Офтоп
Никита Лихачёв

В Сирии сбили второй за месяц российский военный вертолёт

Минобороны РФ подтвердило информацию о сбитом в Сирии военном вертолёте Ми-8. Ранее об этом сообщали местные СМИ.

По данным министерства, вертолёт был сбит в провинции Идлиб. На его борту было три члена экипажа и два офицера.

1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолёт Ми-8.

На борту вертолёта находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Судьба российских военнослужащих выясняется по всем доступным каналам.

Минобороны РФ

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, все пять человек, находившихся на борту, погибли.

Те, кто были в вертолёте, насколько мы знаем из информации, которая поступила из Министерства обороны, погибли. Погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле. В Кремле глубоко соболезнуют всем близким наших погибших военнослужащих.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Ранее телеканал «Аль Джазира» сообщал о том, что вооружённая сирийская оппозиция сбила российский военный вертолёт на северо-западе Сирии у Алеппо. В соцсетях распространяются снимки места крушения, обгоревших документов и трупов экипажа, однако степень их достоверности неизвестна.

9 июля стало известно, что российский вертолёт Ми-25 (по другим данным — Ми-35М) сбили боевики из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW. Оба пилота — Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин — погибли. На тот момент число потерь среди российских военных во время операции в Сирии составляло 13 человек.