Офтоп
Никита Лихачёв

Хакеры взломали твиттер создателя Pokémon Go за задержку запуска игры в Бразилии

Основатель компании Niantic Labs Джон Ханке (John Hanke) стал жертвой хакеров: его микроблог взломали, чтобы разместить призыв к выходу игры Pokémon Go в Бразилии.

Джон Ханке

31 июля в аккаунте Ханке появилось несколько твитов, подписанных группировкой Our Mine. В них хакеры заявили, что этот взлом произведён «во имя Бразилии», где до сих пор не запустился Pokémon Go.

По словам злоумышленников, пароль Ханке был слишком простым — «nopass» («нет пароля»). По состоянию на 8 утра по московскому времени, твиты хакеров не были удалены, однако ссылки на Quora не работали.

На недоступность Pokémon Go успели пожаловаться и спортсмены, приехавшие в Рио-де-Жанейро на Олимпийские игры, а также гости Олимпиады. В некоторых странах, где игра официально не запущена, нельзя воспользоваться уже скачанным приложением, так как виртуальных покемонов на улицах нет.

Группировка Our Mine прославилась в 2016 году серией взломов известных персон. Её хакеры взломали аккаунты Марка Цукерберга в Pinterest и Твиттере (якобы с помощью пароля «dadada»), получили возможность публиковать твиты в микроблоге сооснователя Twitter Джека Дорси, а также смогли разместить своё сообщение на сайте популярного издания TechCrunch.

Pokémon Go работает более чем в 30 странах, включая США, Канаду, Австралию, Японию и 24 европейских страны. Игра до сих пор официально не запущена в России, но на её территории покемоны есть, и ловить их можно, скачав приложение из зарубежных App Store или получив APK-файл для Android из стороннего источника. Изначально СМИ сообщали, что игра запустится в России в середине июля, однако до сих этого не произошло.

В Таиланде, как и в Бразилии, покемонов на улицах нет: официальный запуск игры состоится в стране только в сентябре, сообщил Reuters представитель оператора True, при поддержке которого пройдёт старт Pokémon Go в Таиланде. Блокировка по географическому признаку сохраняется в других крупных азиатских странах — например, Китае, Индии, Вьетнаме и Южной Корее.

#pokemongo