаудия Бокель и член МОК от Испании Хуан Антонио Самаранч Младший, сын экс-президента организации.

Они рассмотрят заявку каждого российского спортсмена, опираясь на рекомендации члена Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Похороны террориста

Мусульманская община французского кантона Сент-Этьен-дю-Рувре отказалась хоронить напавшего на церковь террориста Аделя Кармиша.

Мы не собираемся осквернять ислам этим человеком. Мы не будем участвовать в подготовке его тела к погребению.

Мохаммед Карабила, президент местной мусульманской культурной ассоциации и имам одной из мечетей

Утром 26 июля два вооружённых ножами человека захватили заложников в католической церкви на севере Франции, в результате нападения погиб 86-летний священник. Нападавшие были ликвидированы полицией.

Трамп в лифте

Кандидат в президенты США Дональд Трамп на полчаса застрял в лифте перед выступлением в Колорадо. Лифт застрял между первым и вторым этажами и в нём, помимо Трампа, находились ещё девять человек.

Пожарным пришлось открыть люк в верхней части лифта и спустить лестницу, позволив всем находившемся в нём людям выбраться на второй этаж.

Что будет сегодня

В Петербурге президент примет военно-морской парад, посвящённый празднованию Дня Военно-морского флота России.

В Мурманске в честь Дня ВМФ состоится традиционный парад кораблей Северного флота.

Также в этот день в США, Канаде и Великобритании выйдет в продажу восьмая книга британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере.